mpcさんの映画レビュー・感想・評価

mpc

mpc

90年代~00代アメリカNYの大学在学中に映画にハマる
内容そのものよりも役者の演技やインテリア小物色使いの方に興味があるライト層、つまりただのミーハーです(笑)
劇場で観る映画が好き、アメリカの劇場での観客のおおげさなリアクションが懐かしい!
レビューはめちゃくちゃ誉めるか
突き放すかどちらか

映画(784)
ドラマ(19)

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

ほんとは別作品目当てだったけど時間が合わずめんどくさいシャラマン作品に、、

なつかしの「アンブレイカブル」、ニューヨークで友達と観て途中で眠くなった記憶😹
出たがりシャラマンが今作品でも登場😹
大袈
>>続きを読む

あみこ(2017年製作の映画)

3.5

地元映画館で最終日回に観賞
若い女子多目のほぼ満席でなんだか嬉しい😺

田舎のこじらせサブカルJKがサッカー部男子とある日思わぬ共通点を見いだし盲目に好きになる、そこから彼を追いかけて暴走するお話。
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

地元の映画館で見逃してたので観賞
なんつー悪夢映画😹

トニーコレットの白くない歯が怖い!

親子で観賞してる二人がいたけど子供トラウマだよありゃ。(笑)

むかーしエコエコアザラクって悪魔漫画が流行
>>続きを読む

精神分析医J(1995年製作の映画)

3.4

ザ90年代な作品

両親を惨殺され、残された美しい姉リブタイラーと自閉症の弟

真相をつきとめる精神科医リチャードドレイファスのお話。

氷の微笑チックな謎の悪女ものが流行った頃を反映してますね~🚺
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.3

ロッキー4をリアルタイムで劇場観賞した身としては同窓会を観てるみたいでそれだけで胸がいっぱい
ロシア語訛りのドルフラングレンが懐かしい(笑)
あの人は今状態だったエロいスタローンの元嫁まで出てきて感激
>>続きを読む

アサシン(1993年製作の映画)

3.9

大好きすぎてWOWOWからVHSに録画してある記憶😹
おフランスの「ニキータ」のハリウッドリメイク
スタイル抜群なのに男受けより女受けするブリジットフォンダを堪能できます

彼女突然ハリウッドの表舞台
>>続きを読む

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.9

公開時に劇場で観賞

まだメジャー映画の主役でイケイケだったニコケイと、スタイル抜群のキュートなブリジットフォンダの宝くじにまつわるラブコメ

ニューヨークが舞台でローカルの警官&ウェイトレスのカップ
>>続きを読む

ヘドローバ(2017年製作の映画)

1.1

アップリンク吉祥寺の招待券で観賞
クスリ&レイプ&性器三昧の団地の地獄絵巻
まさに視覚の暴力!
記憶から抹消したい内容の映画!😹👏
美味しいカフェラテを吐いたYO!(誉めことば)

☕😱

意識高い系
>>続きを読む

22年目の記憶(2014年製作の映画)

3.5

日本にとってはわりとかなりアンタッチャブルな世界北朝鮮の指導者役に抜擢された売れない役者パパとその息子のお話。
国のトップがこんな手の込んだリハーサル必要ないだろwてな突っ込みは置いといて、役にのめり
>>続きを読む

迫り来る嵐(2017年製作の映画)

3.7

韓流"死体が消えた夜"が面白かったので期待して同じアジア映画の中国サスペンスのこれを観賞

、、、長いっすね、

叙情的なシーンがやたら多いのはお国の流行りなのかね?

世紀末の97年、工場の平凡な警
>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.9

テアトル新宿の見逃し邦画映画祭にて。
サラリーマンアマチュア将棋士がタイムリミットを過ぎた30代でプロに再度挑戦するお話。
淡々と小学校からの将棋に関わる日常を日記風につづる

「聖の青春」につづき、
>>続きを読む

ブーメラン(1992年製作の映画)

3.6

公開時に劇場で観賞
場内下品すぎて爆笑したおもひで

大スターのエディマーフィーと黒人のみなさんがお送りする下ネタラブコメディ

黒人らしくダンサーや配管工同士の色恋沙汰なら自然なんだけど、広告会社の
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

進行性の難病患者と彼を支えるボランティアのお話。
不謹慎ながらコミカルな場面がいっぱいあって深刻にならずにのめりこめた

介護するのが家族でなく彼を思う他人てのが良いね
自然の大地北海道が舞台ってのも
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

渋谷未体験ゾーンの合間に観賞
でもこの作品見たあと満席になってて今日はこれともう一作品のみ
ヒュートラで見る必要無かったかも。。😹

音楽業界の下克上物語かなとおもたら人間の弱さを描くラブストーリーで
>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.7

新春一作目でモーニングの回を観賞

年下夫が財閥会長妻を新薬で殺害、完全犯罪で若いJD愛人とめでたしめでたし、、と思ったのもつかの間、妻の死体がその夜安置所から消えてしまい、同時に奇妙な出来事が二人の
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

とある衝撃をきっかけに自分が滅茶苦茶イケてる美女に見えてしまう太め女子(エイミーシューマー)のお話。
ただしそう見えてるのは彼女だけという設定が可笑しい
劇中でも出てきた同じニューヨークが舞台のトムハ
>>続きを読む

キックス(2016年製作の映画)

3.6

スニーカー好き ブラックカルチャー好きにはたまらない?

