toshimoviesさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

toshimovies

toshimovies

映画(2925)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

監獄島(2007年製作の映画)

3.0

絶海の孤島に集められた10人の死刑囚たちが、自由を懸けて殺し合いを繰り広げるバイオレンス・アクション。
人間の本質を抉る『バトル・ロワイアル』のような展開を期待したが、全てにおいて呆気ない。
ネット配
>>続きを読む

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

4.0

筋肉バカの武闘派エージェントが9歳の少女とタッグを結成!?アクションもユーモアも全開のスパイムービー。
人間の弱い部分をコミカルに突きながら、武闘派スパイと女の子の掛け合いが面白い。
CIAエージェン
>>続きを読む

キャッスル・フォール(2021年製作の映画)

3.5

爆破解体が迫るビルに隠された大金を巡り、三つ巴の戦いが勃発!ドルフ・ラングレンが監督・製作・出演を務めた犯罪アクション。
男臭さ満載の格闘アクションが堪らない。タイムリミットが良いアクセントになっ
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.5

朝鮮半島で最も高い活火山・白頭山が大噴火!未曾有の危機に立ち向かう人々を描き、韓国で大ヒットしたディザスター・アクション。
大地震大噴火シーンの迫力は圧巻。政治的背景の取り込みも巧い。
緊急地震速報(
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.5

仕掛けられた爆弾、車を降りれば即爆破、人質は自分自身…。絶体絶命の状況に立ち向かう銀行員の姿を描くアクション・スリラー。
娘の健気さに全てのパパは涙する。組織の非情さに全てのサラリーマンは涙する。
>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.0

12時間ごとに違う人間の体で目覚める男。本当の自分は何者なのか?ハリウッドリメイクも決定した韓国発エクストリームSFアクション。
設定が複雑なので、人間関係の整理をシーンの中でしてほしかった。
高級マ
>>続きを読む

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.0

B級映画のプロデューサーは主演俳優を事故死させ保険金を得ようと画策する。R・デ・ニーロ×T・L・ジョーンズ×M・フリーマンというアカデミー賞俳優共演の70年代ハリウッドにオマージュを捧げたコメデ>>続きを読む

素敵な人生のはじめ方(2006年製作の映画)

3.5

かつての大スターは小さな映画の役作りでスーパーへ行くが、そこで美しく聡明な女性店員と知り合う。モーガン・フリーマンが主演・製作総指揮を務めたヒューマンコメディ。劇場未公開作品。
偶然の出会いがお互い
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.0

オンライン・ゲームのモブキャラが、街を守る主人公になるべく立ち上がる!銀行の窓口係の男が人生の主人公に挑むファンタジー・コメディ。
ぶっ飛び過ぎていてストーリーがよく分からなかった。私のゲーム知識ゼロ
>>続きを読む

サスペクト 薄氷の狂気(2019年製作の映画)

3.5

不可解な言動を繰り返す容疑者に翻弄されながらも、猟奇事件の真相を必死に追う捜査陣の苦闘を描くサイコスリラー。
"性犯罪者の8割は再犯者"というのが、性質の真実。
30代白人女性飛び降り遺体。携帯電話追
>>続きを読む

ミッシング・デイ(2014年製作の映画)

3.5

養女に迎えたばかりのかわいい娘が消えた。養子縁組を望むアメリカ人夫婦と、彼らから大金を巻き上げようとする卑劣な詐欺集団との熾烈な戦いを描いた犯罪サスペンス。
犯罪に巻き込まれる子どもたちの多さに愕然と
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.5

生放送中の人質事件が金融界の闇を暴く!ジョディ・フォスター監督第4作となる社会派サスペンス。
金を持って踊るよりも、着実に一歩ずつ歩くほうが身の丈に合う。
FNN財テク番組『マネーモンスター』。M
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

プロの殺し屋である女子高生コンビが、卒業を機に"表の顔"として普通の社会人を演じる必要に迫られ悪戦苦闘する青春の日々を描くヒロイン・アクション。
殺し屋少女たちの悩みは庶民と一緒。でも殺しは躊躇わない
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.5

殺し屋女子6人×京都最強フリーの殺し屋・国岡の明るく楽しい!?訓練合宿。
ゆるゆるな前半から引き締まった後半に。この監督の才能に驚く。
殺し屋研修生女子6人。株式会社グロウズ。金のゴリラ。"可能性ない
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.5

阪元裕吾監督が伊能昌幸扮するフリー契約の殺し屋・国岡昌幸の日常に密着した異色のクライム・アクション。
一般社会にフツーに居る殺し屋の仕事と日常生活。
京都最強の殺し屋・国岡昌幸(23)。京阪電車:清水
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

行方不明の女子高生が3年後遺体で発見され、天才物理学者・湯川が事件の背後の真実に迫る。東野圭吾原作の『ガリレオ』映画版第3作。
『容疑者Xの献身』事件に対する湯川の思いが切ない。
東京都菊野市の女子高
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

2.5

詐欺師チームの今回の標的="オサカナ"は幻の古代ギリシャ彫刻。それぞれが詐欺を仕掛け、彫刻の争奪戦を繰り広げる。人気ドラマの劇場版第3作。
如何にもフジテレビドラマ劇場版の軽さと賑やかさ。
"英雄のい
>>続きを読む

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.0

注目のお宝は、千利休の茶の湯の後継者で"天下一"と称された武将茶人・古田織部の幻の茶器"はたかけ"!古美術商と陶芸家コンビが骨董品を巡り騙し合いを展開する人気作の第2弾。
せっかくの舞台京都が、あまり
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

