babydollさんの映画レビュー・感想・評価

babydoll

babydoll

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

-

最初もはやこいつ(主人公)を逮捕しろ!と叫んでしまった
が、最後は大どんでん返し…😱

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

-

インシディアス好きだったけど、これはイマイチだった。
まぁ、監督違うからしょうがないけど…

あっさりすぎた気がした。

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.3

設定は良かった。
もう少し詰めてくれれば、なお良い。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.6

「やりたくないことは、やらないだけなんです」ってセリフ好きでした。
(私自身もそうだな〜と)

優しい気持ちになりました。

あと、おにぎりが食べたくなりました🍙

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.4

私もやりたくなった。
転々と。
でも、長く人と付き合うのができなくなりそう…

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

4.1

とても良かった。
いい時代のいい俳優達でとても明るい気持ちになりました。

あんなに真剣に愛してると、言われてみたいものです。

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.8

まじで面白かった笑

姉妹が段々と可愛く見えてくる魔法🪄︎︎◝✩

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.8

全作見てきたけど、クリスタルスカルまでで良かった。

今回は謎解きが全くなく…インディーもおじいちゃんだからアクション心配になるし、悪役は好きなマッツでしたがあまりぱっとせず。
歴史も浅い所を行ったり
>>続きを読む

わたしのトーチカ(2021年製作の映画)

3.3

短い中に現実の全てが詰まってた。
色々な比喩がとても良かった。

よもやま短編集(2021年製作の映画)

-

可愛かった。
色んな人がいるお店は楽しいですよね。

About you(2021年製作の映画)

3.6

誰かが言ってた、「心地いい優しさ」という言葉がピッタリな作品。

こんなに短くてもこんなに心が揺さぶられる作品を作れるなんて本当に凄い。

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.1

チェ・ミンシクが素晴らしかった。

ストーリーも現実の苦難と前向きになれる感じもあって、泣いた。
サントラも良かった。

「頭のいい子はすぐに諦める。次に脱落するのは努力ばかりする奴」
1番大事なのは
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

2.6

バズ・ラーマンだから見たけど…うーん。
素敵だけど、悲しくて、なんか色々ごちゃごちゃしてた。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.6

幸せな気持ちになる映画。

クリスマスや年末に見るのおすすめ!

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.3

時代背景も、ストーリー設定もめっちゃすきだった。
俳優陣も良きだったし、ディタ様も出ててテンション上がりました。

ツーリスト・ガイド・トゥ・ラブ 恋のツアーガイド(2023年製作の映画)

3.8

俳優、サントラ、街並み全て良かった。
ストーリーは普通かな。
でもベトナムに行きたくなった。

バビロン(2021年製作の映画)

4.1

とにかくぶっ飛んでた。
マーゴット・ロビーヤバすぎ

ライフ(2017年製作の映画)

-

怖かった。
キャスト豪華だった。
ライアン・レイノルズの無駄使い凄かった。
ディストピア過ぎた。
泣いちゃう。