えいがすきすきさんの映画レビュー・感想・評価

えいがすきすき

えいがすきすき

スコアざっくり0.5刻みの雑感備忘録はじめてみました。Filmarks利用以前に観た映画やドラマについては記録したりしなかったり。ベストムービーは年内に映画館で観た映画で構成してます。

映画(65)
ドラマ(1)
  • List view
  • Grid view

交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション1(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

新カットプラステレビ版の再構成ということなんだけど、再構成された部分がイマイチしっくりこなくて乗れないまま終わってしまったなあ;。続編見たら印象変わるのかしら。

●好きなポイント:冒頭の新カットはワ
>>続きを読む

こどもつかい(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインは軽率な行動や言動で子供に期待させて振り回しちゃうし、主人公の友人は万引き少女に猥褻行為したりと出てくる大人が酷い奴ばかりで、そういう怪異ものだと分かっていてもなんだかなあ;。まあそういうの抜>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

優しい世界の映画だった。本編でも色々と自作していたけど、エンドロールでママさんのために雪上バイクや全自動調理&食洗機作っちゃうグリンチの有能さ凄い笑。

●好きなポイント:フレッドとマックスが可愛すぎ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

10年以上「おもちゃは持ち主を楽しませるもの。持ち主のためにあるべき。」みたいな考え方だったウッディが、今回色々と他のおもちゃから影響を受けたとはいえ最後はあっさり考えを変えちゃうのがうーんて感じだっ>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

中盤過ぎくらいまで楽しかったんだけど終盤あっさりだったなあ。NGTを使っているときの描写なんかは面白かったけどちょっと物足りなかった。

●好きなポイント:薬の効果でアクション映画なんかを吸収していて
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シリアスな地球侵略もので楽しかった。思っていたよりあっさり結末を迎えたけど結構良かったな。

●好きなポイント:人間の力ではなく、地球に住む微生物や細菌によって宇宙人がやられるオチ好き。
【字幕/録画
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホブスとショウのイチャイチャがメインであまりメリハリなく進んでる印象だったんだけど、終盤急に筋肉ファンタジーぶち込んできて笑ってしまった。悪役のブリクストンが「人類はこれから進化するんだー。」みたいな>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずビックリドッキリなホラーでビビりながら見てしまった笑。物語的には1、2作目が好きだけど、これはこれで面白かったかな。

●好きなポイント:「サイキックとサイドキック。」
【字幕/VOD視聴】

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作ほどのインパクトはなかったけれど、それでも相変わらず面白かった。

●好きなポイント:今回も楽しいセリフがちょこちょこあったけど、「お前暗いやつだな。DCユニバース出身かよ。」には思わず笑った。そ
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あまり戦争映画って見ないんだけど上映時間がコンパクトで楽しみやすかったし、雄大な自然の中で繰り広げられる物語に思いの外惹きつけられた。最後には人の肉を食うまでに追い込まれてしまう壮絶さに強烈な印象を受>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー何度見ても面白い。ウェイドの明るいキャラクターのお陰で暗いヒーロー物語が妙に軽快で楽しい感じになってるんだよなあ笑。それとちょこちょこ別の映画ネタを引っ張ってくるのも好き。以前字幕で見て今回は吹>>続きを読む

KG カラテガール(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

いやあ物語はともかく棒演技が目立ってた笑。ただそっちよりも、アクションシーンで多用されるスローとリプレイの演出が好きになれなかったなあ。ちょっと期待してたんだけどテンポ悪いしスピード感が失われててなん>>続きを読む

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

思いの外しっかりしたサメ映画でびっくり。ただ、一部の名作と変わり種なB級ばかりのサメ映画の中では良くも悪くも普通で地味な優等生っぽい印象だったかも笑。

●好きなポイント:そんな本編とエンドロールの終
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3だけ未視聴だったので今更ながら初見。正直シンビオート云々よりも、前作でスパイダーマンの正体がピーターだと知ったハリーがついに復讐の鬼となる物語が良かったなあ。なんだかんだで面白かったけど笑。

●好
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベンに「大いなる力には大いなる責任が伴う」なんて言われたから仕方ないのかもしれないけど、苦悩するピーターを見ていると責任を感じ過ぎてしまっているようでなんだか可哀想だったな。そして最後、結婚式をドタキ>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー久し振りに見たけどやっぱりグリーンゴブリンが悪党らしい悪党で好き。

●好きなポイント:グリーンゴブリンがスパイダーマンに二択を迫るシーン。
【字幕/VOD視聴】

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最終的にこんな展開になるとは思ってなくてまずまず楽しめた。それにしても巻き込まれた人間誰も救われなくて可哀想だったな笑。

●好きなポイント:足首をチリンチリン鳴らしながら迫り来る顔無し。
【字幕/V
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやーめちゃめちゃ良かった。まず主演のウォンビンが男前過ぎて目が幸せ…。正直それだけでも十分だったのだが、シンプルな物語ながら非常に良質なサスペンス・アクション映画で予想以上に面白かった。

