みやこんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みやこんさんの鑑賞したドラマ
みやこん

みやこん

映画(16)
ドラマ(56)
アニメ(0)

私の心が聞こえる(2011年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前から見たかったドラマ。

主役ではないけど、このドラマで重要な役割のヨング。
悪役でしか見たこと無かったチョン・ボソクが演じてたのに驚き。

「ジャイアンツ」がとても好きなので、あのドラマの悪役ピリ
>>続きを読む

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初からサクサク観れる展開。
スジェの高慢ちきな冷たい美女感にゲンナリしてたけど、徐々に人間くさい部分が出て、とても良かった。
ソ・ヒョンジン、アジア女性の美しさあふれてて、素敵。
恋愛要素は少ないけ
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかラストはどうなるんだろうと期待し過ぎた。
理解が遅い私でも、このドラマはハイペースで観たんだけど。
なんか最後は「あれ?」って感じに・・・

何しろ、死んだと思ってても、実は生きてたというオチが
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

もう観るのを止められない。
season1よりハイペースで見終わった。

うーん、やっぱり娘を殺されたスリョンがユニに優しくするのが、何だか違和感あり。
復讐に利用するとは言え、そんなに人間は優しくな
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

強力なドロドロ系を見たくて視聴。

何か胸くそ悪くなる人ばかりなんだけど、めちゃくちゃおもしろくてあっという間に見終わった。
すでにseason2に移行中。
しょっちゅう家に侵入されて、金持ちなのにセ
>>続きを読む

0

Love in the Air(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々にタイBLで好きな感じ。
ちょっとタイBLに飽きてしまっていたけど、これは良かったかな。

見た目ではPayuNoeulが良かったが、ストーリーはPrapaiSkyの方が好き。
悪い人たちが効果的
>>続きを読む

0

頑張れ!クムスン!(2005年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私はそんなに好きな話ではなかった。
評価高いのに・・・
ところどころ、男尊女卑すごい。
18年前だからなんだろうか。
姑が強すぎて嫌になる。

130話くらいから話が一気に進んでくるけど、それまで長か
>>続きを読む

0

We Best Love 2位の反撃(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見てから、結構時間が経ってしまったので記憶薄いかも。

シーズン1より、こっちの方が良かった。
私はやはりペイさんが良いなあ。
でもこれ、やはり短いから、端折ってしまった感は否めない。
唐突に終わった
>>続きを読む

0

We Best Love シーズン1:永遠の 1位(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初めて台湾BLを見た。

30分の6話なので、さくっと見ることができる。
学生もののBLは少女漫画。
私は専門的な見方はできないけど、光の当たり方が良くて、シューイーとシードーの世界を盛り上げていた。
>>続きを読む

0

私はチャン・ボリ!(2014年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

全52話。
長さを感じさせなくておもしろかった!
ちょっと古い感じは否めないけど、全然気にならない。

生さぬ仲とは言うけど、家族の絆を考えさせられる内容。
産みの親、育ての親・・・どっちも大事だけど
>>続きを読む

0

悪との距離(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初めて台湾ドラマを見た。
恋愛要素はほぼ無い社会派ドラマです。

加害者と被害者、家族、夫婦、精神医療など様々な問題を描いている内容。
もし自分が被害者家族だったら、やっぱり加害者家族が普通に暮らして
>>続きを読む

0

To My Star(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国のBLはどんなもんかなと視聴。
タイのBLより、丁寧な作りに見えた。
夜景や、紅葉の街並みが美しかったり。
全体的に景色が効果的に使われていると思う。

ソジュンが、素直で直情型っぽい感じがかわい
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

邦題が「私のおじさん」で、何となく見る気が失せていたけど、IUのeightが好きなので、彼女の女優姿を見たいと思って視聴。

パク・ドンフン、寡黙で何かしてあげたくなるタイプ。イ・ソンギュンが素敵な声
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これ最高に面白かった。
ほとんどが事実らしい。

熱帯雨林気候の風景が、薄気味悪かった。
スリナムという国を全く知らなかった。
しかし国のイメージ悪くならないのかなあ。スリナム国民は怒らないのかなあ。
>>続きを読む

2

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

久々に楽しめた復讐劇!!

これでもかというほど、胸糞の連中が登場して、ストレスが溜まるけど、一人一人、順調に復讐していくのが、最高に面白かった。
しかも、ドンウンは全く手を汚さず、かつての被害者を自
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

EP8までがシーズン1のようなので。
ここで一旦レビュー投稿。

いじめシーンを見るのがきつそうだったので、
見るのを躊躇していたけど、
絶賛するレビュー多かったので、やはり見てしまった。

いじめた
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉がうまく出ないくらい、このドラマ好きすぎた。
ここ最近、タイBLにはまってたので韓国ドラマから離れていたが、ヨンウのおかげで、韓国ドラマに戻されてしまった。
好きすぎて、終わるのが嫌で、最終回をな
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

このドラマって、外見至上主義に一石投じる話になるのかと思いきや、全然そういう流れじゃなかった。
何が言いたかったのか、よく分からない。
結局、見た目が恵まれない人は、救いが無いって結末に思えたわ。
>>続きを読む

0

チャン・オクチョン(2013年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

朝鮮三大悪女の一人、チャン・オクチョンが主人公。
韓国史劇はやっぱりおもしろい!と実感させられたドラマ。

「トンイ」の時は、イ・ソヨンがオクチョン役で、華やかで美しく、迫力あって私が好きな役柄。
>>続きを読む

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.6

ファンタジー要素のあるドラマは苦手だけど、
このドラマはとっても良かった。

出演している俳優さんたちが、みんな好きになったドラマ。

イン・ジョンソク、全然好きな顔じゃないけど、役柄的にかわいかった
>>続きを読む

0

ファン・ジニ(2006年製作のドラマ)

3.2

だいぶ前に見たドラマ。

とにかく衣装や景色が美しく、映像美のドラマ。松島って行ってみたいな~と思った。

ハ・ジウォンさん、めちゃめちゃ若くて美しい!

