歯医者のお姉さんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

久々にすっごいのきたーー!丸焼きにされる豚の瞳がオリヴァーと同じ色でゾクゾクが止まらん!聖書を匂わすようなモチーフや絵画のような肉体の曲線、不快スレスレの暴力的な美しさにうっとりさせられてしまう。様子>>続きを読む

わたしは金正男を殺してない(2020年製作の映画)

3.2

誰がどう考えても黒幕は一目瞭然なのにね、それなのに隠蔽しようとして滑稽だしそんな滑稽な奴らに敵わないなんて本当悔しい。被害者はいつも夢見る若い子。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.3

MeTooムーブメントの火付となった記事、なんとなくでしか知らなかったけれど、なんとなくでいていいわけがなかった。こうやって映画化されないと知らないままだっただろうなと思わされる作品に出会うようになり>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.6

ストーリーはもう一捻り欲しいところだったけれどグロが気にならないくらいに映し出される二人が儚げで美しくてラストまで魅入ってしまった。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

意味わからんシチュエーションww(褒め言葉)と思ってたら87ノースの作品で妙に納得(笑) 途中で悪い子の生い立ちに触れてなんかちょっとクリスマスらしい良いお話になるんじゃない?と思ってたら脳天クラッシ>>続きを読む

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

3.3

ストレス溜まったら観たくなるギャスパーノエ!体に悪そうで最高!!!(笑)

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.7

行われるのは快楽行為なのに感じ取れるのは苦痛、苦痛、苦痛… 主演のマイケルファスベンダーの演技力がもんのすごくて没入感。彼の心境がグサグサ刺さってくる。楽しい映画ではないけれどそれだけでも観てよかった>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.7

有名な事件だけど、聞くのとこうやって観るのとじゃ全然体感が違う。旅行大好きでよく乗るのに、墜落シーンがリアルすぎて飛行機怖くなっちゃった… 前半は吐き気がするほど完成度が高くて観ていて本当に辛かった。>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

何がしたいのお前は具合は相変わらずだけど、やっぱりアクションが強い!ほぼアクションシーンで構成されているのにバリエーション豊かでずっと観てられる。特に凱旋門の前で車に跳ね飛ばされまくるところと空撮火炎>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.5

マブリー無双が爽快すぎた。笑顔こわ可愛いくてキュン

伯爵(2023年製作の映画)

3.5

あの独裁者がもしも吸血鬼だったら…というシチュエーション映画。もうそれだけで面白いし、ガツンとくる場面はなかったものの独特な空気と芸術的なカットの数々に心奪われて目が離せなかった。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

重々しいのかと思いきやほのぼのとしてて楽しい映画じゃないの〜なんて観ていたら… 生い立ちのせいで生きづらさを抱えつつも真面目に一生懸命に生きていてじんわり、そして周りの人たちの心遣いに涙が出そうだった>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【不快レビューにつき注意】実話だからあまり悪くは言いたくないんだけど、ね。遺書をみんなで分けて記憶して守り抜いたという実話部分には感動したけど、この映画には感動できなかった。プロットが完全に大島渚のア>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.6

機は熟した!みたいなタイミングで自伝的作品を出すから、さぞ常人では経験し得ないあんな苦難やこんなミラクルが待ち構えているのだろう…!と勝手にイメージしていたけれど、普通の家庭で普通の悩みを持った普通の>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

後半は伏線回収がそんなもんかー程度だったり問題提起した割にはご都合展開だったりでフェードアウトしてしまったところが少し残念ではあるけれども、前半の本当に起こり得そうな展開やハラハラ感はとっても面白かっ>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

面白かった〜!モニター越しだけで進行っていうシチュエーションだけでも難しそうなのに更に続編でも展開被らずここまで脚本練られているの本当にすごい。初見の衝撃が楽しい作品だと思うので繰り返しは観ないかもだ>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.0

