しょー映画ライターさんの映画レビュー・感想・評価

しょー映画ライター

しょー映画ライター

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.9

ベビースモーカーが悪魔と戦うお話。

ジョン・コンスタンティンは物心ついた頃から見ちゃいけないモノが見える特異体質。
それを活かして悪魔祓いをして生活をしてる。

この映画についてはあまり深く考えない
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.5

目的のためなら手段を選ばない

金のためにパパラッチになった主人公。
その世界に没頭し、より刺激的な映像を求めるようになるが言動がエスカレートしていき非人道的な行動を繰り返す。

だが、彼の狂気さの本
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

この映画は一回観だ後、この映画の真意やメッセージを理解した上でもう一度観てほしい。

10年越しに2回目の視聴をしたんですが当時の僕が思った事と今の僕が思った事が違いすぎてびっくり。
この映画が描いた
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.5

天才パフォーマーと天才トリッカーの人生をかけた因縁の対決

マジシャンの勝負ってどんな感じ?って思いながら見たけど
思ったよりごりごりの戦いだった。
何がごりごりかって、お互い人生をかけてたところ。
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

「無知は武器」って言葉の意味がわかる作品

この言葉は作中に出てくるセリフ(ネタバレとは関与しないです)です。
この言葉サラッと言われるセリフなんですが映画を見終わってその真意に気付いた時は鳥肌モンで
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

連続で3回泣いたシーンがある

アルマゲドンの強化版みたいな映画でめっちゃ感動する…!
宇宙の難しい話しがちらほら出てくるけど全然わかんなくても楽しめる作品でした。
SF映画の中ではここ最近これがベス
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにアルマゲドンを視聴

昔見た時と大人になってから見た時の感動のしかたが変わった。

以前は窮地を乗り越え、死を乗り越え帰還したフロスト達に感動してたが

今回はフロストや仲間達のために1人残
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

久しぶりに「おもしろい!」って映画を見た。
全編POV視点で送るサスペンス。
ほぼPCの画面で物語が進んで行き、終盤の伏線改修にはゾッとした!

この時代らしいサスペンスってのも見応えあるな〜
一概に
>>続きを読む

暁に祈れ(2017年製作の映画)

3.6

地獄と呼ばれるタイの刑務所に収監は正に地獄意外の例えが思いつかない…

タイで堕落した生活を送って薬物で捕まったイギリス人ボクサーがムエタイに出会い更生する実録映画。

本物の囚人に現場は実際の監獄で
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

スパイダーマン全作通して好きなところは
スパイディ達のちょっとおちゃらけた感じですごいお喋りな所。
今回見たスパイダーバースの主人公モラレスも良いキャラ。
そしてスパイディあるあるの「親戚や大切な人を
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.2

悪くてカッコいいクセ者揃いのドタバタ映画。
ロックストックの大ファンだから機会があれば出演させてくれと言ったブラピが
訛りの強いキャンピングカーで生活してる集団(今作ではパイキーと呼ばれてる)のリーダ
>>続きを読む

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

3.0

サイケデリックと嫌悪感を混ぜ合わせて濃縮させたカオス映画。

終始ラリってる映像で見てるだけで体調不良起こしそう。
ただこの映画のファッションとか70年代のアメリカをリアルに再現しているところは見どこ
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

4.0

エマストーンが出てるテニスのスポ根感動話かと思いきや全然違った…

この映画はビリージーンキングの「激闘」
女子テニス界に革命を起こした

男対女をかけた世紀の大試合に挑んだビリージーンキングが勝ち取
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.8

ロンドンの裏社会を舞台とした映画。

早いテンポで緊迫した駆け引きに個性的な登場人物。
終始目を離せないのが見どころ!

キャラが個性的すぎてみんな印象に残ってしまう
これ誰だっけ?てならないくクセ揃
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.0

ガイリッチー監督のデビュー作品!
ガイリッチー監督の作品って演出がちょークールでロックなんですよ。
かっこいい映画と言ったらこの人の作品を出さずにいられないです。

そんな監督のデビュー作品が「ロック
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

バックパッカー経験者の俺が絶賛する。

余命宣告された老人2人が死ぬまでにしたい事リストをしていくハートフル映画。

これみた後自分の人生考え直してみると面白いかも。
俺も棺桶リスト作ってみようかな?
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマはほとんど見たことないです。
序盤は「え?なにこれ、結局誰を騙してなにするの?雰囲気だけで中身ガバガバじゃん」って思ってたがそうじゃなかった!

