マサトエイガーさんの映画レビュー・感想・評価

マサトエイガー

マサトエイガー

映画(124)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 124Marks
  • 177Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

草原の実験(2014年製作の映画)

3.3

見てる最中は大して面白くないのですが、セリフがなくても伝わる演出がお見事です。
そして鑑賞後に考えると色々納得できます。それが面白い。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

2.9

子供心全開の男子、何かが違うと悩める男子の同級生ヒューマンドラマ。
好き嫌い分かれると思う。
佐々木は正直苦手なタイプです。
同級生と話したくなる

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

この時代じゃしょうがなかったのかな。
悔しい。
演技が素晴らしい

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.1

頑固ジジイと車の話かと油断してたら別のテーマがあって考えさせられた。
悔しくて泣いてしまった。
日本も悪い先輩の影響で犯罪者になっていくケースが多々ある。他人事じゃない。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

バカバカしくて面白いのに脚本もちゃんとしてる。
暗い世の中でこそ日常を忘れて楽しんでほしい映画です

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

意外と面白い。
内容は極端だけど、似たような事例があると思うと航空に関わる人達に頭が下がります。
旅客機・空港への意識が変わる

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

2.9

普通こんな簡単に上手くならんけど、面白いのでよし。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.3

ゾンビギャグ映画として観ると面白い。
真面目に観ると違和感だらけですが、
常識を捨てて日常を忘れるにはいい映画かも。

スウィーニー・トッド 悪魔の理髪師(2006年製作の映画)

3.7

主人公達の思ってることをミュージカルという方法で上手く表現できてる。
グロくて気持ち悪くて主人公にどんどん共感がもてなくなってくけど面白かった。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

これはネタバレすると面白くない。
前情報何もなく観るのがいい。
とても面白い脚本なのでミステリー好きならお勧めです。

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

ビーもチャーリーもカワイイ。
2人が仲良くなってく課程が面白い。
だが、戦闘シーンは納得いかないので微妙。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.3

過去のアニメやミュージカルでも観ていて話を知ってるせいか、あまり楽しめなかった。
映像は綺麗です。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

全く情報なく観たけど面白かった。
格差社会を批判した映画かと思ったらバットマンの悪役の生い立ちだったんですね。
真面目に生きてる人でも環境次第で悪人になってしまう。あり得る話だなと感じました。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.3

夢?よく分かんない映画だった。
映像は奇麗
曾じいじがかっけー

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

子供たちが成長していくさまが面白い。
しかし、あのお父さん運ばれたら大ニュースだよね。いろいろ想像した…

奇跡(2011年製作の映画)

3.8

前半ちょっと退屈だな、と思ってましたが、後半になるにつれ面白くなってくる。
話それるけど、いつまでも子供だけで旅しても安全な国であって欲しいと思う。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.0

ある家族の記録映画という感じ。
演技はとても良かった。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.0

166分とちょっと長いので疲れた。
でも面白くて2回観てしまった。
12年かけてよく作ったと思う。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

曲は知ってても、メンバーがどういう人たちなのか全然知らない状態で観ました。
とても面白くて字幕と吹き替えの両方観てしまった。
いくつか嘘があるみたいですが、映画を素晴らしものにするためのある程度の脚色
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

淡々と話は進むが、2人が徐々に近づいていき最後は…
面白くて怖い作品でした。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

2.3

共感できる場面はあれども、冒頭のシーンのせいで壮大な妄想だと思ってしまった為に冷めた感じで観てしまった。

ジオストーム(2017年製作の映画)

2.9

気象をコントロールできれば自然災害が減って助かるけどね、、
話が強引だなと感じた。
こっそりトランプ批判も入ってる?

グレムリン(1984年製作の映画)

3.1

ホラーのようでコメディですね。
グレムリンより人間の方が残酷な気がする。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

料理人の話と家族の話がいい調和をしていて面白い。
人に対して、料理に対しての向き合い方とか勉強になりました。
料理したい!

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.9

題名のイメージと違った。
色々無理がありますが、ちょいちょい面白いシーンあり。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

罪ね…キリないわ。
照明暗めの演出で少々見にくいところはありますが、はっきり見えちゃうと気持ち悪すぎるのでこれでいいのかも、と思う。
後味悪いけど面白い。

ロボコン(2003年製作の映画)

2.5

単純な面白さがある。
中盤のシーンで色々気づかされました。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.8

男の願望満載のヒロイン、ずるいわ~
何回観ても泣ける。
配役も脚本も演技も上手いなと思いました。

>|