AYUMIさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

刑事ゼロ(2019年製作のドラマ)

3.2

地方発ドラマみたいな安っぽさもありながら、意外と面白かった。
沢村一樹の絶対零度が素晴らし過ぎてその流れでみてみて、絶対零度に比較すると確実に安っぽいけどなんか悪くないというかむしろありだった不思議な
>>続きを読む

0

後妻業(2019年製作のドラマ)

2.0

映画の方が素晴らし過ぎて途中離脱。

0

スキャンダル専門弁護士 QUEEN(2019年製作のドラマ)

3.5

日本のドラマとは思えない超上質。映像も小ネタな会話も音楽も小物も全てが上質。脚本のみに頼らずあらゆる方面から上質な仕事をする制作陣が集結してしっかり作られてた作品だった。
毎話の大逆転勝利も爽快。ずば
>>続きを読む

0

ハケン占い師アタル(2019年製作のドラマ)

3.4

OPの顔もその回毎メッセージが込められてるなんて、なんて丁寧に作られた作品なのかしら。いろいろな伏線が綺麗に回収されて本当に素晴らしい脚本だった。頑張る現代人に、えっと、とにかく頑張ろ!ってエール送っ>>続きを読む

0

家売るオンナの逆襲(2019年製作のドラマ)

3.4

前作から変わらずの安定感ある面白さだった。脚本が素晴らしい。毎回テーマが社会問題含み、ちゃんとさんチーから提示される一つの答え。よい、共感できる。さんチーの揺れつつブレぬ心、カッコいい。

0

ウエストワールド<セカンド・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.1

ファーストシーズンのパラレルワールドみたいなのから抜け出したけど、時系列をいったり来たりしすぎて細切れ視聴ではかなり混乱。
作品の問題では一切なく単なる私の理解力の低さに絶望。

それでもテーマは実に
>>続きを読む

0

炎上弁護人(2018年製作のドラマ)

3.3

片桐はいりに釘付けでした。
「ネットは現実じゃないの?」ってセリフの時の顔が、あのドラマ視聴後夢に出てきます。

0

あなたには渡さない(2018年製作のドラマ)

2.3

昼ドラは30分に一回驚くような出来事があって、驚いても驚いてもさらに驚く泥沼が続くことなんと30回以上というフォーマットに特異性があるわけで、驚きの回数や振れ幅は期待値を越えなかった。
そして裏切りに
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.0

禁断の恋系は血まみれ泥まみれのドロドロになっていってそしてあっけなく人が死ぬとかが多いからそっち系に行かなかったのは逆に新しい気がした。
黒岩母が狂気すぎて恐ろしかったが、我が母もそういう片鱗を見せた
>>続きを読む

0

ドロ刑 ‐警視庁捜査三課‐(2018年製作のドラマ)

3.0

一話がマジですか!ダークホースキター!と思って観続けたけど二話以降が一話の面白さを越えないという残念な結果に。なんだったんだあの一話で出し尽くしてしまった感。一話だけ制作者別レベル。
すっとぼけおばさ
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ(2018年製作のドラマ)

3.0

元ネタを越えられないこと間違いないのに何故やるのだ何故やってしまうのよ?と観る前は思ったが、観たらこーゆーのも日本ももっと積極的にやったら良いのかもという考えに至った。
なぜなら、和洋折衷のバランスが
>>続きを読む

0

黄昏流星群~人生折り返し、恋をした~(2018年製作のドラマ)

2.0

こんなにも明確にターゲットがおっさんおばさんなドラマも珍しい。銀行あるあるから始まって不倫コントを経て、最後は不自然な全員ハッピー。なんだこれ?

1

ハラスメントゲーム(2018年製作のドラマ)

3.0

テーマもしっかりあって、小ネタな知識も、ボケツッコミみたいなのもバランスよく入っているとても上質なシナリオなのに、作りがものすごく低予算な雰囲気のドラマ。でも別に悪い感じがしなくて、シナリオいいし、こ>>続きを読む

0

リーガルV~元弁護士・小鳥遊翔子~(2018年製作のドラマ)

3.3

シナリオもスタッフもキャストもA級の安定感が凄すぎるドラマ。米倉涼子と向井理と菜々緒のスリーショットとかスタイルさえも日本の最高峰を集めるなんてそここだわる?とツッコミたくなるこだわりが凄すぎる。
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

2.9

典型的な東京で働く人あるある過ぎて、「あー、あるねー、いるねー、あ、あるある、、、で?」って感じだった。
そんな日常を改まってドラマとして切りだされてしまうと、空虚ななんでもない日々を繰り返すだけの都
>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

2.0

キャストが豪華すぎて観たいが、賀来賢人のオーバー演技に耐えられず離脱。なんか一人だけ浮いてるよね?!

0

結婚相手は抽選で(2018年製作のドラマ)

2.9

最初ふざけたタイトルだと思ったが、思ったより社会派だった。いろんなことをいい悪いで判断するのではなくて、悪いことも経たからこそ次のステージへ行けるってことあるよな、と改めて思った。高橋優の主題歌、語り>>続きを読む

0

文学処女(2018年製作のドラマ)

3.1

日本家屋と色味とカメラワークがなんとも言えないエロさでナイス。素直になれない人の心モテ遊び系作家の言葉と、真っ直ぐな言葉しかぶつけられない処女編集者のやりとりもまた素敵。

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.5

日本のドラマで一番好き。
面白くてかっこよくて気持ち悪くて深くて、監督も脚本も役者も、おそらく作品に関わる全ての人が作品に対して本気で一流な感じ。

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

3.5

石原さとみが美しすぎる。トップの葛藤。本気の嫉妬。才能と愛。いろんなテーマを含んでてなんか何がなんだかちょっとわからなかったけど、とにかくいろいろ上質だった。音楽の一流感もハンパなかった。

0

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

3.1

丁寧に作られた上質なドラマ。アニメ映画がいろんな意味で衝撃的だったので、それを上質にすると万人ウケなほうにいってしまうというジレンマ。

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.5

愛がいっぱいでウルウルしちゃう作品だった。なんでも一生懸命に取り組むアキコさんサイコー。頑張れば、いろいろなものが後からついてくる。綾瀬はるかと佐藤健演技力素晴らしい。竹野内豊カッコいい。みゆきの子供>>続きを読む

0

健康で文化的な最低限度の生活(2018年製作のドラマ)

1.8

いちいちの行動や発言が、それやっちゃうとアウトでしょなことばっかりでイライラがすごいドラマだった。受給される方もする方も、実にレベルが低くて、その世界には絶対に関わっちゃいけないということを教えるドラ>>続きを読む

0

絶対零度〜未然犯罪潜入捜査〜(2018年製作のドラマ)

3.6

テーマがお好み。
ストーリーはハッと驚く展開と深みがあって、素晴らしかった。
沢村一樹の人気あがるね。
そしてメインテーマがマジで最高。

0