えすぷれっそちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

えすぷれっそちゃん

えすぷれっそちゃん

映画(278)
ドラマ(48)
アニメ(0)

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

妹と一緒に鑑賞しました
久しぶりの邦画鑑賞でしたが、たまにはいいですね

この作品は、2010年にYahoo知恵袋に『家に帰ると妻が必ず死んだ振りをしています。』と
実際に投稿されたものを映画化したも
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.5

なんで面白い作品なんでしょう、!
洋画で声出して爆笑したのは自分史上初めてかもしれないです。マシュマロマンのくだりはもう最高に笑いましたね

CG抜きの大道具小道具、クオリティ高いし毎回手の込んだ作り
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.5

フランス映画感の強い洒落た作品
みんなが幸せになっていく心温まる作品でした。最初はどんな物語なんだ??ってなるかもしれないけど本当に素敵なお話

登場人物の好きなものと嫌いなものがだいぶマニアックで面
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.6

こういうファンタジックな作品はとてもタイプでした最高


脚本家のギルは小説を書き始めるもなかなか上手くいかず、婚約者のイネスとも意見が合わずギクシャク、、
そんな中旅行で訪れたギルが最も愛す街パリ。
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.0

ゾンビ映画です

有名だけどずっと見てこなかったんです
ゾンビ映画は初めてでしたが、結構怖いですね、、ビックリするシーンが多いです

ゾンビまみれのアンブレラ社から逃げながら、喪失していた記憶がだんだ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

ドクタースリープの本を買ったのでみてみました!

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

気付いたら眉間にシワがよっていた
自分の両親と重なるところがあってかなり感情移入してしまいました。

これから離婚する夫婦にも関わらず、自然と愛を感じてしまう、切なくて重めのストーリー


本当は離婚
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1

80年代の少年4人の夏の思い出
あー友達ってどんどんいなくなってしまうんだよな〜と改めて感じた。
今仲良くしている友達ももしかしたら将来赤の他人になっているのかも
昔の友人が恋しくなりました


スト
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.6

スリリング〜🦈
サメ系映画大好きなのですごい好きでした〜
サメ映画の先駆けとなったこの作品。とても面白い!

グロ苦手でも全然見れます👌🏻👌🏿
一つだけ忠告しておくとすれば、中盤くらいでブロディとフー
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃいいお話〜、!
白黒時代の映画初めて見ました!
当時の技術でも作り込まれた面白い作品になっているところがまたいい
セリフが少なめでトムとジェリーみたいな感じがある、🤔
オードリーヘップバー
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.4

冴えないアンディが慣れないファッション雑誌の編集長アシスタントとして成長していく物語です。
冴えないって言ってもアンハサウェイ様が美しすぎるんですけどね、😅

アシスタントとしても、女性としても成長し
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.2

人生自分の行動と運次第
だなと、
しみじみ感じました。


妄想ばっかりして行動を起こせないウォルターの成長ぶりに感動しました!
人生何が起こるかわからないって言うけど、
思い切って行動してみれば、人
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.9

え、超面白かった、何でもっと早く見なかったんだ!
アクションシーン!見所満点!
ハーレイ・クイン!容姿百点!
スーサイドスクワッド!自殺部隊!


最初はごちゃごちゃしててわかりにくいかな〜なんて思っ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1

とりま無理でした 😆
ホラー苦手なので、あらかじめ念入りに調べてから鑑賞しました。
最初はほうほう、という感じで普通に見れましたが、徐々に、ん??なんかおかしい。と不穏な空気が流れ始めてからはつい構え
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

出会いの(1)日目から(500)日目までの500日間を行ったり来たり、最初は戸惑いましたが、先に未来を知っているからこそ、この後の展開がどうなるんだろうと気になります

サマーに振り回されつつも幸せに
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

【最後までドキドキハラハラが止まらないパラサイト】


韓国の映画を見るのは初めてだったのですが、アカデミー賞をいくつも受賞されていて、観る前からかなり期待値MAXでした。実際、期待を裏切らない見事な
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

このストーリーを書ける脚本家すご、ってなりました。複雑で巧妙な構造になっていて、最後まで飽きず、どんどん新事実が暴かれていく感じでとても面白かったです

なんといってもキャプテンの口の悪さは見所でした
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

📘まるで動く絵本📕

カメラが固定されていて対象の動きがはっきりわかるようになっていたり、しっかりと画面全体を使ったバランスのいい配置だったり、鮮やかな色を使ったお
>>続きを読む