たかがスニーカー、されどスニーカー
黒人男子にとってはお互いマウンティングし合うための重要要素!、、らしい、、
アメリカにいた頃何足もスニーカ
>>続きを読む

夜明けまで離さない(2018年製作の映画)

3.5

昭和Vシネやレディースコミックっぽい懐かしい香りがする893ラブストーリー
片田舎の日陰ポジションのシングルマザー宮地真緒のところに客としてイケメンヒットマンがやってくる
ところが彼女を放置プレイで窓
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.4

クリスマス定番のヨーロッパのおとぎ話
バレエの方が有名かね?

母を亡くしたクララがクリスマスパーティーで秘密の王国に迷い混むお話


初のヴィラン役のキーラナイトレイ、大御所ヘレンミレンの英国コンビ
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.5

出来たてのアップリンク吉祥寺に行ってみたいという理由だけで観賞

エルファニング演じるイギリス人女子がチャラ男小説家にほだされるお話
とんでもないゲス野郎ながらも後の彼女が生み出す「フランケンシュタイ
>>続きを読む

マイ・サンシャイン(2017年製作の映画)

3.5

人種ものに全く興味が無いけれどダニエルクレイグのアメリカ英語を監察しに観賞

91年に同じロスにいたので当時のサウスセントラル地域のカオスっぷりは住んでいたところからはかなり距離はありながらもメディア
>>続きを読む

アクシデント(2017年製作の映画)

3.6

エロいJD二人組が夏のフェスに行く途中に出会う交通事故から脱出するお話。

お母さんに大事にバス停留所に送られたのに諸事情でヒッチハイクを選択、男二人組のスポーツカーに乗るもイチャイチャしてたら崖から
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.8

20年前公開時にアメリカで観賞して大いに衝撃を受けた「ファイトクラブ」を彷彿させるスピード感あるトリップ映像が素敵
ダメチャラ男が上手い妻夫木、お得意の幸の薄い役の黒木瞳、ジャニーズの小柄名優岡田、死
>>続きを読む

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.4

90年代世代憧れアイドル同士の競演、なのでアラフォー多目の初日

へんくつキアヌとお小言ウィノナの大人ラブコメ
二人以外セリフがないため、喋り続ける二人を観なきゃならんのだけど二人とも無表情シリアスキ
>>続きを読む

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

3.9

パリの背伸び富裕層アメリカ人夫婦がスペイン移民のメイドを頭数合わせにパーティに参加させる、退屈な政治や天気の話題に飽きていたところ、彼女が話すヒューグラントネタ(笑)や下ネタが大ウケ、とあるイギリス人>>続きを読む

彼が愛したケーキ職人(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先日上映中断となってしまったラスト15分をやっと再観賞
甘すぎて苦手な(笑)恵比寿ガーデンプレイスに二度来るとは、これも何かの縁だね?

あああああ、こりゃ切ない
二人の終身刑みたいな心の穴💦😭💦
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

誕生月割でボヘミアンラプソディでなくトムハが面白いこちらを結局4回観賞

後から気付いたシーン
①トムハがETの名言「ET phone home」を真似るシーンで 「ET photo baby」と言っ
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.9

南米密林が舞台の爆薬吊り橋サバイバル教習所🚙😹😹

予備知識無しに観たけど面白かった!

顔のズームアップがレトロなのに新しい!!

70年代の汗臭い粗削りな雰囲気も堪能


映画にハマる90年代以前
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.6

山小屋でガスマスクをしながら隔離生活を送るジョエルエドガートンと黒人妻と息子、とある日謎の(イケメン)男がやってきてその家族と共に共同生活を送るも、、

静かながらも最後まで息をつかせぬ展開のサバイバ
>>続きを読む

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

-

採点不能のニコケイ上級崇拝者向け映画!😸😹初心者にはハードルが高すぎるね😹

ニコケイを神と崇めるマニアには堪らない作品DETH!


トイレでパンツ一枚で謎に酒を飲んだり浴びたりおたけぶニコケイは必
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.7

救いがないお話だねこりゃ💦

宮沢りえの旦那の森田氏、温室ジャニーズ事務所なのにすごいことやらされてるね😹

不快極まりないレイプシーンや殺害シーンの中、濱田岳とムロツヨシの先輩後輩会話が笑わせてくれ
>>続きを読む

おかえり、ブルゴーニュへ(2017年製作の映画)

3.9

昨日飲んだボジョレー・ヌーボーが美味かったので観賞
おフランスが舞台の良質ワイナリー兄弟妹群像劇

美しいおフランスの葡萄畑の四季を背景に広がる家族模様と相続金銭問題がテンポ良く進んでく
それぞれの台
>>続きを読む

トリプル・リベンジ(2018年製作の映画)

3.2

ジェラルドバドラーもどき(笑)のカール、& 低予算御用達になりつつあるアンディガルシア、& メキシコ鈍りでどうしてもコメディエンヌに見えてしまうソフィアベルガ嬢でお送りするC級アクションサスペンス映画>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.9

正方形スクリーンでお送りするケイシーとルーニーのドキュメンタリー風オサレオバケ映画かなあとおもたらスケールの大きな意識高い系(笑)輪廻転生ものだった😹


ルーニーマーラ目当てのおっさんどもが案の定飽
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.7

前作があった事を知らずに観賞
女子供お断りのアメリカvsメヒコ半グレ&マフィアの過激めバトル

かなり見応えあったけど、ジョシュブローリンはもっと脇役の方が光るかなあ
銃の構えかたはかっこよかった!
>>続きを読む

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

3.6

NBA全く詳しくないけどベタ中のベタな老人ネタコメディで笑えた!

白人の見分けはつくけどイケメン以外の黒人はほとんど見分けがつかない自分、上映前に各選手の見分け方の虎の巻が配られたけど誰がどのじいさ
>>続きを読む

>|