ちゃやさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃや

ちゃや

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

ショーシャンクめちゃくちゃよかったなあ。
ダンスインザダークとなんか混ざっちゃって、
終身刑の囚人が踊る話かと思って、
いつ踊るんだろうっておもってたんだけど、
踊らなくてびっくりした。

でも、すっ
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

2.8

始まり方とかOPとかオシャレすぎる。
まさかのスポ根でびっくりした笑
可愛い女性の恋愛模様を描いた映画かと思ったら、メインはタイピストとして優勝するまでを描いたスポ根。
この年代の服装って本当に可愛い
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.5

深津絵里さんが可愛くて面白すぎた。
結構有名な人が、ちょい役で出てるのもポイント🌟
相変わらず阿部寛さんは良い!すき!
トリックの時とちょっと性格似てるような気がするけど、それがよかった〜
話の構成は
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

マチルダがあまりにも可哀想な人生すぎる。
レオンは不器用で照れ屋で恥ずかしがり屋だけど、マチルダの愛をちゃんと感じ取って、答えようとしてくれている。
最後は本当に悲しかった。
最初、マフィアと戦ってい
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.2

邦題も原題も違う視点だけど良いですよね◎
仕事人間だったのに急に変われるわけはなく、失敗ばかりしちゃうのは仕方ないし、大好きだったママが死んじゃってさみしい気持ちを誰にもぶつけられず、大人ぶるけど大人
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

今年一番面白かった映画。
多くの人がオススメしてるから見てみたけど、まさかインド映画だとは思わなかった。
インド映画っぽく、歌がたくさん流れるし、踊るし、3時間って長いけど飽きずに一気に見きれた。
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.4

自分に自信がなくて、自分なんかに出来るわけない、と思っているウィルは、自分が心を開いた相手に突き放されることにすごく怯えて、人と深く関わろうとしない。
でもウィルだけじゃなくて私たちも、人のことを傷つ
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.2

すごく良かった!
17歳に戻るといっても、1989年に戻るわけではなく、2009年に姿だけが戻るんですよね。
子供達と疎遠だったのに、17歳になって、同じ高校に通って、見えてなかったものが見えてくる。
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.8

こんな風に自分の悪いところをズバッと言ってくれる仲間がいるっていいな。
アメリカはよく、自分は自分、人に惑わされないとか言われてるけど、私たちと同じように他人の目を気にしたり、見栄を張ってしまったり、
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.1

とにかくシェールの服が可愛い映画。
やっぱりアメリカの学校って日本と全然違う。
階級みたいなのもあるし、授業もテストよりディベートとか自分の意見を言うのが多い。
主人公はすごくいい子で自分が一番だと信
>>続きを読む