もさんの映画レビュー・感想・評価

も

映画(336)
ドラマ(0)
アニメ(0)

学校(1993年製作の映画)

4.5

ハンバーガー潰して食べるシーン最高…。
若さ詰まってる。もうこれから私もそうする、食べにくいかなあ。

平成生まれのギャルには時代を感じる映画でした。でもちょっと憧れる。ネットで勉強も仕事もできる時代
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

「真っすぐ伸びたな」脚のことなんやろけど、彼の人間性にも当てはまるし、
彼の真っ直ぐさ、純粋さが周りにも広がっていく感じが。
「君にも見せたかったよ」うんわかる、子供いるとね、余計ね、くるものがある。
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

マーゴット・ロビーかわいすぎんかあ〜〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!!
どこまでがほんまなんかな。おもしろかった。

最後、捜査官の人が地下鉄乗ってるシーン、今までの派手な大富豪の大豪遊からのギャップがすごく
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

おもしろかった!長いけどテンポ良いし飽きずにみれる。何となくの検討は着くんやけど、まさかの〜〜〜ってかんじ、

レディ・バード(2017年製作の映画)

5.0

すごいわかる。そうやねん…な…青春っていうのはそういう物の集まりなんやろうな、心当たりが半端ない。若いって強い。

お風呂のシーンはそういうことよね?(笑)

クズティモシーよかった〜〜〜〜〜

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

入り込みすぎちゃって静かに隠れてるシーンとか一緒に息止めちゃうしすっごいドキドキするし、隣で咳した夫に(見つかるやろ!)って焦ったくらいにはのめり込んで観た。

珍しく犯人側視点も多い映画でした。
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

みんな綺麗やから目が潤う!
テンポ良い分、浅い気がしなくもない。
目の保養です。観たあとアン・ハサウェイが撮影時の事話してる動画(当時のトーク番組)見るとより面白い!!!とおもう!!!!

ヒューマン・ハイウェイ(1982年製作の映画)

3.2

答えはお前のケツから出ている。

謎に豪華なラインナップ。
デニスホッパー若いねえ!!!!
アライグマに餌付けなんかしちゃって!
物語性を求めてはいけない。DEVOのながーーーいMVです。

あらすじ
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

4.0

インド映画舐めてた。めっちゃおもしろい。
始まった瞬間からおもしろかった。
ストーリーももちろん、全力で噛み合ってないCGとか込で最高やった。急に能力使いだしたりね(笑)
悪者がどう見ても悪者なのが良
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

5.0

観るドラッグ?エモーショナルだった。

アニメ、コミック、エッセイ、どれも好きなさくらももこファンですが、さくらももこ全開で良かったです。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

歌はめちゃくちゃ好きやし良かったです。
これはワンピースのふりをした別のナニかって感じ。ワンピースってかAdoやん。みたいな。なんならプリキュア…?みたいな…
色味とか絵はめちゃ可愛かったけど
話はま
>>続きを読む

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

3.0

小さい頃DVDもってた。
プリンセス系の続編はあんまり好きじゃない中でもこれは結構面白い方だった。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

ダークナイトシリーズの後観たので…
ギャップ感じつつめっちゃ面白ろかった。
コミカルやけど年金というか、老後の生き方と福祉って結構大事なとこやんな。
ゆる~く観れておもしろかった!

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

長かったけど…良い終わり方!
綺麗に回収されて綺麗に終わる!!!
ちょっとうるってしちゃう。けど!
ゴッサムを潰したい動機が3部作の中で1番薄くない?
アン・ハサウェイがキレイすぎるね…

バットマン
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

タイトル回収…だからダークナイトなの…
ジョーカーのいいところ?は大まかな筋はあるものの其々のジョーカーに其々の物語というかどんな設定にもある程度応用が出来て誰がどう演じても皆、違うジョーカーになれる
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

長いしなあってなんとなく避けてたけど
JOKER観て、バットマンも観たくなって初視聴!
前半少し長く感じたけど、気にならんくらい後半の盛り上がりが面白かった。
いやー俳優さんがみんな渋くて良い。
登場
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.4

