enさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

チェルノブイリ原発事故のヤバさだけはなんとなく知っている程度で観たんですが、認識してたヤバさの遥か想像を超える恐ろしい事態が起こっていた事実に震えます。なんとなくのヤバさじゃなくて、科学的根拠に裏付け>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

4.0

裏切りに次ぐ裏切りと同居するウォーキング・デッドの世界。良心とは何か...その一片が色濃く見えました。

0

時効警察・復活スペシャル(2019年製作のドラマ)

4.8

キャストたちの変わらなさに安心します。ネタの目新しさは置いといて、最後はウルっとくる感じは良かったのではないでしょうか。彩雲ちゃんがキャラの濃い連中とどのように絡んでいくのか楽しみだな、おい。

0

帰ってきた時効警察(2007年製作のドラマ)

5.0

三日月ちゃんの残念な美人度が増してて、歌手活動をやっちゃってるくだりが好きすぎる。面白さが約束されたフォーマットで改めて凄い。

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

5.0

ゆるーくて小ネタが楽しい。全員好き勝手やり過ぎて面白い。金曜ナイトドラマってこんな感じだよねっていう安心感が良いな。

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

5.0

ウォルターの野望と目的のためなら手段を伴わない悪魔の所業に序盤では散々悩んで結果的にやってのけたことをものの数分で決断してしまう変わり様に目を見張ってしまう。ダーティでジョーカー的な存在なんだろうなと>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

5.0

迷いがなくなったウォルターの恐ろしいことを平然とやってのける胆力と対をなして悪への道に躊躇していくジェシーが印象深い。最悪の状況の更新される速さと深さが激化していく展開に目が離せないなと。

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

5.0

死の間際に妻に秘密がバレるようなぬるい展開ではなかった。妻にバレるし暴走するジェシーをかばいながら大胆な行動をとるウォルターに目が離せない。シーズン1以上に全話全力で一気観だったな。

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.8

ヤバイやつトュコとの関係は爆発するようにとんでもない展開で幕を閉じる。家族に秘密の生活を続けながら、取引相手との衝突やパートナーをカバーして苦労の絶えないウォルターに同情するな。

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

5.0

全話全力で走り抜けても面白さの勢いが止まらない。時に大胆なウォルターと臆病なチンピラ、ジェシーのコンビの後がないやつらの恐ろしさよ。

0

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン2の悲惨な出来事をじっくり掘り下げるのかと思いきや、別視点からさらなる問題を描く。加害者の行いを許すかどうかを決めるのは被害者の考えを第一に尊重すべきで、罪への向き合い方を考えさせられるなと。>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.8

次の話が気になるいいところで終わる。続きの見たさに気づいたらシーズン1を一気見していました。ドラマ的な過度な演出はあるんだろうなと思いつつ、実在する人物たちがモデルになった驚くようなストーリーには目が>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.0

1話が衝撃的すぎる。コミニュティ同士の対立は今までも描かれてきたけど、ニーガンは比べ物にならないほど手強い。勇敢な戦士ばかりいる世界でユージーンみたいな正直なやつの存在は物語を面白くするな。

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

4.5

招かれた新天地のアレクサンドリアの崩壊、そしてニーガンの撒き散らされた脅威の種が最終話で芽吹く。
グループ内の人間関係の複雑さや荒廃した世界の生きる意味を自問自答するウォーキング・デッドあるあるに退屈
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.5

01 ストライキング・ヴァイパーズ
11年ぶりにあった親友からの誕生日プレゼントで当時夢中で遊んでいた格闘ゲームの拡張現実機能版を楽しむ二人だったが、ゲーム内で性の快楽を求めるようになっていく話

>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

4.0

キャロルの荒廃した世界で生きていく才能や、崩壊寸前のコミュニティにやってきたリック一行がとどめを刺してしまう皮肉さが際立つ。そして人間同士の争いは複雑になり、深刻さが激化してきている。

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

3.5

刑務所の崩壊がピークで、バラバラになった仲間たちがそれぞれ終着駅に向かうまでの様子の展開の遅さに中だるみした。
意外性に見せたいであろう、衝撃?な事実も思いつきのように感じてしまうな。

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.0

安住の地を求めるリック一行は、刑務所を生活の拠点とする。一方、前シーズンのラストでミショーンに救われたアンドレアは、総督(フィリップ)率いる、とある街へ招かれる。そこにはメルルの姿が...

