龍酒さんの映画レビュー・感想・評価

龍酒

龍酒

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 24Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

福山雅治に惹かれて試聴。
伏線が至る所に貼ってあり、声を上げてみた。演出、音楽、セット、題材など全体的に綺麗。マネージャーと結婚するんかぁ…としみじみ。

ボクたちの交換日記(2013年製作の映画)

3.7

芸人の生き様を描いた作品。
プールのすれ違いがうまい。
やっぱり芸人は楽じゃないね。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.3

歌の凄さを知った作品。見ていると自然と元気が出てくる。オチも完璧。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.8

福山雅治とリリーフランキーの演技に度肝を抜かれた作品。とにかく福山雅治がいい男だった。リリーフランキーもやばいやつの演技が上手だった。

おくりびと(2008年製作の映画)

4.0

死んだ人を見送る仕事について描かれた作品。所々グッとくるシーンがある。死とは何かをとにかく考えさせられる。

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.8

アメリカ版スーパー戦隊。
バトルシーンをもっと見たかった。アメリカならではのすごい迫力。ロボのバトルシーンも良い

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

キャストが豪華。あとはあんまり。他の是枝監督作品に比べてしまうとどうしても見劣りした印象。最後も、「で?」と思ってしまった。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

家族の在り方を考えさせられる作品。
血のつながりは無いけれど、心でつながる家族。確かに法律的はダメだけど、うーん。ありなのかなぁと。

南極料理人(2009年製作の映画)

4.4

南極という過酷な環境で繰り広げられるおじさんたちのゆるーいお話。
たまにあるハプニングがこれまた面白い。南極でも日本でも食欲には勝てないんだなーと。最後のシーンのハンバーガー食べてうま!って言うシーン
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.0

主人公の不器用さに感嘆する。
良い年になっても恋愛に不器用。口が悪い。でもだんだんと本音で話せるようになる。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

ドリスとフィリップの友情物語。
黒人と障がい者のいう一般的に差別されることの多いふたりが主人公に。金持ちだから楽しいわけではないんだなぁ。

俺物語!!(2015年製作の映画)

4.0

鈴木亮平にハマりつつある今日この頃。
この撮影のために30キロも増量するプロ意識すごすぎる。
おっさんぽい若者が見ると元気になれるかも。

火花(2017年製作の映画)

3.2

売れない二人の芸人の話。
神谷みたいな、いくつになっても面白いことだけを考えて動ける人は成功するか、一生失敗するかのどちらかなのかなと思った。どうせなら一回くらい神谷みたいな生き方もしてみたいな

そして父になる(2013年製作の映画)

4.2

家族の在り方を考えさせられる作品。
ラストシーンはあえてあやふやにしたのだろう

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.7

ながら見。
当たり前っちゃ当たり前だけど、埼玉県民にははまりそう。

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.8

せりかさん役の人ピッタリのキャスティングだった作品。
最後の駆け抜けはしょうがないのかなぁ…
ヒビトがどうやって生還したのかも分からず。尺的にしょうがないのか

バクマン。(2015年製作の映画)

4.1

演技上手い、演出すごい、絵綺麗。文句なしの作品。
エンドロールの仕掛けに気づいた時鳥肌立った。
創作活動はもちろん大変だけど、それを超える楽しさがある。それに気づかせてくれる作品。

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.3

前作に続き笑って見られる作品。
天狗を股間につけてパワーアップ!
小中学生が見たら腹筋崩壊しそう

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.8

最初から最後まで笑って見られる作品。
鈴木亮平に興味を持った。
バトルシーンも迫力がある。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.3

馬鹿だなぁと言いつつ最初から最後まで笑って見られる作品。
俳優さん豪華。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ライバル利根川と手を組んで戦ったカイジ。
ビルを傾けるとにかく金を注ぎ込むなど、やることが度を超えていて面白い。
最後までカイジらしく金がなくなる。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.2

手に汗握る作品。
地獄から天国へ。カイジの逆転ストーリー。オチも完璧。金は命より重い。頑張ったやつにだけ明日が来る。

娼年(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

演技だとは分かっているが痛そう。ガシガシしすぎ。
男女の考え方の違いがよく出ている。快感を求める男、愛情を求める女。お互いがお互いに認め合い、強く生きていく。多様性が重んじられる現代のあり方を、深く考
>>続きを読む