FBI捜査官と詐欺師と泥棒が手を組み、かつてない強盗計画に挑む姿を描いたアクション・エンタテインメント。Netflix配信。
テンポあるコンゲーム+アクション。5秒ルールは世界共通なのか?
レッド・ノ
>>続きを読む

レッド・スネイク(2019年製作の映画)

3.5

女性だけの特殊部隊に救われた少女は、武器を手に取った!実話を基に、女性特殊部隊とISの戦いを描くミリタリー・アクション。
非人道的行為も神の名の下なのか…。
"2014年8月 ISISがイラク西を襲撃
>>続きを読む

レッド・ブレイク(2021年製作の映画)

3.0

俺がファミリーを守る!元海兵隊の男が、スーパーマーケットを襲撃した謎の武装集団に挑むクライム・アクション。
籠城ものだが、人質側も犯人側も行動が緩いし、結局18年前の真実もウヤムヤ。
スーパーマーケッ
>>続きを読む

2010年(1984年製作の映画)

2.5

宇宙に浮かぶ石板モノリスの正体など、『2001年宇宙の旅』で残された謎に新たな答えを出す一方、製作当時の冷戦状況を意識した平和のメッセージも描き込まれている。
かなり真面目なSF映画。眠気に耐えられな
>>続きを読む

プレシディオの男たち(1988年製作の映画)

3.0

軍事基地内で起きた射殺事件の謎解きをベースに、ロマンスや父娘の葛藤など複雑な人間模様も盛り込んだサスペンス。
いろんな要素を詰め込み過ぎてすべてが中途半端になってしまった。
サンフランシスコ郊外プレシ
>>続きを読む

レリック(1997年製作の映画)

3.0

南米から来た貨物船がシカゴ沖に漂着し、その船には脳を切り取られた6人の死体が横たわっているだけだった…。未知の寄生生命体から生まれた怪物と人類の戦いを描くパニックホラー。
暗いシーンが多くて見づらい。
>>続きを読む

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

4.0

全世界が絶賛した教育プログラム"スーパー30"。その誕生に情熱を捧げた男の奇跡の実話を映画化。
教育の重要性を知る。知識は個人・家族だけでなく、国家にも力を与える。
2017年ロンドン 航空宇宙工学の
>>続きを読む

ミッション・マンガル 崖っぷちチームの火星打上げ計画(2019年製作の映画)

3.0

アジアで初めて火星の周回軌道に探査機を到達させたインドの実話を基に映画化。
新しい発見は生活のなかにヒントがある。想像力と発想力と実行力。
インド宇宙研究機関(ISRO)。宇宙ロケットGSLV(別名フ
>>続きを読む

M.S.ドーニー 語られざる物語(2016年製作の映画)

2.5

実在の国民的人気クリケット選手M.S.ドーニーの半生をドラマティックに描く。インドで大ヒットを記録した伝記ドラマ。
世界三大競技人口を誇るクリケット。ルールは全くわからないが、友情エピソードは熱い。
>>続きを読む

半落ち(2003年製作の映画)

5.0

元刑事が妻を死に至らしめたという事件の真相に迫る重厚な犯罪サスペンス。横山秀夫の同名ベストセラー小説の映画化。
人間には守るべき人が必ずいる。裁判シーン以降は涙が止まらない。
元捜査一課警部・梶聡一郎
>>続きを読む

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

4.0

1985年の日航機墜落事故をモデルに、特ダネをものにしようと奔走する地方紙の記者たちの苦闘を描写。横山秀夫のベストセラーを映画化した社会派の力作。
未曾有の大惨事を背景に、新聞記者魂と会社組織のぶつか
>>続きを読む

臨場 劇場版(2012年製作の映画)

3.5

無差別通り魔殺人事件の関係者が立て続けに殺される。型破りな検視官は、2つの事件を繋ぐ謎に挑む。内野聖陽主演で横山秀夫の小説を映像化した人気TVドラマの劇場版。
TVドラマはリアルタイム視聴。原作もだが
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

4.0

殺人を犯して服役する兄と、犯罪者の家族として偏見を持たれる弟の絆を綴った感動作。東野圭吾の同名小説を映画化。
それぞれの立場の人間が背負う業。軽い気持ちで闇バイトする者に知ってほしい。
資産家老女強盗
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

古いアパートで起こった絞殺事件を機に刑事の加賀恭一郎は自身の過去と対峙する。東野圭吾の小説をドラマ化した『新参者』の劇場用映画版第2作。
東野圭吾版『砂の器』。人間が背負う業と咎と赦し。
仙台のスナッ
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.5

日本橋の象徴である麒麟像の下で発見された男性の刺殺体。捜査は混迷するが…。東野圭吾の小説をドラマ化した『新参者』の劇場用映画版第1作。
日本橋界隈の趣ある雰囲気と人間のどうしようもない利己主義。
東京
>>続きを読む

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

3.0

津波に乗って島に上陸しようとするゾンビと、地元漁師たちの戦いを描く。『シャークネード』のスタッフ・キャストが再集結したパニック・アクション。
海からやってくるゾンビってのが斬新。思いついた者勝ち。
>>続きを読む

シーワールドZ(2021年製作の映画)

2.0

ようこそ、ゾンビ水族館へ!容赦なき餌場と化した史上最凶の水族館で巻き起こる衝撃のアクアリウム・サバイバル・アサイラム・アクション。
『ZOOMBIE ズーンビ』のスピンオフ。緊迫感はほとんどなし。
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.5

警察官が3人しかいない田舎町にゾンビが!ゾンビと人間を物欲社会の産物として重ねる風刺をオフビートなユーモアで描くホラーコメディ。
静かに始まり、静かに、そして皮肉に終わる。
♪死者は死なない 人並み以
>>続きを読む