氷姫をターゲットにパープルダイヤ?を狙う風に演出
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.0

政圧、権力によってコントロールされた世の中。
もしかしたら今の世界もこんな感じなのかな?だとしたらこの仮面の人物Vが本当に現れた時みんなはVをヒーローと呼ぶのかテロリストと呼ぶのか…

意外と考えさせ
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

めっちゃ賞とった映画

音楽も脚本もよくできている
ダニーボイルの作品らしい最初の冒頭のナレーションも素敵

ミリオネアのクイズに正解していくに連れて明らかになる主人公の人生
最後まで目が離せなくなる
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.0

かっこいい映画として評価するならもう最高すぎるくらい

ゲッコー兄弟のキャラが良すぎる

OPとか始まり方とか映画の雰囲気とか

見る前に予備知識は何も頭に入れないで見てほしい映画

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.4

こんなに巧妙に作られた
大どんでん返し映画はなかなか無い
シックスセンスより好き

これは絶対ネタバレ厳禁な映画

あまり多くを語っていい映画じゃないのでレビュースコアと
ネタバレの無い感想を信じて見
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

映画の鏡!みたいな作品

映画沼にハマりたい人はBTTFからみるといいと思う

☑️とにかくよくできた細かい脚本

☑️登場人物のキャラクター性

☑️今見るとおしゃれな時代背景

リアルタイムでの衝
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

全国の男どもに見てほしい映画No.1


イカシタ車に迫力のレースシーン。映画館で聞いたエンジン音は忘れられない。

シェルビーとマイルズの深い友情、絆。

家族愛、職人気質な頑固オヤジ、車産業の実体
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.7

最初に言っておくと俺はヒップホップとかラップとか嫌い
だからこそ思う事が

エミネムかっこいい

食わず嫌いを克服するためになんとなく見た作品なんだけど
かっこいいし感動した
最後のエミネムの力のこも
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

前作を見ないと正直面白さわかんないヤツ

俺は前作のトレインスポッティングめちゃめちゃ好きだったからちょー楽しめた

どっちも見ないと損するレベルです

リアルタイムでトレインスポッティング見た人はも
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

舞台が1960年
もうこの時点で最高の世界観
すべてがおしゃれに見えてしまう…
それくらい時代背景も細かく作られてたって事なのかな

アメリカスパイとロシアのスパイ
性格も真逆でこの2人混ぜるな危険っ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

すごく巧妙に作られた映画
全編電話してるシーンだけなのにハラハラした
先入観ってのに混まれるってこーゆーことか…
見事にやられたって感じ
先入観って怖いね…

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

5.0

ハングオーバーのおかげでコメディ映画にハマったといっても過言ではない

とにかくめちゃくちゃ笑った

目が覚めたら
トイレに虎がいて
押し入れに赤ちゃんがいて
明日結婚式の予定の新郎が消えてて
もうわ
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

4.5

全編FPS視点のこの映画
めちゃくちゃスピード感、臨場感、あってちょー面白かった

なんかゲームしてるみたいな感覚

物語も別に難しくないし、だからといって雑でもない

登場人物も個性的なキャラでなか
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

今ではすたびれた全然怖くないホラー映画なのになんで名作?ってイメージのこの作品

謝ります。

めちゃくちゃ面白かったです。
巧妙に作られた伏線。この映画すごいです。

どんでん返しでも有名なこの映画
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

名作すぎて見る前からなんとなく物語を耳にしてたやつ
正直みなくていいんじゃね?って思ってたけど、これは見なきゃ損するぞ
ただネタバレを小耳にはさむ程度で分かった気になってた自分が恥ずかしい
ただのロリ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

ロジャースは元々強かった。
人体改造されてスーパーパワーを手に入れる前から。
まさにヒーローの鏡みたいだ。

強い意志は肉体が強くなる前からの彼の持ち味で
その諦めの悪さはまじで尊敬できる。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

正直、ポケモン実写化ってインパクトだけで内容は大した事ないしあんま面白くない

っと小馬鹿にしてたら全然そんな事なく
この映画の製作者達はポケモンがめちゃめちゃ好きなのが伝わった

ポケモンの細かな設
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

レクター博士のキャラはかなり印象に残った
最初はとんでもないサイコやろーなんだけどクラリスと会話しているうちに
クラリスにヒントを与えてあげてる感じが父親感があるような
ただ、この映画難しすぎる
蛾の
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

4.0

なんか、ヒロインが微妙って意見多いけど俺はそんな微妙なヒロインとくっついたフランクが好き。

1と2に増して敵が強い。
車から離れると爆破とかエグい。

しかもルールルールて言ってたのに結局めちゃめち
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.0

前回に増して良い映画!
ストーリーのテンポも良いし的のキャラも個性的になって良い。
剣道してるシーンはちょっと笑ったけどw
アクションも相変わらずかっこいい。
何が良いかって、スーツ姿で戦うシーンが増
>>続きを読む

>|