aymさんの映画レビュー・感想・評価

aym

aym

映画(165)
ドラマ(3)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.7

やばすぎる!
これは試写会やらなくて正解
終わったあとの客席のザワザワ感過去一
すごすきた

衝撃度合いは異次元よりはるかに上

MY SHINee WORLD(2023年製作の映画)

3.9

4人が笑って幸せに、むこうにいるジョンヒョンが気負うことなく楽に過ごせることを願う。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

泣けはしなかったけどおもおーいお話だった
現代社会の問題てんこもり

色々思うけど1番の感想は

「主税、お前何を勝手にアウティングしとんねん
母親にも隠して必死に生きてきたアンさんの人生を潰したんや
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.8

最高以外のなにものでもない!
良すぎた最高すぎた
あっという間に終わる

ツッキーとか研磨とかクロとか
もう全部が良い
何回も見に行く絶対行く

幸せ空間だった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

無駄なものがなくて、
心情とかがストレートに伝わってきて
わかりやすくてめちゃくちゃ面白い

あと綾野剛がとても良い
軽率に見ると沼
聡実くんもすごかった

配信とか放送始まったら何回も見そう

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

「よかった」で済ませていいのか、もっと賛辞をおくりたいけど語彙力がなくてだな
本当にいい映画だった

恋愛とかそういうのはなしで、
本当に心があったかくなる優しいお話
色々感想を述べるより、見てもらっ
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.0

音楽と主題歌、配役は良かっただけに
ストーリーが薄っぺらくて残念
シンプルにラブストーリーがよかった
予想よりエグいシーンが多くて
見ながら「うげぇ…」ってなりました

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.8

過去作を1度も見た事ないのに、
シリーズファンの母に誘われて鑑賞

余計なお話がない分わかりやすくて
普通に面白かった
だからこそシリーズファンの人には物足りないのかも?

ジェイソン・ステイサムかっ
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.8

キッド様が好きなオタクにはたまらない
最後に流れる予告で余計に映画が楽しみになった

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

深く考えなくて済む面白笑える映画だった
ボンドさんかわいすぎる

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.4

騙し合い感は少なかったけど、でも面白かった
速水と高野がすっごいハマり役
坪倉だけはちょっと気になったけど、
それ以外の皆さんはハマってて良かったです

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ティモシーさんの歌がめっちゃ良かった
悪役がそこまで悪役じゃなくて終始ほんわかハッピーだった

ウォンカのチョコを疑いなくスっと食べた市民の皆さんは、もうちょっと気をつけた方がいいかなぁとは思う()
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

やばいくらい理解できなかった
話が難しい
メアリが好きだったから楽しみにしてたけど
楽しみにしすぎたかな

とりあえず小雪ちゃんと犬が可愛い

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎてたのかもしれないけど、
あんまり刺さらなかったなぁ

もちろん歌は上手いしおもしろいし、
ディズニーファンとしては歴代作品のオマージュでテンションあがるんだけど、
どうしてスターが降りてき
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

漫画も全部読んでて大好きな作品
ところどころ違うところはあるものの、違和感なくストーリーが完成されててすごく面白かった
んでもって菅田将暉が上手すぎる
ドラマの時から思ってたけど、菅田将暉で実写化して
>>続きを読む

BE:the ONE(2023年製作の映画)

3.5

インタビューのとこちょっとつまらんくて眠くなったけど、ステージのシーンとかベスティの想いを涙ながらに聞いてるところとかはすごーく良かった
んでシュントの歌声がどタイプなことにようやく気がついた
ジュノ
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

綾瀬はるかと長谷川博己のコンビは良かった
あと意外とジャニーズJrの子が頑張ってた
大正?昭和?の感じの綾瀬はるかの服とかセットとか結構好きな感じだった

でもキャストがしぬほど豪華な割にはちょっと淡
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.8

じいさんと犬の可愛さにやられた
ずーっとニコニコしてた
ほのぼのできて良い

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

映像の綺麗さがさすがピクサーって感じ
音楽も良かった

エンバーの癇癪に途中イライラしたけど
ウェイドのおもしろ優男感で中和された

小さな嘘が大きい問題になるぞ、とか
親は子の幸せを願ってるんだぞ、
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

