エイガソコソコスキーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • エイガソコソコスキーさんの鑑賞したアニメ
エイガソコソコスキー

エイガソコソコスキー

フォトン(1997年製作のアニメ)

3.0

砂の惑星で繰り広げられるボーイミーツガールなSFドタバタラブコメ。
天地無用の梶島正樹原案で梶島正樹ワールドの一端を担っており、異世界の聖機師物語と1番繋がりが強い。

最盛期の頃のAICの作品で作画
>>続きを読む

0

ハイスクール!奇面組(1985年製作のアニメ)

4.0

令和に奇面組復活マジか……。

頭が悪い、酒豪、女の子っぽい等々、マイナスに捉えられがちな個性も一つの個性として扱った作品。
今だったら差別だポリコレだと袋叩きにされそう。
そういう人らに問いたい。
>>続きを読む

0

異世界黙示録マイノグーラ~破滅の文明で始める世界征服~(2025年製作のアニメ)

3.0

気がつくと頂点を極めたストラテジー系シミュレーションゲームの主人公として転生しシステムが同じその世界で再び頂点を目指す。

今まで見てきた数多のなろう系作品の中でも脚本がしっかりしているというのが第一
>>続きを読む

0

瑠璃の宝石(2025年製作のアニメ)

4.0

ある日主人公の女子高生が店先で見つけた水晶のアクセサリーを気に入ったが資金不足で入手できず、それなら自分で探して作ろうという化け物じみた行動力で山に向かいその道中で鉱物学を専攻する女子大学院生と出会い>>続きを読む

0

アン・シャーリー(2025年製作のアニメ)

4.0

孤児院から老兄弟に引き取られた赤毛でそばかすが特徴の少女アンの成長物語。

赤毛のアンのアニメといえば監督・高畑勲、画面構成・宮崎駿の旧作があるためどうやってそのハードルを超えるのか、そもそも再び作る
>>続きを読む

0

ふたつのスピカ(2003年製作のアニメ)

3.0

幼い頃にロケットの墜落事故に巻き込まれ母親を5年の昏睡状態ののちに亡くした少女が様々な困難を乗り越え宇宙飛行士を目指すお話。原作漫画がある模様。

全20話とちょっと中途半端。
原作の進行度合いとの兼
>>続きを読む

0

Mnemosyne-ムネモシュネの娘たち-(2008年製作のアニメ)

3.0

非時香果(ときじくのみ)によって不老不死となった女性・りんと、同じく不老不死の相棒の女子・ミミが表裏の様々な依頼をこなしつつ、世代を超えて不老不死のルーツを探っていくハードボイルドな物語。

AT-X
>>続きを読む

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

3.0

犯罪を犯して捕まった6人が釈放を条件に奉仕活動することになりその内容が列車の清掃だったが奉仕活動中に列車が動き始め暴走する。

過去のカルチャーやミームをオマージュして踏襲しつつも新しいことに挑戦しよ
>>続きを読む

0

トップをねらえ2!(2004年製作のアニメ)

3.0

宇宙怪獣と戦う宇宙パイロットに憧れている少女がその力を有した少女と出会い持ち前の根性で進んでいく話。

正直トップをねらえを期待して見るとがっかりする。
前作からエヴァンゲリオンのような小難しい設定を
>>続きを読む

0

フードコートで、また明日。(2025年製作のアニメ)

3.0

お……終わったんだが……。
全6話だったのか……。
会話劇なんてネタがなくても無限に続けられるもんだと思って油断したぜぇ……。

清楚系オタクの女の子とギャルがフードコートで待ち合わせて喋るだけの会話
>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

3.0

家庭環境や学校生活でちょっぴり困ったことになっている女の子がタコピーという宇宙人を助けたらお礼に困ったことを解決してくれることになっちゃった!でもこの宇宙人、ちょっと変〜?どうなっちゃうの〜女の子の未>>続きを読む

0

未ル わたしのみらい(2024年製作のアニメ)

