あーつさんの映画レビュー・感想・評価

あーつ

あーつ

  • 59Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

機内3本目。
いつのまに警察にも、黒の組織にもかなり人が増えてて驚き、推理ものってのをすっかり忘れてハマってしまった。
阿笠博士がデデデ大王と結びついて仕方ないからそこはなんか面白い。
どうやら比較的
>>続きを読む

Kung Fu Panda 4(原題)(2024年製作の映画)

3.8

3連映画の2本目。
3も飛行機で観た気がするので、折角ならばと4も。
忘れていたものを色々思い出しながら鑑賞。そういえば竜の戦士になったんだなあと。
パパコンビがいい人すぎてほんとに良かった。カメレオ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

12時間フライト中の3連映画、1本目。
なんかこんなにウォンカって明るいキャラだっけ?とは思いつつ、ミュージカル調なので観てて楽しい。
だいぶコメディチックでもあり、またそれが良き。
ウンパルンパくら
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

セバスチャンが作曲家なんて設定にしちゃえば、そりゃあ名曲出し放題。
Under the seaのような名曲が主人公を止めるための曲ってパターンは初めてだったかもしれない。でも曲だけで聴くのと映像がつく
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

You'll be in my heartだけしか知らずに観たが、こんなストーリーだとは…。
タークやタントーがディズニー恒例のサブキャラ動物枠で、得てして大活躍。
カーラはいい母すぎる…。色々を察し
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

4.2

ディズニーに行くのでその予習。
ティンカーベルがここに出てくるの知らなかったし、割と性格悪いし。ほんとに子供の世界、ネバーランドの出身なんだなと。
ピーターパンもだいぶ子どもっぽいし、他の子達とインデ
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.5

久しぶりのディズニー。ムーランの顔がポカホンタスとほぼ同じってのが第一印象。
曲良し、テンポ良し、キャラ良しですごく引き込まれた。reflectionもこの映画だとは知らず、流れてきて感動。
敵のシャ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.2

ソフィー、随分飲み込みが早いんだな…。荒地の魔女に老婆にされた後の適応力よ。精神まで一気に成熟したのか、ハウルの城に踏み込んでもたくましく生きるのはカッコいい。明確なヴィランはいないのかな?サリマンも>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は普通のホームドラマかと思っていたが、思いの外シリアス調だった。
母は猟師に撃たれるし、山火事はかなり激しいし、猟犬もかなり怖いし…。
麗らかな春の一日があまりに豹変しすぎ。
バンビが生きてたのは
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

4.2

小動物がメインになる、初期ディズニープリンセスの定番モノ。
しかしアナスタシアとドリゼラについては、あんな外も中も醜く描かれてるのはディズニー映画の中であまり無いんじゃないだろうか。姉妹はバカなだけだ
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.1

まさかマックィーンがあんな性格だったとは…。最初のレースも夢オチかと思っていたが、実力はホンモノだったらしい。ラジエーター・スプリングスの車たちがいい車すぎてみんな好きになりそうだった。
展開はだいた
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アントマン、FBI、ソニー、ゴーストの四つ巴の戦いで、まあ全員そんな強くもないのでチェイスを楽しめて、所々にクスリと笑えるシーンがあって良かった。
ジャネットが進化したからゴーストを治療できたようだが
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どういうオチに運ばれていくのかがイマイチ読めなかったが、終わってみるとまあまあスッキリ。
言うことを聞かない、欲望まみれの子供達への制裁には中々ホラーな面もあるし、妙に親が冷静だし、チャーリーはこの工
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

サノスの圧倒的強者感、そしてカッコ良さ…。ヴィランでありながらもガモーラに対する愛は芽生えていたわけで、純粋悪かというとなんとも言えないのがまたいい味。
そしてスパイダーマンやガーディアンズ・オブ・ギ
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

おばあさんがワイルドすぎたり、巣食うネズミたちがあまりに多いのはなかなかビビったが、ストーリーとしては王道で、ハッピーエンドのすごい観やすくて好きな映画だった。
レミーの天才っぷりはどこから来たのか気
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

肉弾戦のヒーローって大丈夫か…って思っていたが、衝撃吸収できるし銃にはビクともしないし、フェーズ3のヒーローだけあって強かった。
しかしアフリカの部族対立とテクノロジーをあんなにも上手く織り込めるのか
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.0

When Wish You Upon A Starがオープニングテーマで終わってしまったのが少し残念…。
ピノキオは人間になったばかりとはいえ、あまりに街の治安が悪いし、誘惑大きすぎるし、子どもが飲酒
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バトルロイヤルでもないし、ハルクとの戦いは割と短かったし。しかしロキがカッコ良すぎる…!結局味方と敵とを繰り返すような立ち回りではあるけども、助けて作戦とかなんだなんだ面白いポイントもあり。
ソーは異
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

