Yuさんの映画レビュー・感想・評価

Yu

Yu

映画(274)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

一つの画面内で手前と奥でやり取りが展開しているシーンが多々あったけど
こういう撮り方 意外と珍しい気がする🤔
ストーリーもうまくpart1と絡めつつpart3の予告まで入れちゃうのも😁👍
イイ意味でフ
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.0

ラスト10分あたりの バリーの生き方がグサっときた 混同するのは良くないけど とても トムクルーズらしくなかった😣
罪はあるのかもしれないけど こういう世界になるような環境にあったんだなぁ と。

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

カメラワーク🎥ナレーション🎙CGの使い方 あと この作品では色づかい が独特なフランスの作り方をしていて美しかった
アメリのお茶目な行動が可愛かった😍

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.0

カンバーバッチ観たくて鑑賞
カンバーバッチのアクションシーンが新鮮でカッコいい😍
スタートレックシリーズを知らなかったけど 楽しかった スポックがはじめよくわかんないおかっぱ頭だなって観てたけど ラス
>>続きを読む

チェンジング・レーン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベンア×サミュエル 見たさに鑑賞
やられたらやり返す
振り返ったとき 残ったもの失ったものを見て 自身のバカらしさに気づくはなし?
最後のギャビンの行動による急回転なハッピーエンド。

ブラザーズ・ブルーム(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

解釈があっているのかわからないけど
真実なのか嘘なのかわからなくなって行く中で 最後、ブルームの服の血の色が変色してたことでハッと気づくところで そういうことか… ってなった
全体を通してこれは筋書き
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

4.5

初めて熟年?の男女の恋愛とか感情とかセックスにグッと来てしまった💑
ストーリー構成とても良かったし、やっぱり紳士なおじさんに憧れちゃう 将来 あんな大人になりたい😌
ジャックニコルソン カックイイ 包
>>続きを読む

それでも、やっぱりパパが好き!(2014年製作の映画)

4.5

珍しく邦題に納得した😊
躁うつ病と闘いながら 2人の娘の面倒を見るパパ。ハイスペックだけど感情 心の整理が上手くできない役作り マークラファロの演技がとてもよかった👍👍👍
普通 ではないかも知れない
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.5

よかったのだけど
rogue one を比較してしまうと
もう少し壮大なストーリー(他との直接的なストーリーの繋がり)が欲しかったかな〜😗
小さな繋がりとかへ〜って思える話が沢山あったのは楽しかった😊
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

4.0

伝えたいことがよくわかんなかった
起承ーーーーーーーーーーー転結って感じ
😯😯😯
役者のリアルを描くとこんな感じなのかなって感じ 時間の使い方が超贅沢
とりあえず エルファニングが可愛すぎる作品でした
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.5

キャストありきで見たけど
どうしようもない中身だった 笑
ザックエフロンはカッコいいけど非常に体当たりなキャラだった

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

ロバート デ ニーロ がダンディーカッコよい😍!!! アンハサウェイ がカッコカワイイ😍!!!
内容も凄くストレートに入ってきて楽しかった👍
ベンのような 衰えない行動力好奇心 綺麗でセンスのある言
>>続きを読む

僕が星になるまえに(2010年製作の映画)

4.0

バッドエンドだとわかっていて
どうエンディングへ向かうか
やっぱりハッピーエンドを目指すべきなのか でもそれがジェームズにとってハッピーエンドなのか…?
バッドエンドだとわかっていても それまでを必死
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

最初はなんだよこいつ 笑
みたいな感じで ちょっとイライラしたけど 終わりはとても良かった
良い意味でも悪い意味でも 彼の行動力 が周りの人モノを動かしてた

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

オードリーヘップバーンが可愛すぎてビックリした😍😍😍
ストーリーはシンプルだけど 最後の記者会見の 現実に戻った もう一生あんな休日を過ごせないと分かりきってしまってる 悲しい 感じなのに どこか気持
>>続きを読む

嗤う分身(2013年製作の映画)

4.0

ずっと気持ち悪かった
鮮やかさは皆無だし
恐怖のようなそうでないような
唐突な日本の昔の音楽だったり
内容もたぶん理解できたけど
気持ち悪すぎる
不気味🤢🤢🤢🤢🤢
でも 自分と正反対な人間がいて
全て
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

