mqさんの映画レビュー・感想・評価

mq

mq

  • List view
  • Grid view

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

もっとどんでん返しを期待してた。三重構造ネタバレのときの森川葵の話し方が舞台に立ってるときの声の張り方とクサイセリフでどうも違和感。けど他の人の考察見るとそもそも最終選考自体が舞台だったってあって4重>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレなしでみてほしいってそういうことね、騙された笑

カッターとか箸隠し持つとか今までの映画では重要になる伏線がなんも意味ないのバカ面白い、おばあちゃんが喰われたからって動機も浅すぎるし結局どんな
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドで安心して見れる
伏線回収のシーンも多くあって見応えあるし、ほんとに人種差別ってしょーもないなって改めて思った
寂しい時こそ自分から手を打つ、これから大切にしたい考え方

プロミス/戦慄の約束(2017年製作の映画)

3.5

Twitterで紹介されてて観た
確かに王道ホラーって感じで展開も最後もありきたりではあるけど、カメラワーク面白くて飽きなかった

テッド(2012年製作の映画)

3.5

面白いんだけどアメリカのネタすぎて内容わかんない時ある、悔しい

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.8

やっぱりエディの演技すごい、不気味すぎる
もう1回見直したくなる

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

え最後の最後にカヤ死ぬの?!
途中まで悲劇のヒロインみたいな素振りで周り振り回して正直イライラしたけど、あの状況下だと他人になりふり構えないか

しかも最後妹は残ってて会えずに終わるの現実って感じ

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

何最後のオチ?!AIの暴走ってファンタジー要素強めかと思ってたけど実際起こりそうな怖さがあった

うみべの女の子(2021年製作の映画)

2.5

共感性羞恥バチバチで思春期って感じ
海綺麗だった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

公開御礼舞台挨拶で見た
元々原作読んでたのと綾野剛が好きで公開前から楽しみにしてた作品。けど今回聡美役の齋藤潤くんの演技の上手さに驚いた。鑑賞前に拝見したインスタではニコニコしたイメージがあって原作の
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作に続いて伏線が張り巡らされてて、クライマックスで全伏線回収されて気持ちいい
けど翻訳下手すぎて(特に最後のハビエルとのメッセージ画面)何回か巻き戻して確認しなきゃだったのが残念
カメラワークも斬新
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛目当てで見たけど、物語の起伏も少なくずっと暗い感じであんまり面白くなかった
オッサン強いね

JJ+E(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

3回くらい休憩挟んでやっと見終わった。最後それでいいの?って感じ、エリザベスが落ちるんじゃなくてヨンヨンが上がる終わり方が良かったな
けどスウェーデンって幸せな国のイメージで貧富の差がこんなにあること
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

議題はエレメントだけど、現実世界では人種だったり国籍に当てはまるのかな。そこで生まれ育ったからそこの言語を話せるのは当たり前なのに見た目で母語では無いと判断されて褒められる気まずさが現実と似てる

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

救いが無さすぎる
遼が出てって秋子が周平に縋り付くシーンでゾッとした、周平しかいないって割には寄生出来そうな男を見つけるとそっちに行ってしまって周平も満たされないし、秋子も結局捨てられる悪循環。金がな
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

号泣した
日本では養子縁組は少ないからあまり分かっていなかったけどマトモそうに見える母親がいるのに子供たちを受け入れていいのかの葛藤が辛かった。
最初のリジーの気まずい雰囲気が留学したときのホストファ
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

そこで終わるのか?!って思ったけど、重要なのは体型の結果じゃなくて心なんだろうな
喋りながら食べて吐き出すって中々難しく感じるけどエレンにとっては日常でそれが普通なんだよね

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何歳になっても娘なのいいよね、過干渉は嫌だけど笑 娘を通じて知り合った人たちが親友になるのいい
主人公のお母さんも最初はムカついたけど正直じゃないだけで途中から可愛く見えた
エンディングもふざけ倒して
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつか母親になった時にまた見返したいな、完璧じゃなくていいことを肯定してくれる映画
エンディングは本当のお母さんたちかな?みんな娘を誇りに思ってて素敵

ステップ・シスターズ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

インスタでたまに見るアメリカの黒人の女の子たちのチアを覚えてて見始めたんだけど、ステッピングっていう別の文化か!ってなった
リズム感が独特で癖になる、最後も人種関係なくみんな仲良くなってるのがいいね

エコール(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そこで終わるの?!てっきり約ネバとかわたしを離さないでみたいな感じだと思ってた
けどこんな終わり方だと色んな人の考察見るのも楽しそう

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

正直途中までエリーが精神疾患で幻覚から逃げまくる話かと思ってた。けど途中で真実がわかった時からの物語の展開が面白すぎる、伏線回収が秀逸でもう一度観たくなる作品。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.0

序盤は起伏がなく寝てしまった。でもやっぱりディズニーなので映像は圧巻でディズニープラスにきたら見直したい。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

やっぱり2作目はポシャりがち
前回の設定引き継ぎすぎて前回も映画館で見た自分には覚えてなくて中々辛かった。ジェイソン・ステイサムのアクションが素晴らしいことが救い。
これから見に行く人は事前知識入れて
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

人生の岐路に立ってる全ての女性に観てほしい映画
どっちの道を選んでも自分の夢は追いかけられるし実現出来ると背中を押してくれる映画

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

5.0

色々突っ込みたい部分はあったけどただの復讐劇で終わらないところととにかくドレアが可愛すぎて最高
最悪の親友!

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.5

頭を空っぽにして観れる作品
全ての人を肯定してくれてていい
1人で生きていけるけどそれは嫌って思えるくらいの人と出会いたい

Clemency(原題)(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

物語の構成に起伏がなく淡々と進んでいったのが尚更リアリティを出してた
今まで死刑執行に関わってきた人でも、途中の手順確認のシーンで知り合いが拘束されている立場になった途端今まで通りには振る舞えなくなる
>>続きを読む

アフター 砕かれる心(2021年製作の映画)

2.5

分からない人が何人も出てきてて混乱したけどキャストが変わってたのか、やめてほしーー
あとさすがにラブシーン多すぎない?

アフター -幸せの行方-(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

テッサが学ばなすぎてイライラする、ハーディンと離れたいって言っても結局やることやって元通り。自分のこと勝手に本にされてるけど怒らずにむしろ思い馳せてるってガチ?!!いつ展開変わるかなって期待しながら観>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

高校生の不安定さが上手く描写されてた、けどいくらなんでも最後上手くまとまりすぎじゃない?

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

物事がうまくいかないときのモヤモヤの描写がすごい、色んなものに当たりたくなるよね
人間はみんな自分一人で動くのは怖いから、どうせ変わらないって思ってた社会や人間でも諦めずに動き続ければ人は着いてきて変
>>続きを読む