2.0

近未来を舞台にした環境問題について考えさせる説教アニメ。ヤンマー1社提供という今どき珍しい形態だった。
全5話のオムニバス形式。

何がしたかったのかよくわからない内容だった。自分なりに考えて1番納得
>>続きを読む

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

3.0

あらゆる痛みから解放してくれる奇跡の鎮痛剤が世界的に蔓延したのち、実はその鎮痛剤には時限式の毒が仕掛けられており、特効薬を飲まないと確実に死が訪れ、その特効薬は鎮痛剤の開発者であるスキナー博士を探し出>>続きを読む

0

忍者と殺し屋のふたりぐらし(2025年製作のアニメ)

3.0

タイトル通りの内容。

最初はキャラクターや絵柄を見ていつものほのぼの日常系かと思っていたが、倫理観がとち狂ったとんでもない内容だった。
殺し屋だから人間を殺すのはまあわかる。
その後の、殺した人間を
>>続きを読む

0

ロックは淑女の嗜みでして(2025年製作のアニメ)

3.0

母親の再婚で金持ちの家のお嬢様になった元庶民の女の子が、母親の再婚相手の家族から舐められないためにお嬢様学校でお嬢様然とした生活を送っていたが、偶然ロックを愛するドラマーのお嬢様と遭遇し自身のロック愛>>続きを読む

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

4.0

ウイルスにより地球に住めなくなった人類が宇宙へ逃げ出す中、ホテル銀河楼のオーナーは残されるロボットコンシェルジュにこのホテルを守ってほしいと託し、ロボットたちは今日も元気に誰もいなくなった地球でホテル>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

3.0

普通の学生だった女の子が偶然モビルスーツを駆ってモビルスーツ同士が2対2で戦うクランバトルに偶然参加して偶然ニュータイプに目覚めて偶然物語の核心に巻き込まれちゃう!

作画が凄かった!
クランバトルの
>>続きを読む

0

片田舎のおっさん、剣聖になる(2025年製作のアニメ)

3.0

片田舎に住むおっさんが昔の弟子に連れられ王都の剣術指南役に抜擢されたが納得のいかない2番目くらいに強い騎士団の青年が挑むがおっさんは軽くいなして周りに認めてもらえた。

出てくるおっさんの弟子がほとん
>>続きを読む

0

戦隊レッド 異世界で冒険者になる(2025年製作のアニメ)

3.0

戦隊モノのレッドが異世界に転移する話。
転移先は剣と魔法の世界だがどうやら先客がいたようないないような……という展開。

変身後にポーズを決めると背後が爆発してそのお約束を知らないキャラが爆発に巻き込
>>続きを読む

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

4.0

始めるには遅すぎる年齢でアイススケートを始めた主人公の少女と、始めるのが遅過ぎたため大成しなかった元アイスダンスの選手だった男性コーチの令和最新版スポーツもの。
嘘か誠か原作者が推しの声優に主人公の声
>>続きを読む

0

悪役令嬢転生おじさん(2025年製作のアニメ)

4.0

ゲームの悪役令嬢として転生したのは妻子持ちで元オタクのおじさんだった。

悪役令嬢ものという一つのジャンルとして確立された内容なのでそんなに期待していなかったが、エレガントチート等のオリジナリティや、
>>続きを読む

0

誰ソ彼ホテル(2025年製作のアニメ)

3.0

この世とあの世の境の世界(日本でいう『黄泉比良坂』、積尸気冥界波!)にあるホテルには行き先の決まっていない魂が到着し、到着した人は現世での記憶を失っていて、宿泊する部屋に少しずつ現れる現世の記憶のヒン>>続きを読む

0

全修。(2025年製作のアニメ)

3.0

天才アニメ監督の女性が自分の作品の中に転生して無双する話。

せっかく新しいフォーマットである「自分の描いた現実世界のアニメのキャラを異世界で無双させる」っていう楽しい仕掛けを生み出したのに、途中、全
>>続きを読む

0

妃教育から逃げたい私(2025年製作のアニメ)

3.0

幼い頃から妃候補として教育を受けてきた主人公が一計を講じ妃教育から逃げて自由を勝ち取ったが……なラブコメ……?

