うましおさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うましおさんの鑑賞したアニメ
うましお

うましお

  • List view
  • Grid view

刃牙道 第2クール(2026年製作のアニメ)

3.0

初めて飽きずに最後まで見れた刃牙だった。なんなら今までのシリーズの中で一番面白いんじゃねぇ?とかちょっと思ったり。でも今までの刃牙を見てきたファンからは不評気味っぽいから、刃牙入門編というか、初心者に>>続きを読む

0

ボボボーボ・ボーボボ(2003年製作のアニメ)

2.0

よくぶっ飛んでて訳わからないと言われる(事実そう)ボーボボだけど、シナリオに軸が無い訳じゃなく、むしろしっかり「舞台説明→ヒロインピンチ→ヒーロー登場→能力紹介→仲間登場……」って王道ジャンプ漫画の流>>続きを読む

0

あはれ!名作くん 第6期(2021年製作のアニメ)

4.5

メインカルチャーを主に、数多くの名作を上手いこと掛け合わせてしっちゃかめっちゃかするこのシリーズ。最終回までほぼブレずに終わった良作。

中学生編を除けば……

0

あはれ!名作くん 第7期(2026年製作のアニメ)

3.0

絶望的なつまらなさだったユーチューブの中学生編からどこまで良くなったのか、ちまちま見ていこうかな……

0

selector spread WIXOSS(2014年製作のアニメ)

3.5

まぁまぁ。面白かったけど、明確にインパクトがある作品とまでは行かなかったかな……キャラは好き。やっぱりあきらっきーが一番面白い。

0

カイバ(2008年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、映像も含めて一話〜七話までがピークだったな……八話から急に昔のアニメらしくセカイ系の終わり方をしちゃった。
このキャラこうだったの?この扱いでいいの?みたいな粗が見え始めて、セリフも早
>>続きを読む

0

ポプテピピック 第2期(2022年製作のアニメ)

3.6

クソアニメと銘打ちつつ、前期のアングラブラックナンセンスだらけの下品なアニメから、特撮ニコニコアニメゲームのパロディだらけの普通に面白いギャグアニメになったイメージ。なんならナナチみたいな本物出してく>>続きを読む

0

増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和GO(2025年製作のアニメ)

4.5

最高!
まっったく変わらない雰囲気とノリ。合う人はめちゃくちゃ合うけど、合わない人は合わないっていう昔からのバランスを徹底的に維持してる。むしろそれに仕上げ過ぎちゃって帰ってきてる!

0

灰羽連盟(2002年製作のアニメ)

3.8

劇場版どうぶつの森ってこんな雰囲気だったなぁ。とノスタルジックになりながら見てた。特別面白い!って訳じゃないんだけど、ずっと居たくなるような暖かい世界観に惹かれて最終回まで見れた。
登場人物全員善人だ
>>続きを読む

0

Devil May Cry シーズン1(2025年製作のアニメ)

1.0

マッドハウス版がアニメとして普通に面白くなかったなら、今回は政治や社会問題みたいなデビルに持ち込んでほしくなかった要素が多い上で面白くなかった。

悪魔にも良いやつが……って展開は確かによくあるけど、
>>続きを読む

0

北斗の拳(1984年製作のアニメ)

4.0

アニオリや尺稼ぎ、進むにつれて動きが減ったりと、時代感は多々あれど……とにかく話の本筋が面白いから見れるし、声優さんの鬼気迫る演技も合わさりとにかくカッコいい。
男がマンガに求める物の全てがここに詰ま
>>続きを読む

0

ポピーザぱフォーマー(2000年製作のアニメ)

4.0

絵があまりにも怖すぎて一瞬戸惑うけど、慣れてしまえば、奇想天外で不条理なシュールギャグが満載のギャグアニメになる。キャラクターに愛着も湧いてきてしばらく頭から離れなくなるカルトアニメの一つ。あと主題歌>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.0

少し飽きたって頃に話が進むから、中々テンポの良いシーズンだったと思う。
最終回は緊張したけど、流石に歌フルで流すのはやりすぎじゃない?(笑)

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.9

回想シーンがやたら多かったし、次回予告の蜜璃さん推しが激しすぎるのが少しだけ気になったけど、安定して面白かった事には変わりない。

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

3.0

序盤から終盤にかけて、右肩上がりで盛り上がっていくアニメ。曲だけは知ってたからラストは感動した。

いかにも深夜アニメって感じのお色気シーンが何回かあって、そこは残念だったかな……アダルトアニメでも見
>>続きを読む

0

悪魔城ドラキュラ -キャッスルヴァニア-: 月夜のノクターン シーズン2(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歴史と絡めた複雑なシナリオと原作改変と絵柄で忌避されがちだけどめちゃくちゃ面白い。悪魔城ファンには絶対見てほしい作品……なんだけど、ファンの大半はゲーム性が好きだろうから難しい。

そんなことより、今
>>続きを読む

1

スコット・ピルグリム テイクス・オフ(2023年製作のアニメ)

4.2

サブカル全開でセクシーな描写もそこそこリアルに出てくる。でも下品な感じはほぼない。

映画では冷笑的なジョークだったヴィーガンパワーとかをキャラクターの個性として昇華させたり、ぽっと出で終わったような
>>続きを読む

0

悪魔城ドラキュラ -キャッスルヴァニア-: 月夜のノクターン シーズン1(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アネットのキャラ改変が露骨過ぎて流石に少し引いたけど、本家悪魔城でもマリアの姉だったり吸血鬼になったりとそこそこ設定の変わる人だし、そもそもゲームのまま出しても、掘り下げるような設定がなさすぎて話を広>>続きを読む

0

悪魔城ドラキュラ -キャッスルヴァニア- シーズン2(2018年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドラキュラ討伐までが序章っていうまさかの月下パターン。
bloodyTears流れるの最高!

