もゆかもよさんの映画レビュー・感想・評価

もゆかもよ

もゆかもよ

映画(182)
ドラマ(10)
アニメ(0)

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.6

Comedy とromance がちょうどよく合わさってめっちゃ面白かった。
ジュリアロバーツとジョージクルーニーの掛け合いがoceans 11を思い出させる感じがめっちゃいい。
Bali行きたい!!
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

4.1

内容がなんかルパン三世みたいで面白かった。
なんか、ルパン三世を実写化して、盛大に、豪華にした感じ。

エリースはフランクはmeant to be together って感じがした。
フランク怪しと最
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

いつも裏の裏の裏をかいてきて面白い!!
まだ3代目ツチノコが生きてるとは!
まだ3人は負けてしまうのか!

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

頭いいと人間は美味しいわけぇー????

なんか、映画だけどノーマン、エマ、レイが話している時舞台見てるみたいで不思議な感じだった。
渡辺直美にあんな演技されたら多分私はその場にいたら笑う。
まさかの
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.2

アナベル(リリー)可愛すぎる。
最終的には彼女たちは捕まってしまったけど、騙される男が悪いし、馬鹿だしそれのお金を返せってのもバカ。
でも、お薬飲みたくない人、お金がないって分かってる人、苦労してる人
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

コンラッドが最後まで任務をやり遂げるところカッコよかった。
コンラッドをドイツ軍スパイと勘違いして頭打ったの誰だよ!
仲間を担いで基地のところに行くまでのシーンドキドキした。
伝令のシーンはなんとなく
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.1

伏線回収が面白すぎる。
さすが諜報員同士

CIAとKGBの男2人はANNAにやられたな。

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

4.0

見え見えのplotだった。王道感がたまらなく良かった。

キャメロンのカッコ良さはmakeoverする前から滲み出てた。
Cameron wasn’t a loser first of all !!
>>続きを読む

沈黙のレジスタンス~ユダヤ孤児を救った芸術家~(2020年製作の映画)

4.1

こんな事があったのは絶対に忘れない。

最後、木に隠れるところちゃんと練習しておいてよかった。

エマが最後に打たれて生きて残れなかったのが残念、、、

大人たちはどんなことをしてでも子供を救おうとし
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.4

ミナリってそういう事だったのね!

Jacobにはずっと夢を追いかけてもらいたい
大きいガーデンが将来作れるといいな。
おばあちゃんがいい味出しててとても良かった。

Steven Yang
The
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

思ってた感じと違った。
ネズミになるとは、、、
飽きずに見れた!
最後には人間に戻って欲しかったな。

飛行機の中で観たから見終わった後に寝たら夢に魔女出てきた。笑笑

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白いじゃん。

全て固定概念でレースは前に行かないとゴールはないけど後ろに行けば近道でゴールができる。

全ての問題が細かく考えられていて概念の反対を行くのが鍵を手にする"鍵"。

初めはV
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

変な生物が出たり、時間空間を越えるとか最近流行ってるの?
Quiet place とTenetを混ぜ合わせた感じ?

内容は140分と大作だけど飽きない。内容びっしり詰まっててよかった。

チャーリー
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.4

観てるこっちも物音立てれないし息もできない感覚に陥る。手に汗握る。

耳が聞こえないのに家族のヒーロー

1見てなくても理解できるし
大体続編って前作より劣るけど多分これは劣らない

順番逆になるけど
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.0

幸せのオマケって難しいな

『死』『愛』『時間』
漠然とした意味があって、全て取り返せなくて儚い。
単純だけど複雑なテーマでいい映画

途中から出てきた人、本当に素敵な人って思ってたら最後の最後までa
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.9

リズムがいい映画
淡々と進んでいく
でも、その中にユーモアが沢山溢れている
変わろうとする女の子をとっても応援したくなったら

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.3

真実

RBG R.I.P

女だからなんだ、黒人だからなんだ
人権差別の撤廃、人種差別の撤廃、男女平等、女性の社会進出に一歩近づけたルースカッコ良すぎる

女性でハーバードのロースクール主席卒業
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.8

絶妙なやり取りが最高
最後はまさかのまさかすぎる
でも、本当に恋に落ちちゃうのはウケた

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0

本当にあった話
警察にイライラした
全然正義の味方じゃないじゃん
警察に対抗したら精神科病院に連行させられる時代なんてあったの?
お母さんなら本当の息子わかるのに信じないのは可哀想、それでも諦めずに探
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

4.2

実話!?!?!?
素敵な話!
心の中では諦められない夢を持っててそれを実現できるのはすごい。
簡単なサクセスストーリーじゃないのが良い!
奥さんもいい人すぎる!ポールはあの人に会えて感謝しなきゃ

愛は、365の日々で(2020年製作の映画)

4.4

すごく官能的
切なすぎる
フィフティーシェイズと似てる
こう言う映画好き

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

ありそうでない恋愛?
あまり響くものがなかった。

有村架純と菅田将暉のダブル主演はすごい!!!

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

4.0

Will you be mine, beginning, my middle, my end♪

That’s literally their song 🎧

期待しててよかった!
あー2人LK &
>>続きを読む

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

4.0

キュンキュンする!!
ノア(ピーター)のあの笑顔ほんと良い
あんなカッコよかったらニセカップルやっててもそのうち好きになってしまうわ!
バスでお菓子食べるために色々用意してきたの可愛すぎる!

アフター -壊れる絆-(2020年製作の映画)

3.8

ディランちょい役ーもっと出てほしかった!!
前作から期待を裏切らない感じがとても良かった。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.8

もっと全てに融通が効く社会ができないだろうけど実現できたらいいな。
助けられた命を助けられなかった国の制度に問題があるとしか思えなかった。
ダニエルさん、あと少しだったのに!

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

3.2

実験台にされていたなんて驚き!
ポールだっけ?あいつ最低だわ!でもポールみたいな人は世界のどこにでもいるよね。最後記憶消されただろうから優しい人に育って欲しい。
三作品みて、愛に勝るものはないんだって
>>続きを読む

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

2.9

1の方がよかったかな
人間ってなんなんだろうと思った。
もしかしたら地球の裏側は一つの属性にいなくてはならなくて、複数の属性を持ってる人は非難されてるのかもしれないし、賞賛されてるのかもしれない。
>>続きを読む

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

2.9

壮絶な人生
血がついた服のまま公に現れるのは悲劇を物語っている。周りの動揺も伝わる
後世に繋いでいくためにはもっと良く作れたと思う

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.4

良かった是非観て欲しい。
Theo Jamesかっこよすぎ!
世界観が良い!こんな世界には絶対ならないけどもしかしたらなってたのかもしれない!これからなってしまうかもしれない!そしたらどの属性がいいか
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

渡辺謙カッコ良い😍
テネットより時間空間が分かりやすい。観ていてなんだこれというのはなかった!
自分がイメージした形で世界ができるって、体験してみたい!

>|