1話目でタイトル回収しちゃってこの後どうするんだろうという興味で見ていたが、1話完結の
>>続きを読む

0

沖縄で好きになった子が方言すぎてツラすぎる(2025年製作のアニメ)

3.0

都会から沖縄に引っ越してきた男の子と生粋の沖縄人である少女2人のラブコメ。
聖地化を当てこんだ町おこし系のご当地アニメ。

作画のレベルは安定して高く良かったが、構図が謎のスライドを多用したり、キャラ
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.0

神が作りたもうた地球を中心に世界が回っているという「天動説」に対し、地球は太陽を中心に回っているとする「地動説」に取り憑かれ命を賭けて提唱しようとした人々の物語。

色々とすごい物語で百聞は一見にしか
>>続きを読む

0

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

4.0

夏休みが終わる8月31日に突然宇宙人が攻めてきて人類終了待ったなしの状況の中2人の女子高生はいつもと変わらない日常を過ごす。

ダブルヒロインの2人をYOASOBIの幾田りらとあのちゃんが演じた。
>>続きを読む

0

ライジングインパクト シーズン1(2024年製作のアニメ)

4.0

福島の山奥で育ったが故の強靭な足腰を持った小学3年生の男の子がたまたま静養?にやってきた女子プロゴルファーに才能を見出され都会にやってきてさらにゴルフクラブに限らず何かでボールを打つ時に必ず真芯を捉え>>続きを読む

0

THE ビッグオー(1999年製作のアニメ)

3.0

記憶を失った人々が暮らす街で凄腕ネゴシエイターとして活躍するロジャー・スミスはメガデウスと呼ばれる巨大ロボットのドミュナス(操縦士)でもあり日々悪党と戦っていた。

過去のロボット物やSFのオマージュ
>>続きを読む

0

戦国妖狐 千魔混沌編(2024年製作のアニメ)

3.0

戦国時代に生きた妖狐の姉弟とそれに関わった人、神、妖怪のバトルファンタジー。

内容は正直微妙で特に設定がわかりづらく、いったい今何が起こっていて何が目的なのか見失う時間があった。

ただ今時珍しく「
>>続きを読む

0

マーダーミステリー・オブ・ザ・デッド(2024年製作のアニメ)

3.0

ゾンビがはびこる世界で東急歌舞伎町タワーに立て籠もり戦っていた少女6人の元に記憶をなくした少女と怪我をした男性が助けを求めてやってきて翌朝男性は遺体となって発見された。
男性を殺害したのは誰か、記憶を
>>続きを読む

0

らんま 1/2(2024年製作のアニメ)

3.0

中国での修行中に水をかぶると女になり、お湯をかぶると男に戻るという悲劇的体質になってしまった無差別格闘早乙女流・早乙女乱馬が、親同士が勝手に決めた許嫁で天道道場3姉妹の三女であり格闘家の天道あかね達と>>続きを読む

0

ラーメン赤猫(2024年製作のアニメ)

4.0

猫だけで経営しているラーメン屋「赤猫」に人間でどちらかというと猫より犬派な女性が就職してきて日常が始まった。

個人的に今季ダークホースならぬダークキャットだった。
たまにシリアスな回もあったが最高の
>>続きを読む

0

SAND LAND: THE SERIES(2024年製作のアニメ)

3.0

悪魔の王子・ベルゼブブとその仲間・シーフ、人間で61歳の保安官・ラオの冒険活劇。
前半は砂漠地帯のサンドランドで伝説の泉を探すお話、後半はサンドランドの隣国フォレストランドとの戦争前夜のお話だった。
>>続きを読む

0

ゾイド -ZOIDS-(1999年製作のアニメ)

4.0

自らの意思を持つ金属生命体ゾイドが繁栄する惑星Zi(ズィー)を舞台にしたボーイミーツガール英雄譚。
ゾイドアニメの第1作目。
当時としては珍しく主人公が少年から青年へ成長する内容だった。

この作品は
>>続きを読む

0

瀬戸の花嫁(2007年製作のアニメ)

5.0

海で溺れた少年を助けたのは人魚の少女で正体を知られた人魚は相手のタマァ取るか自分のタマァ差し出すかしなければならないが裏技的に相手と結婚して身内になる道を選び人魚が人間に嫁いできた。
その人魚の少女は
>>続きを読む

0