もやパカさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もやパカさんの鑑賞したアニメ
もやパカ

もやパカ

ReLife 完結編(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごくストーリーは良いけど、きっと短縮しすぎだよね😭😭
大神とかとの別れもあっけないし、最後に大神のお兄さんに訪問した話とか、なかなかアニメ見ただけでは気付けない!
もろもろ知りたいので、原作読みます
>>続きを読む

0

ReLIFE(2016年製作のアニメ)

4.2

漫画で続きが読めず、最終話だけアニメで鑑賞!
アニメならではのエンディングが海崎のMDコンポはエモすぎる〜😭年代ドストライクで鳥肌もの…
時間ある時ちゃんとアニメで見直したい…
あとネタバラシが漫画と
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.1

最初の展開がなかったけど、途中からちゃんと面白くなった!
あと主人公のイタさも嫌だったけど、イタさ飛び越えて最終的にはクセになってた😇
伏線だらけのアニメ!頭沸騰するくらい考えれる要素が多くて、面白い
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.3

猫猫のキャラものすごく好き🥰
ミステリーで恋愛要素もあってハマってしまう〜🌿
個人的には葬送のフリーレンより好き

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.2

ほっこり癒され
主人公が実際にいたら友達になりたい🤝
こんな高校生活憧れるな〜🥹
意外と人間味のあるミカが最終的には結構好きになった😌

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

こんなに欲望に忠実な主人公いる?笑
ポチ太かわいい🐶
はじめアニメ見て残酷すぎるのとグロすぎるのとで2話見るの躊躇してたけど、漫画1期読破して最高すぎてアニメも見た😌
オープニングかっこいいし、エンデ
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.6

今のところめちゃくちゃ面白い!
設定があたらしい!!!
街の描写や、芸能会事情のリアルさがすごい。。。
最初正直題名で見る気が起きなかったんだけど、見なかったことを後悔!
主題歌YOASOBIだけど、
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

4.0

1期よりも萌え要素?みたいなのが減ってきて、見やすくなった気がする
途中までしかみてないけど、キャラの人間味も増しててそういう意味でもますます面白くなってきた🙌

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

3.8

萌え要素が多く萎えるところを見逃せば、ライアーゲームに近い感じで好きな人はぜったいハマる!
主人公の能ある鷹は爪を隠すキャラが新しくてとてもよい

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.8

緻密に形成されたストーリーが面白く、何回見ても飽きがこない大好きな作品

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.8

緻密に形成されたストーリーが面白く、何回見ても飽きがこない大好きな作品

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.8

遊郭編は雰囲気が1番好き👘
いのすけには何度も笑わせてもらった🤣

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.8

鬼滅の中でも1番好きな煉獄さん🔥のお話
Aimerが好きなのでテンション上がった☺️
漫画読んだあとにアニメを見たので、初めてアニメ見たときは精度が高くて感動したな〜

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.1

あんまり萌えキャラっぽいものは好きじゃなく、オープニングで嫌煙していたんだけど、
見てみるとリアリティたっぷりのお仕事アニメ!🤗
調整さんのお仕事をしてる自分としては悪い意味で共感の嵐😇😇笑
アニメー
>>続きを読む

0

ボールルームへようこそ(2017年製作のアニメ)

4.2

キャラの群像劇が感情移入できて、とても良い♡
ダンスの躍動感や迫力が伝わるアニメーションも素晴らしい!💃🕺

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

3.9

まさかの1試合が1シーズンになるとは。。🤣
面白かったけど他シーズンに比べると、少し中だるみ感はあったかな。。

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.5

どんどん新キャラ登場してくるけど、全員感情移入できるし、キャラが立ってて飽きない♡

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

このアニメを見始めてからバレーのルールがまともにわかった気がする🤣
主人公のキャラが好きだけど、徐々に月島が大好きになるアニメ☺️笑

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.9

アーニャかわいいい
ジャンプ+のときから読んでて大好き♡
少女漫画の愛してるぜベイベがモチーフになってると知って納得
(ゆずゆちゃんも同じくらい大好き)
漫画と比べてもアニメのアーニャの声が違和感ない
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.8

テンポがよく1話だけでもかなり進むので面白い!
ただ、時々ご都合主義かなって部分があり、そこで冷めてしまうときも…
キャラがたってるのが良くて、特に潮が大好き♡

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

レゴシに癒された☺️
声がめちゃくちゃ良い!
初めて声優の声良いってなって誰がやってるのか調べた😎

設定は一見、え?って感じだけど、
意外とリアルで没入できた!
人間の実体を動物に置き換えているから
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.9

すごく感動するし一人一人のキャラのエピソードが素敵すぎる…特に親子愛では何度泣いたかわからない(親目線でボッジに息子を重ねて何度も泣く😢)

好きなキャラが多すぎて選べませんが、
何よりボッジが可愛す
>>続きを読む

0

ヒカルの碁(2001年製作のアニメ)

5.0

過去の記録用
今後出て来る作品の期待も込めて5.0はやめておきますが、1番好きなアニメ✨🏅
ヒカルと藤原佐為の関係が好きすぎる!
色々な登場人物の心情を丁寧に描いていて、特に塔矢を見ると切ない気持ちに
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.4

過去の記録用
最後の展開は予想できたかなぁ😅
でもすごく個人的には好きなアニメ!
じわじわと怖さが込み上げてくる迫力もあり⚡️笑

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.8

最後の伏線回収が全てできてる点がすごくスッキリ!
アニメでここまで綿密なストーリーってない気がして個人的にはすごく好みだった✨
もう一回最初から見直してみたくなる🥺
音楽とか声優もセンスが感じられて好
>>続きを読む

0