Aikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

ポップでカラフルな世界観とは裏腹に、貧困という現実が垣間見得るシングルマザー親子がとても切なかったです。

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.6

なかなか面白い題材で興味深い内容でした。ストーリーにはあまり起伏がなかったので途中ちょっと眠くなりました。笑
でも生活を見直す良い機会になりました!

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.0

ブルックリンの街並みやお部屋が結構すきでした。老後はこんな素敵な夫婦でいたいな、と思える作品です。

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.5

不気味なほどの熱さ、異様な気だるさ、その全てをモノにしている菅田将暉がすごすぎる。そしてラストシーンめちゃくちゃ鳥肌たった。観てよかったです!

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.0

とてもかわいい世界感でした!フランス映画はオシャレ!衣装がどタイプすぎて最高でした♡

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃおもしろかった!!
元気になれる映画でした。自分に自信を持つとこんなにも変われるんだ!と良いインパクトを受けました!

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.1

とても良かった!!!
前半と後半の違いがすごかった。
色々なことを考えさせられました。
やはりクリント・イーストウッドは巨匠!

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

なかなか面白いストーリーでした!
クライム系は苦手だけど、愛にたどり着いたのが良かったです笑

A.I.(2001年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ切ない…
デイビットが純粋すぎるのと、テディがかわいすぎる…胸が締め付けられる思いでした。これはスティーブン・スピルバーグだから表現出来たと思います。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.1

アカデミー賞作品賞を過去に受賞していたので観ました。LGBTや薬物問題など、色々なところにフォーカスがいく作品で、色々考えさせられました。

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

戦闘機モノの映画は初でしたが、迫力があってすごく面白かったです!主演のトム・クルーズがとても良かったです。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.5

とても素敵な作品でした!✨
生と死について深く考えさせられた作品。そして日々を大切に大事に生きようと思わせてくれる作品です。
スウェーデンの映画は初めてでしたが、とてもかわいらしい世界観と映像で、個人
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

久々にマンマミーアシリーズを観ました。
やっぱり元気になれるような楽曲が多く、キラキラした映画で、改めてミュージカルは良いなぁと感じました!

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

いや〜〜すごい。観てる途中めちゃくちゃ気持ち悪くなった!でもホラーの傑作だと思います!カメラワークやら音の絶妙さが…すごい!

アメイジング・ジャーニー 神の小屋より(2016年製作の映画)

4.3

すごくいい話だった〜〜
前半は結構サスペンス的な要素だったけど、後半はキリスト教の三位一体とか赦しとかがテーマでした。原作の小説読んでみたくなりました。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.6

とても良かった😭♥️
ティム・バートンの作品はとても好きなのだと再確認。へんてこな世界観だけど(いい意味で)メッセージ性があります。心が温かくなる良いストーリーです。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.5

新型コロナウイルスが流行している今観るべき映画!みんなに観て欲しい映画です。とても怖かったです。不要不急の外出は控えよう!

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.9

アマプラに出てたので弟と観ました!
いや〜やっぱりアクションがスゴすぎる!
スカッとします。笑

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.3

前から観たかった作品をやっと観る事ができました!めちゃくちゃ面白かった!ストーリーが斬新で観ていて飽きることがありませんでした。

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.4

Netflixで偶然見つけて観ました。なんとも興味深い内容でした。。色んなことを考えさせられました。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

内容がちょっと難しかった…💧
でも、雪山の映像のスケールが凄かったです!もう一度見直したい作品です…笑

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

映像がものすごく美しかったです!
ストーリーも色々なことを考えさせるものでした。

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.4

ザ・アメリカ青春映画!ファンタジー要素もあったし、結構楽しめました!

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

小さい時から大好きな映画を久しぶりに観ることができました!!もう懐かしすぎて、感動して、最後は涙が出ました😭♥️♥️これは何度観ても感動するし、優しさに溢れた素晴らしい映画だと思います。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

インド映画を見るのは2本目でした。やはりインド映画は元気が出る!主人公のシャシがとても美人でビックリしました😳♥️
なにか新しいことを学びたくなる、そんな映画です!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.3

映画館上映最終日に観てきました😂
とても感動しました!!1も良かったけれど、2も結構好きでした!音楽がやはり良い!!未知の旅へ〜〜🎶がここ1週間は流れ続けそうです。笑

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.1

面白かった!
統合失調症・幻覚について題材にしたものは観たことがなかったので、興味深い内容でした。

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.8

家族の絆って最強だなと思いました。
映像がものすごく綺麗で、動物たちも可愛かったです。

新聞記者(2019年製作の映画)

4.3

アカデミー賞3部門受賞!
とても切り込んだ作品でしたし、そても考えさせられました。フィクションでありながら、現代の日本を顕著に表している感じがして、妙にリアリティーを感じさせるものでした。最後の横断歩
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

いや〜〜始終ドキドキな映画でした。最後の海軍兵士との会話がすごく鳥肌立ちました……すごい。そして菅田将暉すごい!

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5

怪物か英雄か。ビジネスの裏側を赤裸々に綴っており、とても勉強になったと同時に、弱肉強食の生き残りサバイバルゲーム的なシビアな現実を目の当たりにしました。ビジネスって難しい。とりあえずマックが食べたくな>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.8

今までなんとなく観てこなかった映画でしたが、今日やっと観ました。本当に良い映画で、なんでもっと早く観なかったのか後悔しています。号泣映画でした😭犬を飼っている人もそうでない人にも、是非観てほしい作品で>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

シンプルなストーリーでしたが、約2時間、全く飽きることなく観ることができました。やっている事はおおごとだけど全体的に落ち着いた作風で、観やすい映画でした。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

何も頭を使いたくない。けど映画を観たい。と思って帝一の國を観ました。おもしろい!豪華俳優陣の良さが際立っていたと思います。おもしろい!笑

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

やっと観に行きました!!すごい!!韓国映画自体初で、どんな物だろうとドキドキワクワクしていましたが、脚本がすごいと思いました。劇場で観てよかったです。ネタバレを見ないようにして行きましたが、見なくてよ>>続きを読む