マーゴット・ロビーが可愛すぎた

バービー自体では遊んだことないし、持ってもないからビジュアルが「これこれ!」とはならなかったけど、可愛さとかジョークの面白さとかで見てよかったなと思えた

伝えたいこ
>>続きを読む

ゲキ×シネ「薔薇とサムライ2 海賊女王の帰還」(2023年製作の映画)

4.1

笑いすぎてお腹痛かった
めちゃくちゃかっこいい
天海祐希最高すぎるだいすき

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

フランダーとセバスチャンがリアルすぎてグロい以外はすごく良かった

ちょっとどうかなって思ってたアリエルの見た目も始まってちょっとしたら気にならなくなってたし
歌も良かった

今回の話で初めてグリムス
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.0

恥ずかしくなって
笑いを堪えるのに必死になってしまった、笑
でも面白いのは面白かった

中学生か高校生のころに見てたら
もっとキャーキャー言えたんだろうなぁって感じ
20代にはピュアすぎてちょっと恥ず
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

難しかったー…
あれは宮崎駿の見た夢か、生きてきた道かを表してるんじゃないかなぁとは思った
スタジオジブリの歴史も入ってるかも。
何が伝えたかったかを理解するにはもう何回か見る必要がありそうな感じ
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.5

ハジメ目線のところはエセ臭ぷんぷんの京都弁とハジメの鬱陶しい性格のせいでめちゃくちゃムカつく話だったけど、レイカ目線のところからは面白くて癒されるあったかいお話だった

めっちゃムカつく性格を演じられ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

吃音当事者として。


自分に向く期待とか
多くの視線とか
吃った時の言葉には出さないけど
ガッカリした周りの空気とか
吃音を知らない人の「なんだコイツ」っていう顔とか

全部自分も経験したことがあっ
>>続きを読む

パッション(2004年製作の映画)

1.5

宗教の授業で見たけど、
ほんとに見てられないぐらい酷い
ほんとにこんなことがあったのかって疑いたくなるレベルで酷い
大祭司の頭が狂いすぎてる
大祭司の一言に対してすぐ同調する周りも周り
むち打ちする奴
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

ずっと絵が綺麗
ケイト・ブランシェットめちゃくちゃかっこいいし、アン・ハサウェイ綺麗すぎる
セレブめっちゃ出てくるし
めっちゃ面白かった
全員手際良すぎて笑けてくるくらいさすが

前後シリーズ全く見た
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いや、えぐ
やばいこれは
おもしろすぎる

最初にMEGA MAXの映像入れた時点で
優勝確定演出やし
ポール・ウォーカーうつったのと
その後seeyou again流れた瞬間
涙出たわ

お話自体も
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

記録忘れてた〜
めっちゃ良い話なんやけど
笑えるとこもめっちゃ多くて
楽しかった
他のワイスピに比べたらあれやけど。

でも宇宙行くのはさすがに激やばすぎ笑
普段おちゃらけお調子者のローマンが
泣ける
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.4

完全オリジナルにしては良かったなぁ

家族愛を伝えたすぎて
ちょっとくどいとこもあったけど、
馬鹿馬鹿しくて笑えて
何も考えずに見るにはちょうど良い映画

伊藤沙莉ちゃんやっぱりすごかった

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

ドラマからずっと大好きで
ようやく鑑賞

ドラマもやばかったけど
今回はさらにスケールがでかくてやばい
音羽先生かっこよすぎた
良いとこ持っていきすぎな

最後の展開としては
あー、こうなるんだろうな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかったー!!
笑いこらえるの大変だった

ピーチ姫が好きすぎて
ただ一緒に幸せになりたい
クッパがかわいすぎた
歌うまいし笑
ピーチへの愛のうたが頭から離れん

めっちゃ良いエンターテインメン
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

面白くて笑えるのに辛くて泣きそうになる感情大忙しのお話

色々と言いたいけどこれだけにする
ジェイソン・ステイサムと赤子が尊すぎた
微笑ましすぎたかっこよすぎた可愛すぎた!!

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.2

ドキドキハラハラ、笑えるシーンあり和むシーンあり、最強やんと思ってたら
最後の最後で泣ける
わかってたのに泣いた

ストーリー的にはメガマックスが好きだけど、やっぱりドムとブライアンのコンビの最後って
>>続きを読む