0

悪魔城ドラキュラ -キャッスルヴァニア- シーズン1(2017年製作のアニメ)

3.5

(星はシーズン1単体の評価)

これまでいろいろな絵柄やシナリオで描かれてきた悪魔城だけど……この形が一番ベストなんじゃないかなと思う。

ギャビリンスや蒼月のようなホビーアニメ風だと悪魔城の重たい設
>>続きを読む

0

ギャグマンガ日和(2005年製作のアニメ)

4.0

昔からずっと好きな作品。とてつもなくハイスピードでハイテンポで、あっという間に終わるからとにかく見やすい。ギャグそのものもバカバカしさが突き抜けててずっと苦笑いしてしまう。

昔からまた見たいなぁとず
>>続きを読む

0

ARCANE:アーケイン:League of Legends シーズン2(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。泥臭いアクションに硬派な絵……終盤のエヴァンゲリオン的哲学科学VSバックトゥザフューチャー的SF科学は燃えた。

ただ、一目見てわかるような欠点がかなり多かった。
特にヴァイ。初っ端から『
>>続きを読む

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像化されたデビルマンの中では、比較的原作に忠実な作品だと思う。ヒーローになったりロボットと戦ったりしない、硬派でダークで悲惨でグロくてエロくて……人間の業が詰まりに詰まった作品。

謎に推されてたラ
>>続きを読む

0

悪魔城ドラキュラ -キャッスルヴァニア- シーズン4(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全編通して渋い海外ドラマみたいな作品だったけど、終盤にかけてちゃんと悪魔城ドラキュラに戻った。

原作愛が強い人からしたら、改変と既存キャラへのいじめみたいな演出がひたすらきついから【世界観に興味があ
>>続きを読む

0

悪魔城ドラキュラ -キャッスルヴァニア- シーズン3(2020年製作のアニメ)

-

一番悲惨なシーズン。
特にヘクターとアルカードはトラウマになりかけたぐらい残酷だった。

別の世界の話とはいえ、原型が無くなるぐらい設定変更されてる訳でもないから余計キツイ。なんとなく、ここで視聴を止
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.5

ここが鬼滅の刃のピークだと思ってる。物語もアクションも全部良かった。

0

鬼滅の刃 竈門炭治郎 立志編(2019年製作のアニメ)

4.0

今まではジブリがそのポジションにあった“大衆に受けるアニメ”の新時代を感じた作品。声優の演技もキャラクターに合ってて上手だし、話の流れもわかりやすい。ハードな展開は多いけど引きずってダラダラしないから>>続きを読む

0

ぐでたま ~母をたずねてどんくらい~(2022年製作のアニメ)

3.9

可愛いとリラックスが詰まった現代の大人向け作品。防腐剤(乾燥剤)を手に入れる辺りは少し長く感じたけど、全然マイナスにはならない。

心が休めてる人に見えるっていう設定が夢があって良かった。

0

デビル メイ クライ(2007年製作のアニメ)

2.0

話は特撮モノみたいな1話完結型。
どの話も見たことある感じで進む。作画も昔だから粗いし、アクションも必要最低限の動きしかしないから、デビルメイクライとしては地味。
でもキャラクターはみんな個性的で活き
>>続きを読む

0

あはれ!名作くん 第2期(2017年製作のアニメ)

4.0

ラッスィー先生が名作くんで一番好きだってことに最近気付いたワン。
特にあの「金八先生はこうやって漢字を教える人だワン」「腐ったみかんめ!!」は爆笑したワン。

0

けものフレンズ2(2019年製作のアニメ)

-

エンディングの雑なCGを見て、裏のゴタゴタが目立って見るのをやめた作品。

当時あれやこれやと批判されまくった本作。確かにブラックジョークみたいな笑いが多かった。
あのゆるい前作の直後にいざこざがあっ
>>続きを読む

0

けものフレンズ(2017年製作のアニメ)

1.0

萌えキャラ使って子供向け番組を作った。っていうイメージ。
動物の特徴とかは的確に描写されててるから、放送当時、動物園で「あ、これあのフレンズ……」ってなった思い出が強い。

当時物凄く流行したけど、正
>>続きを読む

0

ちびゴジラの逆襲 第2期(2024年製作のアニメ)

-

面白い回とそうでもない回の差はあるけど、基本的にハズレ少なめで安定してる。見てて楽しい癒やしの作品。
ノキシューならぬメカシューの登場には驚いた(笑)

0

あはれ!名作くん 第1期(2016年製作のアニメ)

5.0

ゆくゆくはセクシー系の女優と……の辺りとか、初期の名作くんはかよチューにノリに近い。

0