正直、ストーリーは少し退屈に思ってしまった。
>>続きを読む

0

赤と黒(2010年製作のドラマ)

3.5

胸くそ悪い終わり方でした。
全編に渡り、突っ込みどころ満載だった。

キャストがあまり好みでないので、
あまりのめり込んで見れなかった。

個人的には、ムン・ジェインがムカつく役柄で、
イライラしてい
>>続きを読む

0

甘くない女たち~付岩洞<プアムドン>の復讐者~(2017年製作のドラマ)

3.8

気楽に楽しめるドラマ。

復讐劇だけど、ドロドロでなくて、
気分爽快になれる感じで好きです。
超絶スタイル良いイ・ヨウォンが、
長い手足で着こなすファッションも見どころ!
超脇の役ですが、スギョムの母
>>続きを読む

0

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

3.7

悪い人が出てこない。
心が温まる話。
なんかカン・ハヌル、初めて見たけど、
演技に心打たれた。

ハ・ジウォンのメイクが「?」だった。
眉毛が何か変?
ハ・ジウォン好きな女優さんなので、
素敵にして欲
>>続きを読む

0

宮廷の諍い女(2011年製作のドラマ)

5.0

韓国の歴史ドラマが好きなので、中国のドラマも視聴してみた。
76話で長いのに、寝不足で体調不良になるほどハマった・・・

他のみなさんのおっしゃる通り、
雍正帝におじさんぶりに、げんなりしていた。
>>続きを読む

2

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

4.0

本当にバカ女だなあと思うけど、
始まりは両親を気遣っての嘘が始まりなんだなあ。
でも上昇志向が強く、承認欲求を満たす為に、
ここまで?と思います。

でもペ・スジの顔を見てると、
なんか目が離せなくて
>>続きを読む

0

凍てついた愛(2019年製作のドラマ)

4.0

見て良かったドラマ。

自分の子供が被害者だったら・・・
自分の子供が加害者だったら・・・
そういう親の気持ちが生々しい。
時にはとんでもな決断をしちゃうのか。

でも終始重い感じで進行していくし、
>>続きを読む

0

嘘の嘘(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

イ・ユリさんの復讐劇なのかと思いきや、
親子愛メインで復讐もありの物語だった。
私はとても好きなドラマでした。

イ・ユリが終始、幸薄い雰囲気だったが、
(とても痩せてしまっているように見えて、心配に
>>続きを読む

0

オクニョ 運命の女/獄中花(2016年製作のドラマ)

3.5

イ・ビョンフン監督の作品を全部観てみようと思い、視聴。

どうしてもトンイとチャングムと比較してしまう。
チン・セヨン、美人なんだけど、
あんまり好みでない・・・笑

どっちかっていうと、
パク・チュ
>>続きを読む

0

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

2.5

評価高いドラマだけど、
さほど、はまらなかった。

多重人格ものなんだけど、
なんか無理があるような。

0

コーヒーを飲みましょうか?(2021年製作のドラマ)

4.7

コーヒー飲めない人種ですが、これを観ると飲める人うらやましい。

内容モリモリで、嫉妬や欲が渦巻いているドラマに慣れてしまっていたけど、
ぼんやりと演者の表情を楽しむことに満足できた作品。
「刑務所の
>>続きを読む

0

工作都市~欲望のワルツ~(2021年製作のドラマ)

3.8

私は理解力が無いので、
第一話は登場人物の関係が理解できなくて、
相関図を見ながら、鑑賞した笑。

うーん、胸くそ悪いストーリー。
登場人物はほとんどが悪い人で、
主人公にも、あまり共感できなかった。
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.3

チソンは安定で?良かったが、
オム・ギジュンの極悪人役がすごくて、
目が離せなかった。

脱獄シーンは夢に出てくるほど、ドキドキするし、
後半はほぼ一気見で、寝不足になってしまった!

それにしてもハ
>>続きを読む

0

ドクター探偵(2019年製作のドラマ)

4.0

他の方が仰ってる通り、
タイトルも含めて、地味な感じですが、
内容はおもしろい。

ホン先生、結構泣かされるところあり、笑かされるところあり。
素敵な俳優さん。
パク・ジニも綺麗な40代になっていた。
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

3.7

以前見た「秘密」が結構面白かったので視聴。
チソン、かっこいい上に演技がすごくて、感服しました。
シン・セギが、なぜかGACKTに見えた笑。
ファン・ジョンウム、最初はちょっとうるさかったけど、
彼女
>>続きを読む

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

4.5

会社の人に勧められて、何となく視聴。
でも、とっても面白かった。
ファンタジー系は敬遠する方ですが、全然OKだった。

ジュウォンの俺様キャラは最後まで、好きになれなかったけど、
ハ・ジウォンは松本明
>>続きを読む

4
>|