ユカさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ユカ

ユカ

映画(165)
ドラマ(0)
アニメ(0)

標的 羊たちの哀しみ(1996年製作の映画)

3.6

うだつの上がらないサラリーマン佐野史郎が冬の新潟の田舎に短期出張という最高の設定
と思ったけど途中から展開が支離滅裂だった
フロッピーはどこだ!会話の中にフロッピー何回出てきたかな

SR サイタマノラッパー2 〜女子ラッパー☆傷だらけのライム〜(2010年製作の映画)

3.4

前作ハマらなかったけど安藤サクラが出てるから面白いだろうと思って観た
前作より面白かった、いやな気持ちにさせられない映画はいいな。

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.4

小学生の頃、初めて曲に感動したのがビージーズの愛はきらめきの中にだった
ジョントラボルタ、なんか気持ち悪いんだよな

ぼっちゃん(2012年製作の映画)

4.0

役者さんすごい。間がとてもリアル
印象に残るセリフが所々にあったけど、ほとんどがモデルになった人間のカキコミの引用だった。
前半はどこにでもいそうな人間像を見ていて辛かったり面白かったりだったけど、だ
>>続きを読む

最低(2009年製作の映画)

-

昔みた
『終わってる』を二日で三回見たのに、こちらはなにも感じなかった

ねこぢる草(2000年製作の映画)

3.8

昔見たのを思い出した
セリフがなくてもねこぢるの漫画に忠実!
湯浅さんが関わってるからかしんちゃん映画っぽさもある

ねじ式(1998年製作の映画)

2.7

ブロバリンでの服薬自殺未遂、それを介抱する木本さんの演技が漫画っぽくてよかった
オープニングとエンディングがひどい…

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.0

なんて楽しいミュージカル映画…
あのバイセクシャルオネエがペニーワイズのティムカリーだった
女装したフレディマーキュリーっぽいなあと思ったらフレディのフェイバリットムービーらしい

サスペリア(1977年製作の映画)

3.2

サスペリアPART2(原題Profondo Rosso)のほうが面白かったな。このサスペリアと関係ないけど
色彩、セットや小物全部お洒落

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.5

USJで座りたくなった時にユニバーサルモンスターライブロックンロールショーをよく観たけどこんな話だったのか
面白かった

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.5

よくわからなかった、所々が変態であとは普通だから混乱した
ドロシーの赤い部屋で起こる色々がよかった
デニスホッパーさん正気の沙汰でない

ファスビンダーのケレル(1982年製作の映画)

4.0

男かオカマかで言い争ってる
詩的な演劇を観た感じ
静かで光がキラキラしててずっと夕暮れ
いい映画だった

美代子阿佐ヶ谷気分(2009年製作の映画)

4.0

六年ほど前に渋谷のツタヤにしか置いてなかったのでわざわざ行って借りて見た
安部コウセイの歌も安部慎一の漫画も大好き
ガロっぽくしているというか大袈裟でしらけるようなところもあったけど原作も大好きで主題
>>続きを読む

都市伝説物語 ひきこ(2008年製作の映画)

2.7

CGだから全体的に気持ち悪かった
ストーリー、意味がわからない

ピカソ-天才の秘密/ミステリアス・ピカソ(1956年製作の映画)

3.5

ひたすらピカソが絵を描き続ける
常に流れるオーケストラとの親和性!
流しっぱなしにしていられる
こういう何も考えないで観られる映像ありがたい

マンガで世界を変えようとした男 ラルフ・ステッドマン(2012年製作の映画)

3.4

なにも知らないで観た
凡人でも大変なのに芸術家のあたまのなかは大忙しにも程がありそう
このおじいさん、死ぬ前はなにを思うのかなと思った