他のヒーローたちとは違って若くて可愛らしいのが良いところだった。ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーほどではないにせよ、軽快な感じで物語が進んでいくし、敵もそこまで強くはない。パパみたいな立ち回りのトニ>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

眠れる森の美女でも思ったが、王女が毒リンゴ食わせてから最後までがかなり巻きの展開で、なんか色々都合良すぎんか?と。王子はフラッと出てくるしすぐキスするし、で復活したらすぐいなくなるし。そしてこびと達が>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

あまりに良すぎた…!ここ3ヶ月で観てきたディズニーキャラが大集合してるし、作品の垣根を越えに越えた超豪華メンツの共演はほんとに胸熱。短編でお腹いっぱいになってた…。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.4

ディズニーには音楽7:ストーリー3で臨んでいるが、音楽がもう最強に良い。そしてマグニフィコが願いを潰すシーンに所々他のディズニー作品を感じ、観ていてよかったと思える仕上がりだった。まず短編からお腹いっ>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ミッキー君が鬼すぎる。まあヤギをオルゴール扱いするミニーもそうだけど、猫やアヒル、牛で曲を奏で、豚の子供は蹴り飛ばし、喋る鳥にはイモをぶつけ、散々にやりたい放題。まあ時代か。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

音楽が好きすぎる。終始軽快な調子で進むのでとても観やすく、平和な冒険だと思っていたが急なエゴの存在感たるや。ただ実の父とはいえ結局ボコしてたし、まあ強い訳でもなかったし、盗みの罪も逃げ切れてるし。やっ>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

思ったより迷路はヌルゲーなのね…。
色んなところに未回収の伏線があるイメージ。3部作だからか分からんが、だいぶすっ飛ばして持っていったような。
うーん、まあ続きを観てみないとなんもいえないけど、世界線
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.2

Colors of the windsが聴きたくて。実際1番良かったのはThe Virginia Companyだったけど。ストーリー自体はかなり単純なのと、イギリス人も金が無いことに対する受け入れが>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

ひっでえ怪我してたが、あれでよく両手麻痺だけで済んだもんだ…車一回転くらいしてたのに。
ちょっとカマー・タージの世界観に置いてかれそうになったけど、なんとかなれば面白かった。
しかし魔術なんてチートす
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

うーん、キャプテンなあ…。どうにも賛同しきれない…。
空港での大乱闘はかなりの迫力で、でも倒す気はなくてセーブしてるんだと思ってたらローディがまさかの重症ってのはかなり心にくる。
トニーの過去は想像以
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

Disney+の表示時間より20分も巻いたもんだから、最後もう一山あるんじゃないかとずっと思ってた…。
曲調は確かにいい感じで、中盤のやたら尺長かったルイーサの歌と終盤のミラベルの歌は聴いたことあるだ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

久しぶりのMCU。いきなりハワード出てきても覚えてないんだよなあ…。2人のアントマンが明らかに重なる要素多かったし、亜原子のくだりもしっかり回収するんだな、と。
タイタニックの小ネタ、多分最後はローズ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.7

曲はとっても綺麗。ミュージカル調がかなり強く、引き込まれていった。カジモドが強すぎる。あんな大聖堂をひょいひょい、2人背負って動き回れるし、てっきりなんか裏があるのかと思ったくらい。しかし、他のディズ>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

無難に面白い感じ。ちょっとカナシミのネガティブさが嫌になってしまったこともあったが、自分もカナシミ強めだと思うから気をつけようと思う今日この頃。ピンボンはほんとに消えちまったんだろうか…。そして見たら>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.0

中盤でどうも眠気が抑えられなかった。予習の甲斐こそあったものの、なんかストーリーが平坦というか…。大した挫折もなく順調に進み、特段赤の女王に屈服することなく撃破したな、という印象。ディズニー映画ばかり>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ぼんやりと記憶にあると思ったら、中学の頃アイアンマンしか分からんのに映画館行って観たやつだった。けど今見るとあ、すげえ…ってなる。それぞれの過去が出てきてしまったが故に、ハルクやホークアイに中々辛いも>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好奇心はトラブルの元、本当にわかってんのか…?誕生日以外、毎日祝いの日ってのは面白い考えだなと思ってたし、アリスの冒険は面白いし、オチもそうくるか、って所だったが、口コミ読んで気づく、自分って洗脳され>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

宇宙物なのでやっぱり理解にはかなり時間がかかってしまったが、面白い。最後まで色々謎は解ききれてないのに「帰ってくる」って言われてもなあ…、そこまで深く分かってないし笑
ロナンがあっさり死んじゃうのはご
>>続きを読む