林檎さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

林檎

林檎

映画(465)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.9

引き込まれて、ラストまで楽しめた。
クロアチアに行けた気分♪
段々登場人物全員信じれなくなった。
タクシーの運転手が良かった。ホテルのあの一室やだー!

愛しい人から最後の手紙(2021年製作の映画)

5.0

ラスト泣いてしまったー。
シャイリーン・ウッドリーが美しくて役に合っていて女優力百点満点!!
カラム・ターナーもすごく良かった。
若い役も少し年齢重ねた役もこなせそうだし、元モデルさんだからシーンどこ
>>続きを読む

一人っ子の国(2019年製作の映画)

5.0

見てよかった。
ポスターイメージとは違ってとてもわかりやすくナンフーさんが伝えてくれた。

このように映像化して大丈夫かと心配になった。しっかり見てあげたくなった。沢山の方に見てほしい。

優しく強い
>>続きを読む

シドニー・ホールの失踪(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

沁みてくるシーンの数々、
赤い箱の中身、小説には何が書かれているのかなどのサスペンス感。
切り取りたい風景の数々は美しかった。

誰にも言えない秘密の告白は、身を明かした人物の訪問が決意させる。

>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

映像美。
古い時代なのに古すぎない。
優しい関係でした。
悪役ウザすぎたから、ラスト超カッコよかった。

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

3.8

キャッシュトラックでステイサムの息子役だったイーライ・ブラウン主演だから見てみた。良かった♪

ストーリーは、、両親がウザい。ラスト主人公は良かったけど。どうあれ、やっぱり真に頭良さそうだなと思った。
>>続きを読む

逆光の頃(2017年製作の映画)

3.8

高杉真宙と京都というのがなんかすごく良かった。京都弁いいなあ、同じ日本なのに異国の地みたい。方言がその地で人は流動的でも変わらず固定されてるのがなんともいえず、いいなあ。

気分良く見てて、可愛彼女と
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.8

終盤ジョハンナにイライラもやもや笑
それと結局ジョハンナはいつ作家の正体を知ったのか、、

なんなんこれー、気持ち悪い話
ってラスト直前までは思ってしまったけど
新聞記事で急に話に美しさが出てた〜
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

リー(ケイシー・アフレック)と甥のパトリック(ルーカス・ヘッジズ)の性格が引っかかってしまった。

浮き草たち(2016年製作の映画)

5.0

見てすぐは、ラストはもうちょっとハッピーな感じがいいのにな!って思ったけど少し経つと、お互いのどこか慎重な生真面目さが出たラストに思えて、きっとうまく行くと思うからそれも良し!!

カラム・ターナーが
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.0

犬と猫には優しかった。

出会った優しい、のんびりお金持ちはあんな風に大型犬を飼って、人間にも寛容

ケイレブの新作、すごく楽しみにしてた。
こういうのって、本人がそうなりたくてなってる訳じゃないし自
>>続きを読む

アイ・アム・デビッド(2004年製作の映画)

5.0

とても良かったからスコアは5.0をつけたい。
ただ母親役の俳優はミスキャストと思う〜!最近ではアナザーラウンドの妻役でしたが他の作品もなぜか神経質な冷たそうな役が多くて、笑顔の裏側を想像したりして苦笑
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

伊坂幸太郎とブラッド・ピットの組み合わせで、見てみようって思ってた。
伊坂幸太郎の小説はあんまり合わないんだけど、映画になったら楽しめた。

とにかくメチャクチャ笑←褒めてます
映画制作の情熱が伝わる
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.1

主演のロザムンド・パイク初めて見たけど役にハマってる演技、すごく見応えありました。
ポスター見ての期待も満足!
怖い怖い。対する男性にもっと凄みがあると更に良かったかな。お婆さん良かった!
彼女役のフ
>>続きを読む

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

3.9

穏やかなのを見たくて選んでみたけど
森の中や綺麗な海!自然の風景が
美しくて、そこにザック・エフロンがとても似合ってた。

弟思いなシーンは温かかった。
ヨットのシーンは余裕さえ感じられる。
ラストの
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

マイルズ・テラー、ひょっとしてトップガン観なかったらあんまり知らなかったかもと思うと、何てこと!
このセッション、凄いですね。。。
ほんとに血が出たのかも。。。出たのかな。。凄すぎました。
対照的なハ
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

5.0

映画だから一気に結末まで観れるんだ、ってドキドキした。頭の良い人(あきらとアキラ)が考え抜くっていう見せ場は見応えがあった中、不動の「こつこつ働いている社員もいる」などのセリフ他との総合力というか、や>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.8

面白かった!
俳優と、そのそれぞれ演じるキャラがうまく噛み合ってる感じで見所いっぱい。
ライアンて、困ってる人を放っておけないいい人(^^)いい人に繋がった(^^)