原作ファンなんだけどちょっと残念だったかな〜。偏屈ジジイ大嫌いから始まるのが良かったのに最初から嫌いになれないキャラだったり、台詞を使わず語るのがエモだったのに説明がましかったり、不自然すぎるほどの過>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

期待せずに観たけど面白かった!怖くはないけど設定が好み。元々AIが暴走しちゃう系大好きなんだけど、これも然りでミーガンはただただケイティを守っていただけっていうところが切なくて良い。戦争は良くて個人攻>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.7

こんなに無駄のない探偵サスペンスは久しぶり。観終えた後暗くなってしまうけど観て良かった。クリスチャンベイルの泣き顔に誘われてしまう。

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.7

ハラハラして面白かった、タイムパラドクスものにハズレなし。チョンジョンソちゃんがすごい!

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.4

2人旅のところまでは面白かったけど、その後は変わり映えしないオチでちょっと残念だった。2人が出会うパーティーのシーンはシャーロットもリジーも魅力的で目の保養!

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

そう!!!私の中の綾野剛のイメージこれ!!!めっちゃこれ!!!!

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.4

思ってたのとちょっと違ったけど演者が良いで最後まで行ける

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.2

詰め込みすぎて統一されてないし若干パクリ感はあるもののラボのシーンとママとのハグは大好き

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.0

やっぱり高級車爆破も気持ち良い(笑) モーガンフリーマンの口からは聞きたくない台詞No.1。唐辛子スプレーが意外と有能で笑った。

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.2

大好きコンビ(&ワイフ)。キャスティングのもうこれしかない感。カーチェイス映画でありがちな高級車爆破もいいけど、リーズナブルな車をベッコベコになるまで乗り回すのめっちゃ気持ち良い。アクションかっこいい>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

2.0

設定は好きだけどツボが違って笑えなくて残念だった

最初に父が殺された(2017年製作の映画)

3.4

子供目線で進行し台詞もほとんどないが目は口ほどに物を言う。自分のした事(やらされた事)の意味に気付く地雷のシーンがきつい。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.7

エンドロールで気付いたけど、実話が元になっていたんだ…タイムループ、いつ終わらせるの?って。衝撃を受けたとともに、題材が題材なので不謹慎な感想だけど、こんなにたくさんの映画で溢れているのにまだこんな粋>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.5

オールハッピーハッピー✌︎ ウェンズデーに出てて好きになったエマちゃんがたっぷり見れて幸せだった

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.6

ブラックスワンやセッションのような衝撃作品を想像してしまっていたので割と優しいタッチに肩透かし喰らってしまった部分はあるものの見応えがあり面白かった。ザ昭和人間(日本人じゃないけど)な主人公が令和の新>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.9

怖かったー!ストーリーはアンビリーバボーの再現VTRみたいなよくあるやつなんだけど(よくあることがまず怖いけど)、主演二人の迫真の演技に目が離せない!動機は明らかにならないままだったけれど、丁寧にご遺>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.9

面白いけど精神削られる〜!湧き上がってくる感情が両者ともどもどうしようもなく自然なもので、それが正面衝突してバチバチに盛り上がっていくのがもう!絶妙な緩急をつける二人の関係とともに私まで爆発するかと思>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

最近思う、歳を重ねたヒューグラントの方が色気が増してて好きだ〜〜!これはゲームの実写版なのかな?ゲームは知らないけど分からないところもなくファン以外にも優しい設計で楽しめました。

ブロンド(2022年製作の映画)

-

マリリンモンローへの侮辱。彼女がこの作品を観る機会がなくて本当に良かった。完全に監督のオナニープレイ。趣向は自由だけど脳内までにしておけ、こんなふうに自分の人生を辱め書き替えられたら、私なら名誉毀損で>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6

最近のDCはCGがお粗末だな予算削られてるのかな。内容もチープだけどキャラクター同士の掛け合いやミス多めなところは笑えたので観てよかった。ザッカリーリーヴァイ面白い。