PACOさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

PACO

PACO

映画(723)
ドラマ(0)
アニメ(0)

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.6

福田監督の映画は基本的に期待して観に行かないんです。
そして、今回も期待しないでいったのですが、普通に面白かったです。
三國志ですが、めちゃのくちゃのコメディで福田節が炸裂してます。なんせ福田組総動員
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.2

なんかね、すごい映画でしたよ。
実際にあった事件が少し材料にされてるのかなと感じられるところもあって観終わってズーンと重いものを受け取った感じがしました。

とりあえず、始まって、前半戦で予告の映像が
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.1

突然、親父から「新聞記者」という攻めた作品があるらしいから一緒に観ようと言われて観ました。

なんか、衝撃的な作品でしたね。

過去のニュースの記憶と重なって、もしかしたら、本当に現実で起きていること
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

今回も騙されました。
毎回次は騙されないぞと思うのだけどダメなんですよね。

予告で3人が戦うとあったので何事だと思っていたら、本当に「ツチノコ」の称号をかけて大バトル。

そういう設定だからなのか、
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.9

以前に観たのですが、あまり印象に残っておらずノーウェイホーム2回目に向けて復習をしようと鑑賞しました。

初代のスパイダーマンの方が好きなんですが、普通に面白かったですね。

私的に、アンドリューガー
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

福田組上位で好きな作品です。

景色も綺麗で、ストーリーも当然よい。単純に面白かったです。

私的に、笑いの割合がめちゃくちゃ丁度いいですね。歴代の福田組作品で、今回がムロツヨシと佐藤二郎が1番いい仕
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.4

なかなか賛否両論な作品ですよね。
私は好きなんですよね。

多分、ウッディは子供に愛されたいというより、アンディに愛されていたかったのだと離れて気がついたんじゃないかなぁと。
そして、アンディと過ごす
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

大学生になったアンディが部屋の片付けをしている。手違いでウッディたちは保育園に行くことになってしまう。。

今回も素敵でした。

私が受け取ったメッセージはあまり今までと変わらなかったけど、
前作に比
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.1

幼稚園の頃、トイストーリー2のDVDはあるのに傷ついてしまっていて何度試してもうまく再生出来なくて悲しい思いをしたのを思い出しました。

毎回、なかなかウッディは難しい選択をしているなと。
今回は、カ
>>続きを読む

誕生日シンドローム(2021年製作の映画)

3.7

20歳超えたら、もうちょっと中身も大人になるのかなと思ってたけど、そんなことなかった。

実はそんな状態に少し焦りを感じてたりする。

でも、この短編を観て少し安心した。皆んなそうなんだと。

今の私
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.6

クスクス笑える映画でした。

でも、スイス・アーミー・マンの監督だったので、もっとブッ飛んでるのかなと思ったら、思ったよりもちゃんとサスペンスしてて引き込まれました。

多分、登場人物たちが皆んなして
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.7

凄くよかったです。
好きでした。

床屋を営む高志のもとに、幼馴染で高校時代の恋人のともえが現れる。ともえは今度、結婚式があるから頸を剃ってほしいとお願いする。

2人の微妙な距離感とどこかで想い合っ
>>続きを読む

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

3.4

ゆったり笑いながら観れて面白かったです。

マンモスとナマケモノが人間の赤ちゃんを父親のところに届けるまでの物語。

色々ストーリーはあるけど掛け合いが面白かったです。
強くて余裕のあるマンモスとずっ
>>続きを読む

一本の線(2016年製作の映画)

3.5

平坦だった人生が恋をして段々と光り輝いていく様が素敵でした。
何よりお洒落な映画でした。

モーガン・ブラザーズ(2012年製作の映画)

3.0

人間の死体を肥料にした新商品を開発した肥料工場の経営者モーガンブラザーズ。そんな兄弟が死体を拾った帰り、フェスに向かう若者を会場まで送ることに。若者は道中で事実を知るが時すでに遅し。彼らの運命はいかに>>続きを読む

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

3.6

アルベルトの真っ直ぐで純粋な想いが伝わってきて愛おしく思いました。
2人がとても良い関係性だなぁと。

心が温かくなりました。

VS Santa / サンタ vs. 少女(2017年製作の映画)

3.0

「よい子にしてないとサンタさん来てくれない」
という私の中の常識が覆された。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

最高な映画でした。
ネタバレを見ないように注意を払って過ごしてきた甲斐がありました。

まず、映画のはじめのトムホのキリッとした顔に凄い映画が始まるぞと感じました。

そこから怒涛の展開で予告で観たヴ
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.6

気持ち悪くて、過激な映画でした。

整形をして帰ってきたお母さんが不自然だったため、子供たちがあの手この手を使って本当のお母さんか確かめようとする。
というストーリー。

この確かめ方がなかなか痛々し
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

今までと大分テイストの違ったキングスマンでした。

スパイ映画でもあり、戦争映画でもありって感じ。思っていたより戦争映画で、なかなか話が複雑だった。観る前に第一次世界大戦の復習をしておいて良かったなっ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

最初から最後までサビみたいな映画でした!面白かった。

アイテムもめちゃくちゃカッコいいし、アクションもキレッキレ。エルトンジョンが大活躍してるのもめちゃくちゃ面白かったです。

ただ、あんま紳士感が
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

おもしろかったー。
めちゃくちゃ笑いました。

隕石が落ちて世界が滅亡するというのに、誰も話を聞こうとしないで自分の利益のことしか考えない。
ふざけた奴らだなと思って笑ってたけど、現実でもこんなもんな
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.0

やっぱり1番のホラーシーンですよね。
どうして、こうなっちゃうんですかね。

これだと、観ている人は笑わせられてるのかと勘違いしてしまいますよ。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

爽快な映画でした。
1時間半で観やすいし無駄なシーンが一瞬もない。最初から最後まで全速力な映画でした。

もう一つ言えば、ヴェノムがひたすら可愛いですね。食う食わないの基準がいまいちわからないのも愛お
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

冒頭から誰が主人公なんだよ!とツッコミ続けながら観てました。笑

だって、人狩りがどうこうってことはわかって観たんですけど、主人公っぽい人達次々に死んでいくんですもん。それも、信じられないくらいグロい
>>続きを読む