●好きな
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなに音楽ものの映画だとは思ってなかった。勝手にもっと生々しく陰鬱な雰囲気だと思っていたのだけど、全体的にポップな音楽で彩られている分その辺りが薄く感じられてしまってちょっと残念だったな笑。物語的に>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

様々な登場人物の視点で一つの事件の同じ時間を色々な方向から描く構成がよく出来てて面白い。様々な視点が絡み合い、少しずつ積み重なって真相に近づいていく物語にどんどんのめり込んでしまった。

●好きなポイ
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

B級サメ映画そこそこ好きでそれなりに見てるんだけど、これは何度見てもしっかり楽しめる当たり作品だなあ。幽霊やタコ足といった気をてらったサメではなくシンプル見た目なサメなのも良い。変わり種は変わり種で好>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー面白かった。中盤以降徐々に雰囲気が不穏になっていくあたり凄く怖かったなあ。それとまさかの目的ね。こんな展開になるとは思ってなかったからちょっと驚いた。それにしてもティーカップ催眠術恐ろしいわあ笑>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

以前字幕で鑑賞済み。未記録だったが吹替で見る機会があったので新たに記録。吹替の違和感も然程なく面白さは変わらず。

●好きなポイント:やっぱりホームセンターバトル。特に最後のスプリンクラーが吹き出る中
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

人に似た何かがずっと追いかけてくるホラー。結局よく分からないけど恐怖を感じるタイプの物語で、最後までふわっとしてたけどまずまず面白かった。

●好きなポイント:追ってくる人のインパクト。特に屋根の上の
>>続きを読む

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

物語はシンプルでベタな感じだったので突き抜けた面白さはなかったんだけど、カメオ含め懐かしのプレイヤー達の顔が見られたのでまずまず楽しかった。

●好きなポイント:エンドロールのメイクシーン。こんな感じ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

所謂"ドント〇〇映画"的な感じでとある行動をしてはいけないタイプの映画なんだけど、限られた空間ではなく室内屋外どこにいても大きな音を立てると化け物に襲われちゃうっていうスケールの大きい設定が面白かった>>続きを読む

アイアン・スカイ(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ナチスをネタにしたコメディ色のあるSF。多少のチープさはあるけど、思いの外しっかり描かれていてそんなに気にせず見られてよかったな。私こういう馬鹿な映画結構好きなので突き抜けた面白さはなかったけれど楽し>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は知らないんだけど、思ってたよりもピーターが可愛らしいクソウサギで笑ってしまった笑。物語的には最終的にめでたしめでたしな感じでさらっと終わるのが気楽に見られてよかったな。

●好きなポイント:ヘッ
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まずちょっと見ないうちにハーレイ君デカくなってて笑ってしまった。見る前は『ムカデ人間』みたいにキツイ話だと思ってビビってたんだけど、思ってたよりもセイウチっぽく可愛らしい感じの見た目に改造されてたもん>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジュマンジー!あーただただ楽しかった笑。これまでみたいに現実世界で何かが起こる感じじゃなかったのはちょっと残念だけど、これはこれで面白かったなあ。

●好きなポイント:ジャック・ブラックの可愛い演技と
>>続きを読む

P2(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の女性に一方的な愛情を持つ男性警備員によって建物の地下駐車場に監禁されるシチュエーションスリラーなお話。わんちゃんが悲しい事になったのだけ残念だったな;。

●好きなポイント: まーニヤニヤムカ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あまりこの手の映画は見ないんだけど、思いの外良くて泣いちゃった。

●好きなポイント:隙あらばガムすすめてくるの笑っちゃうわ笑。
【録画視聴】

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

時々見たくなってしまうシュワルツェネッガー映画のひとつ。シリアスとコミカル、アクションのバランスがちょうど良くて楽しい。

●好きなポイント:いくつかちょこちょこあるんだけど、やっぱり何度見てもクスク
>>続きを読む

第7鉱区(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気や設定は良かったんだけど、終始テンポがあまり良くなかったのとモンスターの描写がイマイチだったのが残念だったなあ。『グエムル』みたいな面白さを期待していたんだけどそこまでではなかった。でもまあまず>>続きを読む

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

新しいキャラクターは個性的だったし物語もまずまず面白かったんだけど、オチが想定内だったので前作に比べて今ひとつ盛り上がり切らなかったなあ。

●好きなポイント:最後の双子発覚して「え?!」っていう表情
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カート・ラッセルの"狂った野蛮人"キャラが凄く良かったし、そんな彼に追い回されるスリリングなボンネットアクションも楽しかった。そして何より終盤銃をぶっ放してからの逆襲シーンが最高に痛快で凄く気持ちいい>>続きを読む

>|