はっかさんの映画レビュー・感想・評価

はっか

はっか

国宝(2025年製作の映画)

4.8

3時間見たとは思えないぐらい圧倒され続けた作品だった…没入感がやばい…

吉沢亮と横浜流星の魂削った演技が凄すぎる。
艶やかで美しくて圧倒的美。歌舞伎を
見た事ないのにこんなに美しいものかと見惚れちゃ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

ラストシーンになるほどそういうことか〜ってなりタイトル回収もされて自分的には納得いった。
だけど人によっては全然違う考察してて面白い

とにかく阿部サダヲの目が怖い〜〜

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

なんの情報も知らずに見たからちゃんと騙された面白かったー!
ラスト10分驚きっぱなしだった

でもやっぱりスペイン語聞きずらい

片思い世界(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

坂元裕二っていうだけで予告も見ずに見たからタイトルだけで恋愛映画かな〜って思ってたら予想を上回る世界観でびっくりした

杉咲花ちゃんのクッキーのシーン
ほんとやばい、演技が上手いとかのレベルじゃない、
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

面白かった〜!
音しか情報がないのに映像として頭の中に情景が浮かぶ。
映る映像も人間も場所もずっと一緒。なのに面白い。前情報なしで見たからかちゃんとビックリさせられた。
また面白い映画に出会えたな。

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.5

ラストの衝撃を見た後に実話だと知ってさらに泣いた

シチリアの風景がほんとに綺麗でキラキラしてる反面ずっと不穏な空気が流れてるのがたまらなくなって見るのが嫌になるくらい辛かった

こういう2人がいたか
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.8

河合優実の演技が素晴らしかった

カナと同じ世代なのにまったく共感ができなかった私は恵まれた環境にいるんだと思う

共感は出来ずともこういうギリギリで生きてる子よく見るなと思うからすごくリアルに描かれ
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.0

映画館で見たかったから本当に良かった!

世界観独特な意味不明なオシャレ映画かと思ってたから冒頭から心掴まれるとは思ってもなかった…

人間のニッチな癖とかそういうの大好きだからずっとクスッと笑えたし
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.5

気持ちよく泣けて笑えて最高の映画だった。

坂元裕二の作る台詞回しほんと好き!
松たか子が良すぎるのは当たり前なんだけど松村北斗がそれ以上に良すぎた。めんどくさい男役似合いすぎだろ…
坂元裕二に合いす
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル多すぎてちょっと長く感じた

ジョーカーというよりアーサーの物語
ジョーカーの暴れと狂いを見たかった私からしたらちょっと物足りなかったかな

最後刺殺されたとき刺した人がナイフで口を裂いて
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.5

石原さとみの演技が凄すぎる…絶対アカデミー主演女優賞取るじゃん…って思いながら見てた、特にイタズラ電話のシーン本当にやばい

2時間ずっと心が抉られて映画館出るとき気まづくなるぐらい目真っ赤にして泣い
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

終始音が不快

美しい情景で幸せな家族の日常音と共に流れる怒号や銃声、汽車の音、焼却炉から出る煙など異様な音と匂いが漂っているはずなのに当たり前かのように無関心すぎる家族に異常さを感じる

もうちょっ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

生々しくて重かった……
万引きも誘拐も絶対ダメなんだけど不思議な絆で繋がってる楽しそうな家族の生活を見てしまうとどうにか幸せになってほしいと思ってしまう…
すごく考えさせられるいい映画だった
総じてみ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

人生を見つめ直したジョーとソウルから人間になった22がどこかでまた出会ってたらいいな、ジャズってたらいいなってずっと考えてる
人生観が変わる映画だから子供も大人も全員に見て欲しい、さすがピクサー

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白くてのめり込んで見てしまった
覚醒する瞬間かっけえ〜

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

傘を武器として戦うという小学生男児が1度は妄想してたであろうロマンがふんだんに使われててカッコイイ!

終わり方も最高!!すごく好きなアクション映画

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

ずっとハラハラドキドキしたし面白かった
犯罪者とキモオジの戦いだからどっちに感情移入することもなかったのが惜しい点

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしの大好きなシリウスが…

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

雪が毎年降る理由が良すぎた…

街の人からは誤解されたままなのが悲しいけど好きな人だけが分かってくれてるからそれでいいのかな…切ないな…

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.0

今見ても刺さりまくる映画だったけどもっと歳を重ねた時にもう1回見たいな

ラストシーンの畳み掛けが凄すぎて目が離せなかった

ナンパしたあとカラオケに毎日同じ時間通ったのかなとか思うと佐々木が愛おしい

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

目の保養にするなら1番いい映画だけどミステリーとしてはちょっと…という感じ

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.2

私自身もオタクだから楽しめたけどミュージカルじゃなかったらたぶんもっと楽しめた…

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

どのシーンを切り取ってもオシャレでかっこいい!

オムニバス形式の映画だったけど最終的にはきれいにまとまってたのが良かった

題材は重々しいけど台詞回しが面白くて所々クスッと笑える描写があったのがすご
>>続きを読む