えすぷれっそちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

えすぷれっそちゃん

えすぷれっそちゃん

映画(280)
ドラマ(51)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

前作の期待が高かった分、今回はどうなるのかと待ちに待っていた作品。ようやくみれた〜
砂の惑星アラキスの映像はずっと見てられるくらい入り込める。神聖で神秘的。本当に美しく迫力のある映像体験です。重みのあ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

カンフーアクションが最高にかっこよくて見応えのある作品だった〜
テンリングスはいったいなんなんだろう、、この後わかるのかな気になる
相方のケイティーも運転で活躍するっていうところがキャラに愛あってよき

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

飛行機で見ながらしっかり泣いてしまった😂これを見るためにずっとMCU見直して来たんや〜😭という思い

MCUシリーズという超大作をちゃんと着地させられていて本当に凄い。集大成がすぎる

指パッチンで消
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.2

インフィニティウォーを見てからの急な新キャラ過去ストーリーで戸惑いつつも、アベンジャーズ結成前のシードルやフューリーたちのストーリーが見れて楽しかった
最強すぎる女性ヒーローの誕生

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アントマン結構すき
サイズ変えながら戦うシーン見応えある
泥棒仲間ルイスの早口鬼がたり好きだなあ
お母さん戻ってこれたしスコットとホープくっついたしエイバ助かったしでハッピーエンド!と思いきやインフィ
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.6

最新作公開に向けて予習、
60年後に目覚めた主人公
またエイリアンと戦うことに、、
80年代の技術で作られたエイリアンのセットに興奮してしまいました
エレン以外全員新メンバーですね、少女ニュートがまた
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

ハワイ旅行前に何となく飛行機で見た🧜‍♀️
アリエル役の女優さん、演技がアニメーションのアリエルそのものって感じで凄かった
見た目は少し違うのかもしれないけど、アリエルになりきっててすごい良かった
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

ようやくインフィニティウォーまできた
MCUキャラ続々と登場するのが最高!
ガーディアンズやドクターストレンジも出てきて更に胸熱展開に
サノス強すぎる、エンドゲーム早く見なきゃ

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

5.0

だいすき映画シアターでみれて幸せだった
リマスター版見てから1週間で3回くらい見てる

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

アクションシーンが最高、運転も見てて気持ちよくて飽きずに見れた

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

本当に美しい映画だった✨
映画館で見たかったな〜
ずっと穏やかに進んでいくストーリーでゆったり鑑賞できる、北イタリアの風景や食事も美しくていつか行ってみたいとおもった🇮🇹

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

とっても素敵な映画
家庭を持つことの幸せさとか日常の些細な幸せを描いていてほっこりする
タイムトラベルできる主人公のお話だけど、ファンタジー要素はほぼなくて、単純にメアリー大好きなティムが可愛くてなん
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

大好きな映画をシアターで見ることが出来た感動が凄い これを映画館で見れてた親世代羨ましすぎる

3Dの迫力はやっぱりすごくて、やっぱり小さいスマホの画面とかパソコンとかで見るよりも得れるものがあるなあ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

リアルで現実的な恋愛映画だった
普段恋愛映画見ないけどこういう現実突きつけられる系は好きだな〜

だんだん気持ちが離れていく感じが見ていてうわぁってなる
細かい出来事やセリフがリアルだった

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

やっっっっっとみました!!!
感動大傑作映像体験‼️IMAX3Dオススメです これほど高いクオリティのグラフィックはこれまで見たことがないと言えるほど圧倒的な映像美
近々2回目見に行こうと思います✊🏻
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

5.0

ウェイオブウォーター見る為再鑑賞
ちょっと忘れてる部分あったから絶対見てから見るべきだ

2009年公開ってのが信じられないくらい美しい映像で、3時間くらいあっても全然見れる とくにネイティリとサリー
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.8

佐久間由衣の怪演が最高
ストーリーも普通に面白くてよかった

>|