ティム・バートンのキャラの魅せ方がとても好き。小学生の頃に初めて観て、ジャック・ニコルソン演じるジョーカーが狂気的で結構怖いんやけど、不思議と魅力を感じる。

Clown(原題)(2008年製作の映画)

-

まってまってどれがノーマン?(笑)
ティモシーかわいいねえ…
でもただそれだけ。なんのこっちゃ、

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

演技力がエグいんやけど、それ以上に身体づくりがすごい。すっごい気持ち悪い体型してる。(褒めてる)ひょろひょろゴツゴツの背中、こわい。泣きながら笑ってる。
いつの時代もどこの国でも貧富の差が招く犯罪って
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

アニメの再放送ちょっとみたことあるレベルでそんな知らんかったけど
面白かった!!!ヌメヌメ動くタイプのアニメでした

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.0

悟空とベジータほぼ出てこん(笑)
ピッコロはいつからベビーシッターなったん。
ゲロの孫がヘドっていうのだけ面白かった。

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.4

世界はリズムでできてる!
この映画観ると、楽器したくなる。
高橋一生、若いしかわいい!!

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.2

設定からめっちゃ面白そう!って観たけど期待しすぎた(汗)
何この親父…ってなるけど
父は父なりに思うことがあるんだろうな。
両親と生前に理解り合えなかったのが残念。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

ロゴタイトルのオリジナルバージョン、めっちゃいい!!
何気に好きで結構曲聴いてきてたから、この曲ってこーやってできたんや!って観られて面白かった!歌上手いねえ…
結構テンポいいしまた観たい。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.5

コック強い!!
パニック映画に出てくる女はロクなやつおらんな!

西部戦線異状なし(1930年製作の映画)

5.0

モノクロのいいところは怪我人や死人の肉体的グロさを感じにくいところ。
ブーツが周ってくシーン、刺した相手を看病し謝るシーン、仲間が死んでいく。
母親になった今、ポールの母の気持ちが痛いほどわかる。
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

バンバンバン!って感じ。
すぐ人死ぬ。気持ちいいくらい(笑)
のはまだ良いんやけど…
デイジー!犬!犬は殺さないで!!!

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

4.0

好きなタイプ!ドラえもん映画トップ3に入る!!
お互い、思い合ってるのが素敵、イチ健気やなあ。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

エリザベス轢かれるシーンなんでそんなリアルなん…!!!声出そうやった(汗)
全然キャスト知らんまま観たから出てくる人出てくる人みんな豪華でビックリした。
ただ俳優陣が豪華なだけというかなんというか、話
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

いろんなカタチがあると思うけどな…
不倫は!いけないよ!てかマーク…キモいよ…

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

流行り物を素直に見れないタイプで、今になってやっと観ました。
思ってた以上に面白かった!
入れ替わるだけやと思ってたから、思ったより恋愛とかファンタジーな感じとか絡んでてキラキラ映画やった。口噛み酒ち
>>続きを読む

大停電の夜に(2005年製作の映画)

2.8

静かさ?求めてとか夜ゆったり観る感じやと、面白いのかな?
評価それなりに良い分期待して観て少しがっかり。少年と病気の少女以外の登場人物が気持ち悪すぎて(笑)

悪魔の追跡(1975年製作の映画)

3.2

初対面の義父に勧められて観ました。
ツッコミどころ満載!!えっ!?まさかこれで終わるの…?って思ったらそのまさかで終わりました。(笑)
初対面の娘にこれを勧めてくる義父のセンス込みでゆるーーーーくぼん
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

なんで最後殺したん…幸せに生きてほしかった、
何もトラブル起きませんようにってドキドキしながら観ました。

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

1.5

初っ端サメ出てくるシーンが1番面白かった(笑)それ以降ずっとおもんない。ツッコミどころ満載映画。正直最後の方おもんなすぎて観れへんかった、

>|