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.8

なるほど。。。
途中からカルラが気になってきたからラスト驚かされた。
スペイン映画とは知りませんでした。
少し陰ある映像、アレックスとカルラのデートシーンがサービスショット、綺麗でした。
安置所やトイ
>>続きを読む

川凪ぐ火葬場(2022年製作の映画)

4.0

他に身寄りは?
さみしいね。。静かで優しくもあるけど、包み隠さない連続画で響いた。いろんな職業あるね。短さ、いい。

13人の命(2022年製作の映画)

5.0

このタイの遭難のニュースは覚えていたけどこうして映画化されてまた思い出せた。
救助するプロ、ベテランの必死な姿に胸熱。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.9

ありそうで見たことないような面白い脚本だった。半分ずつどっちも見れる。
努力はする上で結局はその人の「運」なんだと思う。
誰と出会えるかって、自分ではどうすることもできないこと。自分に運があるかないか
>>続きを読む

ヒストリー・オブ・バイオレンス(2005年製作の映画)

4.5

トム(ヴィゴ・モーテンセン)はただただ幸せな家庭に憧れて。。家族を守りたくて、失いたくなくて。切ない表情がたまらない。
ラストの食卓、トムが帰りたい場所。
将来息子が頼もしくなりそうだと思った。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.9

明日の大阪桐蔭VS下関国際が楽しみ。
それで見たくなったのもあります。
面白い映し方で楽しめた。

後半の盛り上がりが楽しくて
一緒にヤノ君、ソノダ君を応援した。

冷えたペットボトル飲料をあのように
>>続きを読む

雨とあなたの物語(2021年製作の映画)

3.8

カン・ハヌルにはミッドナイトランナーが良かったからアクション映画をイメージしてしまうけど、落ち着いたラブストーリーも似合っていて良かったです。
雨の日が好きなので見たかった。

さようなら、コダクローム(2017年製作の映画)

5.0

ラストの写真で本当に泣けた。
エド・ハリスの醸し出す雰囲気で最高なラストになってる。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

キョウカイ良かったなあ!
ほんとにすごい演技見せてもらった!

関係ないところで、キョウカイと橋本環奈のカリョウテンと信の三角関係先であり?なんて思っちゃいました。キョウカイの姉の○でもある、異性との
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.8

映画館でさんざん予告は見ていたけどその頃は道枝くんをよく知らないのもあって。
ジャニーズの先入観もあって。

淡々としつつ、実は冴えてる雰囲気、良かった←道枝くん これからもすごく楽しみ!

父親がお
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.0

なかなか良かった!
朱里の元カレ、あんな風にズバリと言ってくれる人は貴重だと思う、傷つけられても。彼の場合元カレだから、発言許される感じ。
そこをラストの朱里の気持ちにつなげるのもいいなと思ったし。
>>続きを読む

その消失、(2018年製作の映画)

3.8

少し前に見ました。
札内幸太がよかったです。
携帯、踏切、今ひとつ冴えない刑事。

伏線回収ものすごく驚かされて
そこまでして!という感じ、ある復讐を見て。にしても、意地悪な子っていますよね。スカッと
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.6

すごく楽しみにしてたけど長すぎた。ほぼカーチェイス。ずっと画が揺れてる感じで見づらかった。俳優さんの集中力はすごいなあ。

と、やや低めの評価になったけど一番初めの少年時の2人きりのシーンがすごくよか
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.8

ナタリー・ポートマン、こんな役もするんだって思って面白かった!背が低いんだなあって気付いた。顔はもちろんだけど脚がきれいー!と、そんなとこにも目がいくし
アシュトン・カッチャーももちろんかっこいいから
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

後半押し寄せてきました、、、涙
浴衣マジック効いてたな😭
浜辺美波みたいと何度も思った。
きみすいを落ち着いた感じにしたみたいとか。

寝たらだめなんだね。
共通の友である泉ちゃんはいろいろと、ほんと
>>続きを読む

11:14(2003年製作の映画)

3.8

面白かったー。サスペンスとコメディのさじ加減😆この話の段取り、最近では邦画の「さがす」を思い出した。
まずはヒラリー・スワンク見たさだったけどキャラクター的には平凡な役でも頼みがあって駆け込んできた男
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

脚本の評価が高くて気になってて、見始めたらアシュトン・カッチャーカッコいい♪ってなって、初めて見たから途中調べたら、デミ・ムーアの二度目の夫!びっくりしました🫢有名な俳優さんなんだ、知らなかったので、>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

連続するどのシーンも007さながら、丁寧に作り上げてある!

ラストの応戦は2人の作り上げられた身体だけでもって見応えがあって銃のない互角の勝負で〆てあるのが、この作品らしいとも思った。グレイマンのキ
>>続きを読む