リックの
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.0

シーズン1で絆を確かめ合ったグループの崩壊を描くシーズン2

死と隣り合わせの混沌とした世界では、どのキャラクターが正しいかとかは、現代を生きる人間のものさしでは測れない人間ドラマが繰り広げられる。
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.0

展開の速さと、退廃する世界で人々の絆が良い

ゾンビ物としては、今のところ可もなく不可もなし

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

5.0

怪奇現象が起こる屋敷が舞台
母の死の真相を隠す父、屋敷をネタに小説家として成功した長男スティーブン、ちょっとヒス気味な葬儀屋の長女シャーリー、感受性が非常に優れた次女テオ、薬物依存症な末っ子の双子の兄
>>続きを読む

0

欲望は止まらない! シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

太っちょだったパティが、痩せてスリムなボディに変化して、自分自身に自信をつけるためにミスコンへ挑戦するが、そこには様々な困難が...な話

シーズンを通しての前半のようなハチャメチャさとノリの良さと少
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.8

自殺したハンナを巡って、残された家族が学校側に対して、ついに裁判が始まった。証言者の発言を通して、様々な事実が明らかになるが...

言語化するとチープなものになってしまうほど、複雑に絡み合う若者の現
>>続きを読む

0

アメリカを荒らす者たち シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

とある名門高校で、レモネードに下剤を混入させて、校内は大パニックになる衝撃的な事件が起こった。『ハノーバー高校 落書き事件』で映像制作が評価され、一躍有名になったピーターとサムは、事件の真相を追うこと>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

ハンナ・ベイカーはなぜ自殺したのか。
ハンナが自殺した13の理由を収めたカセットテープをきっかけに、事態は大きく変化していく

よく映画やドラマで観るようなアメリカの高校生のスクールカーストやホームパ
>>続きを読む

0

アメリカを荒らす者たち シーズン1/ハノーバー高校 落書き事件簿 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

とあるアメリカの高校で、教師27台の自動車にペニスが描かれる事件が起きた。素行の悪さや、状況的な証拠から生徒の一人である、ディランが犯人だと結論付けられていた。
映像制作が趣味なピーターとその友達サム
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

最高

毎話毎話、続きが気になりすぎる展開!
特に7話から最終話の流れが良さしかなかった。

今しか観られない、子供達の可愛さとたくましく成長する姿を堪能
シーズン3では、みんなデカくなってるんだろう
>>続きを読む

1

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

最高

突如、失踪した少年ウィルを捜すために、その友達らや、ウィルの母親ジョイスと警察署長、ウィルの兄貴ジョナサンの3つの動きが、5話くらいから交わっていくあたりから、一気観で気付いたら8話を迎えてい
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

5.0

1.宇宙船カリスター号
人気VRゲーム『インフィニティ』を開発したCTOのロバートが、その功績とは裏腹に、社内では不遇の扱いを受けていた。その腹いせに、気に入らない社員のDNAを採取しては、自らが神と
>>続きを読む

1

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.8

1.ランク社会
SNSの評価が可視化されて、それが実生活に影響する社会。
そんなある日レイシーは、彼女よりもランクの高い女友達から結婚式でスピーチを頼まれた。これは良いチャンスだと、気合いを入れるレイ
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ(2018年製作のドラマ)

4.0

海外ドラマで人気の『SUITS/スーツ』が日本版になり、しかも主題歌はB’zとは...

これは観るほかなし

やり方は外道だが、とにかく勝利にこだわるベテラン弁護士の甲斐と、優れた頭脳を持つ新米弁護
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.5

1.ずっと側にいて
恋人のアッシュを失った悲しみにくれるマーサ、友人をきっかけにして、故人と会話ができるサービスを利用するのだが...
こんな技術ができる世界の割に、マーサや他の確認できる限りの人々の
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

5.0

1.国歌
世にも奇妙な物語が比較にならないほどエグいことで話題のブラック・ミラー。そのシーズン1の1話。王妃が何者かに誘拐され、その犯人の要求は、"16時に首相が豚と性行為をしている様子を公開生中継す
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

5.0

1. 六つのサッチャー
シーズン4の始まりは、もっと別の展開のストーリーを予想していたが、こんな悲しいストーリーになるとは思わなかった。悲しいかったが、エンドロール後が怖すぎるよ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
>>続きを読む

0