けいかさんの映画レビュー・感想・評価

けいか

けいか

プライベート・ライフ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

精液検査もせずAIH繰り返した挙句ステップアップさせて採卵後に精子の異常伝えてくる病院がクソすぎて序盤からイラついた(笑)
観るの辞めようかと思ったけど夫婦の空気感とかに引き込まれて最後まで。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.0

序盤のストーリー忘れてて瀕死。
ティモンとプンバァの虫食べるシーンすき。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

2期の過去ストーリーを観た後だったから分かりやすくて面白かった。
シンジくんすぎるのは気になる。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

駿さんの脳内ジブリを煮詰めてぶつけられた感じ。むずい。でも久々にジブリジブリした新作で嬉しかったな。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

こんな豪華俳優使って主題歌が源さんなのに こんなにおもんない訳なくない!?と思いながら最後まで観たら全然おもんなかった。逆におもろい。

母性(2022年製作の映画)

3.1

自身の承認欲求を満たすために子を利用する母親、結構いる。そのほとんどが無自覚。
気をつけて生きていきたい。

小説の方が面白そう。しらんけど。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

内容ほぼ忘れててラストのダメージをまともに喰らってしまって凹んだ…ドビー…

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

この辺からどんどん観るのしんどくなるから数回しかみたことない。しんど。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

ダームストラングの生徒が登場するところめちゃくちゃ好き。ハリポタシリーズの中で一番好きなシーンかもしれん。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.9

あまり印象に残ってなかったけど改めてみると重要なシーン盛り沢山だった。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

3.6

アニメ版の再編集だから流れは全部知ってるけど、2度目は違った面白さがあって良い。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

改めて観るとマミさんフラグ立ちまくってて笑ってしまった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

すれ違い始めてからの空気感の変化があまりにもリアルでしんどい笑
"ちょっと思い出しただけ"が刺さってしまう人にはオススメな気がする。
ラスト10分くらいはマジで理解できんけどな!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.2

複雑な物語って印象あったから色々予想しながら観てたら想定内の流れになってしまって泣けず。いらん事考えなければよかった。笑
永野芽郁ちゃん美しい…

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

病院がゴミすぎ。
動機がよくわからなかったな。

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

序盤は妙なリアルさに声出して笑ったりしたけど後半から感情かき乱されてしぬかとおもった。
体外・顕微についての説明は誤解生まれそうなくらい薄め。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

現実世界での問題解決が無理矢理すぎてスッキリできん。何かずっとモヤモヤするし私には向いてなかったみたい。歌声は綺麗。

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.4

こんな感じだったっけ?と思うところが多々。
めちゃくちゃディズニー。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

-

こういうクソ野郎たちがうじゃうじゃ居て平然と生活してる世の中がこわい。規制しきれないのも闇。全員パイプカットからの島流しにしても足らんので死ぬまで苦しんでください。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.7

CGすごい。
遺伝子なんて人為的に弄るもんじゃないのよ。

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.5

ミニオンの可愛さが引き立ってた。
ルーシーの声が苦手で気になっちゃった。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.4

観たことあるはずなのにコピー機で尻をスキャンするシーンしか覚えてなかった。
ミニオンの出番少なめ。

千年女優(2001年製作の映画)

3.1

だんだんと引き込まれたものの、シンプルにあまり好みじゃなかったかも。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

深瀬さんハマり役すぎて。笑
ラストぞわっとした。

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実話ベースのやつ。
胸糞すぎてしんどい。

子ども殺しまくっといて懺悔すれば赦されて地獄行き免れるって考えなんなん地獄へ堕ちとけ。あと突然の きよしこの夜 日本語でびっくりした。
母の強さが逆に苦しい
>>続きを読む

>|