まさんの映画レビュー・感想・評価

ま

マチルダ(1996年製作の映画)

3.7

マチルダ可愛い〜
校長えぐいな
令和には創られない設定で新鮮

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

最後はゴリ押し感強かったけど、難し過ぎず気楽に見れた。
ふつーにいい。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

面白かった
こんな人達と仕事したい人生だった
ジョーダンママ頭良いしつんよ
やっぱ実話好きだー
とりあえずエアジョーダン欲しい

俺の過ち(2023年製作の映画)

3.6

邦題ダサ(笑)
期待値低かったけど、意外と良かった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

え、めっちゃ良かったんだけどビックリ…。
ココ最近推理しないでアクション全振りだったから、全く期待してなかったのに。
良い意味で裏切られました!!
眠りの小五郎ひっっさびさに観たな〜。
初めてコナンで
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

4年振りの邦画。
日本の恋愛ストーリーって感じ。
悪くは無いんだけど、展開は読めるし、設定も浅め。
原作は永遠のゼロ書いた人なんだね。
脚本が悪い…??
DAIGO性格の悪いキャラ似合わない笑
ワンオ
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.4

懐かし〜〜〜〜!
前作ほぼ全然覚えてなかったけど、相変わらず美し
ワクワク感は前の方があった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

街並みが美しかった〜〜
デラクルスコレクションの狭い部屋が、ロウソクだらけでいつか火事起こしそう🔥
写真飾らないと。。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.4

昔観た。最後カオスだった気がする。
こういう設定は中々難しいよね。
だいたい設定負けしちゃう。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

意外と想像してない展開で、飽きずに観れた。ドレアの弱さを隠して強い自分で居る姿がカッコイイ。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

天才系の作品大好き。
天才だけど葛藤してる姿が人間味あって良い。ショーンの言葉の深さよ。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.8

ずっと観たかったやつ。やっと観れた!
エマ・ストーンの演技好き。
ニヤッと笑う表情とか最高。
ヘルプ達の緊張感も伝わってきたし、演技派俳優ばっかり。ONとOFFが上手い。
シーリアも好きだな〜純粋で心
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

ワンダヴィジョンをしっかり観てたから、切なかった…。
幸せになって欲しい。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.6

ウィルの演技力が相変わらず凄い。
本当になんでも出来るな……。
良い意味でも悪い意味でも意志の強さ半端ない。
ストーリーとしてはそんなに惹かれず。

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.6

ケイリー出てきただけでテンション上がった。
ケヴィンの調子良い感じの演技好き。
やっぱりコメディ合うな〜。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

豪華なB級映画。
海外の人が好きな空想の日本って感じ。
中盤つまんなかった。
最後に伏線(?)を回収してるみたいだけど、説明っぽくて無理矢理だし、運で片付けてる感じが都合良くて微妙。
テンション上がっ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お父さんがルビーの喉に手を当てて、
歌を聴いてるシーンが泣けた😭
家族の中ではお兄ちゃんが1番好き。
妹の将来を考えてるし、妹に頼らないといけない・頼られたい葛藤もあって人間味溢れてる〜

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

2.0

開始40分で脱落。
アリスが自己中過ぎて無理。
観てられなかった。
スカーレット・ヨハンソンが勿体無い。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

ほぼウタのライブ
ワンピースしっかり観てたらもっと面白いんだろうなー

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

興味のないジャンルだったけど、
かなり良かった…!
臨場感、緊張感伝わってきたし、
前作観てなくても全然楽しめる。
トム・クルーズ作品で初ヒット。

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.6

ブレイク・ライブリー目当てで視聴。
ティーン時代から笑顔が可愛すぎる!
アレクシス・ブレデル×ギリシャの組み合わせが美しい〜青い瞳で透明感抜群。
アグリーベティのアメリカ・フェレーラと、ユニークライフ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

野原家の家族愛いいよね〜羨ましい
疲れてたせいか後半寝ちゃった。。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

爆弾の話知ってたから理解しやすかった。
相変わらず派手〜

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

親友の顔が最初から悪役すぎて笑った
やっぱりマーベルおもろ!

>|