こすさんの映画レビュー・感想・評価

こす

こす

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

もう最高
ストーリーも映像も、なにより音響が凄かった
こんなに面白いならパート1も許せちゃう
パート3はコレ超えれるのか…?

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

優しい人しか出てこない映画はやっぱり素晴らしい
癒される

バクマン。(2015年製作の映画)

4.5

めっちゃ良い
そりゃ神木隆之介と佐藤健と山田孝之と染谷将太いたら面白いだろ〜

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

SFファンタジーかと思ったら〜
激重ヒューマンドラマでした〜
チックショー( ;꒳; )

公開当時なぜか敬遠してましたがめちゃくちゃ良い映画でした

ラスト!!!素晴らしい!!!

常田大希 混沌東京 -TOKYO CHAOTIC-(2021年製作の映画)

4.5

やっばいやっばい

元々常田さんのファンだったけどもっと好きになる

こういう天才を見ると嫉妬というよりも魂持ってかれる。命揺れましたわ。

ロープ(1948年製作の映画)

3.8

初ヒッチコック
噂には聞いていたけどノーカットに見せる手法がすごかった
終わり方もすごい好きだった

ということでヒッチコック作品追いかけます

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

2024年、映画館初めです
まあ普通にいい映画でした
俳優さんたちの演技がとても良かったです

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

ノーランは映画館で観ないと何が何だか分からんわ

ということでインターステラーはIMAXリバイバルされるまで観ません

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

そりゃこんなクオリティ出されたら人気でちゃうよな

去年のスラムダンクに次ぐダークホース誕生

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

シンゴジラの真逆をいくヒューマンドラマ盛り盛りストーリー
それによってゴジラの絶望感、悲惨さが何倍もマシマシになってる
観ていてずっと苦しくなってくる

賛否は分かれているが人間ドラマが中心のゴジラ映
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.5

普通にめっっっちゃくちゃ長かったけど抜群に面白かった
関係ないけどレオ様が時々ベンアフに見えた

almost people(2023年製作の映画)

3.8

第一章の「喜び」パートが1番好き
雰囲気が心地いいし癒される
結末もハッキリしてて好き
第二章の「怒り」パートはハマらなかった
明らかにテイストが違う
伊澤さんが出てなかったら結構キツかったかも
第三
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.5

めっっっっちゃ良かったところとそうでも無かったところが分かれすぎててなんかもどかしい
自分は中学生だから登場人物の気持ちが痛いほど分かるけど他の年代の方々には刺さるのか疑問に思った

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

5.0

やってることは過去一バカなのにしっかりとシリーズの総括をやってる怪作
白石晃士はこのときにシンエヴァをやってたのか…

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

5.0

最高の映画館映画
これまでのコワすぎでやってきたことを全てブチ込んで、フェイクドキュメンタリーだからこそ出来ることを追求してきた白石晃士だからこそ出来た最高の集大成

コ!ワすぎ! コ!ワすぎ!

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

5.0

花子さん回と同じくらい好き!!
面白さ、怖さ、ぶっ飛びさがバランス良くなってて良かった
これリアルタイムで見てたらアツいんだろうな〜

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

5.0

画もセリフも音楽も全てがイカしてる
ラストで号泣してしまった
これはオールタイムベスト入り
やっぱり90年代は最高だな!!!!!

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.5

賛否両論が分かれてて不安だったけど
冒頭から恒例のクレしんのドタバタアクションが3DCGになることによって
アニメーションとして面白く心掴まれた
内容も後半の展開には泣きそうになった
ただシリーズの中
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

再上映にて。タランティーノはちょこちょこ見てたけど今作は長くて後回しにしてたので初鑑賞

これはヤバイ。ナメてた。

どこに進んでいくか分からない行き当たりばったりのストーリーなのにラストで全てが繋が
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

ラストバトルとトランスフォームするところが素晴らしかった
ただもっとドンパチさせてほしかった

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

5.0

ラスト10分あたりから涙が止まらなかった
公開規模が小さめの90分前後の邦画って良作多い