FORrecordingさんの映画レビュー・感想・評価

FORrecording

FORrecording

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーというよりは、SF コメディ?アクション?ドキュメンタリー?という感じ。

良い点
UAPのビジュアルはよかった。

悪い点
音楽は大きすぎてちょっとうるさかった。
なんでそんな行動を、、、みた
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通だった。

アクション?戦闘?シーンは楽しく見れた。

信がいるシーンだけ周りの演技力が下がっているように思えた。信というキャラクターが作り出す雰囲気で和んでいる、、、という説明では乗り切れないく
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.4

面白かったけど、家族愛を推しすぎてる気がする、、、
でも泣けてしまったのでよし!

ただギャグや名前、セリフが聞き取りづらかったので、対象である子供のためにも文字を出してほしかった

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

(ちょっと)ビックリ系のホラー

もうちょっと過激でもよかったけど
筋は通っていたのでまぁ良し


よかったところ
•怖さが徐々にましてくる感じがよかった
•ハラハラするシーンが多い
•精神病だからで
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怖くないホラー(?)映画
ジメジメした怖さかな
ホラーが見たくて見ようとしない方がいい作品。
雑なヒューマンドラマが見たいなら、、、


いいところ
超常現象にそこそこ納得できる


微妙なところ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今年もコナンしててよかった。
ちょっとアクションが控えめだったが、赤井家のかっこいい部分がたくさんでててよかった。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

※ちゃんと言葉を選んで書いたほうがいいと思うのでまたいつか書き直す

総評
ーーーー


良かったところ
昔の日本の文化•生活と心情がわかりやすく描かれていた。 (人物のやり取りがおもしろかった)
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くもトムとジェリーの映画っぽかったです。
トムとジェリーが好きなら観に行ってもいいかも、、、
そうじゃなかったらオススメはしません。


良かったところ
•昔のトムとジェリーで出てきたことのあ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の締め方と音のON-OFFの使い分けが良く面白かったです。

ただ最後の派手な演出をしたいだけの映画のようにも思えるくらい、中盤があまりおもしろくなかったです。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

社会人になる•恋と愛について、多くの人が持ってる悩みと葛藤を詰め込んでいた作品でした。

心情移り変わりがわかりやすく描かれていて観やすく面白い映画でした。
花束みたいなというタイトルは次の意味がある
>>続きを読む

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

セットや道具は色々凝っていたが、ジェームズボンドが頼りないことと紳士の振る舞いではなくなったことが残念。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画は見なくていいです。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

時代によるヤクザの衰退とその時代ごとの彼らの立場を、恋愛•家族の要素を入れつつ描いている作品でした。

良かったところ
•綾野剛はヤクザ役(反社会的な役)がやっぱりよく似合ってました。[日本で一番悪い
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

 子供向けの普通のいい映画でした。偏見なく見てみたらいいと思います。無理に泣かせようとするものでもなかったです。
 少し残念だったのは上映後スタンディングオベーションをする方もいらっしゃると聞いていた
>>続きを読む

>|