サトウさんの映画レビュー・感想・評価

サトウ

サトウ

映画(1427)
ドラマ(322)
アニメ(0)

マクベス(2015年製作の映画)

-

珍しく秒速で離脱してしまった
またいつかリトライしてみます

四月物語(1998年製作の映画)

3.3

高麗屋〜!笑
めっちゃ新生活の春の映画
1時間映画とは思えないボリューム感
上京したばかりの大学生のあるあるを詰め込んだ映画でいい。引っ越したばかりでしかも春って温度感よく分かんないし何着れば良いか分
>>続きを読む

逢びき(1945年製作の映画)

4.0

浮気は自尊心と品位がない。
ダメだとわかってても止まれない。
大切な人を裏切ってまでも止まれないのならいっそその大切な人と別れてから付き合え!
でも選んでもらえないんだよね。

別れるには心の準備が必
>>続きを読む

赤い河(1948年製作の映画)

3.6

コヨーテなくな(ToT)
砂糖盗んだだけで牛400頭減ってダンも死ぬとは…

牛の大移動凄すぎてどうやって撮影したのか。

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

3.5

大人は逃げられないし嘘をつく
子供は素直に逃げられる
子供のうちにやりたいことをやるべし!

ベルリンの壁は1961年にできた
この映画は1956年が舞台
最初はちょっとしたノリで始めたことが若干18
>>続きを読む

あの日の声を探して(2014年製作の映画)

3.7

戦争の加害者と被害者の心情をうまくまとめた映画。

恐怖の報酬(1953年製作の映画)

4.0

マリオが腐ってる足場を乗り越えたところが1番ハラハラした!腰抜けジョーには本当にガッカリ!!!!岩登って隠れるな!家に帰れ!!

岩に穴を開けてニトロを流し込んで爆発させるビンバ凄い勇敢!!ルイジもす
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.8

「自分の可能性を捨てたくなかったから1番嫌われ者のビジネスをする女の道を突き進んだ
危険を承知でバカなことをする?それも危険を承知ですごいことを?」

尊敬されていたのに恐れられていたから手に負えない
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.0

スピード感があってサクサク

ホワイトはオレンジがすぐ死ぬと思って本名と出身地を明かすしオレンジは最後の力を振り絞り「俺は刑事だ、すまない」と自分を信じ続けてくれたホワイトに詫びるし。

なぜホワイト
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

2.0

前向性健忘の夫に疲れて死んだサミーの妻は実在しなくて、自分の妻だった
1年前に“ジョン・G”を殺しているのにまだ殺すと探している。

「大切な記憶ではなく記録である」
人間の記憶なんて全部を憶えている
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

2.0

ドニーダーコが死んでも死ななくてもどっちにしろ周りの人は死んでいたのではないか

まぁでもあんな未来なら死んだほうがマシなのか

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

2.5

タクシーって乗ったら運転手さんずつに全然スタイルが千差万別でおもしろいけど舞台はタクシーの中。
タクシーの中での運転手と客の演技が秀逸。

心の指紋(1996年製作の映画)

2.0

やられた〜!
ロードムービーで高評価だったカァ!

さすがに飲食店でも助けての電話してるのに薬品庫から薬盗むまで絆あったか???

兄を安楽死させた罪がこの子を救えば解放されるのではってことにしたのは
>>続きを読む

華の乱(1988年製作の映画)

3.3

吉永小百合と松田優作初めて見た

大正ロマン
与謝野晶子が子供たちを捨てなくてよかった
11人子供いるとか凄すぎる
有島武郎と美人記者の何もできないなら死にたい願望…まぁちょっとわかるけどね〜。でも暇
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.5

ランボーが死ななくてよかった!
つよい!ランボー!

花とアリス(2004年製作の映画)

3.7

鈴木杏も蒼井優もかわいくて最高
花の先輩との恋ちょっとわかるからおもしろいな笑 めっちゃ女子高生の感覚なんだけどなんで監督男の人なのにこんなにわかるの?恋愛と夢

花がたくさんで見てて気分いい。花の家
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.5

まだ中学生、されど中学生。

いじめにしろ暴行にしろ万引きしろ援交にしろ中学生定番イベントの合唱コンクールの裏で起こっている。

中学生の多感な時期だからこそ荒れ狂う
尖ったナイフのような中学生達の純
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.0

犯罪者はサポートする人がいたら犯罪を犯していなかったのか。どうなんだろうね。特に復讐とかは。

DV被害を真面目に受け取らなかった警察官、伝達ミスで父親に母子の住所を伝えてしまった区役所の福祉課職員、
>>続きを読む

プレイタイム(1967年製作の映画)

3.8

わかるわかる〜が詰め込まれたおのぼりさんストーリー笑

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

1.5

ジャックはチャーリーを殺せばクリケット殺されなかったのになぁ

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.5

結末がありえなさすぎたけど
最後までドキドキ楽しめたので3.5
肖像画に愛は秘められてなかったしね笑

オランダって言ったらチューリップとミッフィーと水車のイメージ
チューリップ・バブルね〜ギャンブル
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

2.5

A24ぽいかんじ笑 恋愛系かと思ったらめちゃくちゃなホラー系?だった笑

恋人が死んでしまったら次の恋を始めるまでこんなことがないと立ち直れませんって感じ?笑

ハイキングハイキング言ってる女の子って
>>続きを読む

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

1.0

ディーンを知らないから「才能あるのに社不??ホームシック??」としか…
ロバートパティンソンの声が好き

アース・ママ(2023年製作の映画)

2.3

児相に入れながら我が子として育てるか、養子に出して自分より断然裕福な家庭で育ててもらうか

やはり児相は愛に飢えるしその後非行に走りやすいのかな(日本はわからないけど)

それを見るとやはり養子に出す
>>続きを読む

ショーイング・アップ(2023年製作の映画)

1.0

何も響かない
なんでこんなに評価高いんだろう
普通の美大の人の普通の日常
美術の作品も全然センス感じなかったし

ただ海外の統合失調症も電磁波攻撃なんだ…!笑 トワイライトサーガを見せない攻撃って地味
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

血が凄くてグロかった〜
こわかった痛かった

お父さんがお母さんの死後若い女の人とすぐ再婚しなかったら娘は荒れてないのか?でもまあ傷付いたのは事実。娘を住み込みバイトさせなければよかった…のかな。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.0

飲食店ってカウンセリングみたいな心になにかモヤモヤを抱えたちょっと変なキチンとしてるつもりの人達がきてその街にいる期間だけ通って通り過ぎていくわけだけど、めんどくさい嫌な人の面倒みれない…。それがお金>>続きを読む

>|