いろんなことを教えられた
親友見つけるのはホント難しい😔
お互いが分かり合えないといけないから…
その答えの一つとして"look"というオギーの最後の一言は 確かにそうかもって。
まずはいろんな人を見
>>続きを読む

ベネディクト・カンバーバッチ ホーキング(2004年製作の映画)

4.5

カンバーバッチの演技スゴイ😮
ALSが徐々に進行して行く中での
身体への影響はもちろんだけど
それとともに人生の終わりを意識する中での 動揺、焦りだったり、今やるべきやれること伝えるべきことへの 生き
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

5.0

こんな事実がずっと隠されていたことが衝撃的だった 最近 ダンケルク だったり ヒトラー、チャーチル の映画を観ていたから だんだん歴史の事実や人物が見えてきている 正しい映画のあり方だと思う
アランの
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

クロエの可愛さに救われてた
内容はムダにグロいだけで闘いは別にカッコよくはない 最後なんて ただの組合の闘争みたいだったし ヒーロー側何故か2人以外無傷だし…
ヒーローがヴィランを生むみたいなテーマは
>>続きを読む

幸せをつかむ歌(2015年製作の映画)

4.0

どんなにバラバラで
それぞれがズタボロでも
家族は結局家族なんだなって
お母さんらしくはないけど
とてもお母さんだったリッキーが
かっこよく見えた☺️
そして メリルって プラダの人ね!!

ゲット スマート(2008年製作の映画)

4.0

おちゃらけた感じだけど
思ったより 楽しめたから よかったかな〜🙂

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

5.0

初めてタイの映画鑑賞 🇹🇭
ストーリーに対する時系列の見せ方が上手い!! 最後に初めて会えたのがサイコーにハッピーだった😊😊😊
子供達も可愛いし 日本との違い 先生のあり方も 新鮮だった👍
久しぶりに
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

4.5

終始キュンキュンしすぎてヤバい😚😚
全面的に子どもたちの視線なのが良かった
純粋すぎて なにもかも可愛い😍
メロディ の言ってた 大人はなんでも分かるから飽きちゃうのよ
という言葉にぐさっときてしまっ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

記録し忘れてたので。
内容は鬼ごっこだけど
一つ一つのシーンに
どう言えばいいかわかんないけど
ベッタリとまとうような
気持ち悪さ?不気味さがある🤢

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

ソー と ロキ 最高🤣🤣
唐突に挟まれる ジョーク が良かった 笑
ただ 内容はわかったような どこか???
だった印象。
ラグナロク の髪がサッパリして ハンマー なしの ソーの方が好きかな〜😊
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

5.0

メイジーの置かれている立場に気付けない親。どうしようもないなって むしゃくしゃした😖😖😖
対して 似たような状況に置かれたリンカーンとマーゴの親のような姿にとてもほっこりした😌😌😌
最後の方でようやく
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.5

3作目は自分にとってまだ早かったかもしれない、
でも やっぱ 2人の会話は好きだし 時間の経過 がとても感じられた(1作目から3日しか経ってなかったけど それでも あの頃は私たちこんなだったのに… み
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

5.0

他愛もない話
でも それができる大切な関係
時間が経って変わったけど変わらない関係
お互いを求めているけど
未来を思うが上近づけない関係
2人の関係 会話にキュンとするし共感できるところもある
観てて
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

センスありすぎ!😆😆😆😆😆😆
うま〜く バカっぽく作りこまれてて
どこ切り取っても 面白かったり カッコ良かったり つまんないところがなかった😂
デップー はもちろん好きだけど
ケーブルとドミノが思っ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

今まで観てきた映画の中で一番観てよかったと思えるうちの一つになった
映画にしては ここがクライマックス!みたいなのがなかったのに 始めっから最後まで ずっと惹かれてた
どう言えばいいのかわからないけど
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

4.0

ストーリーが解んなくはないんだけど どこか😕😕😕って感じ
結局 弟は無事だったんだよね?
もう少し最後は家族色出してもよかったのでは?(なんで 母姉弟 のシーンがないのだろう🤔
最後の2人の終りかたも
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

3.5

amazon prime で高評価だったから観たけど 思ったより???だったかも
音楽は良かった 日本の文化とギャップがありすぎてなのかな? アメリカってこういう国なの?

>|