まぴんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まぴんさんの鑑賞したドラマ
まぴん

まぴん

共演NG(2020年製作のドラマ)

2.2

挑戦を感じるドラマではあった!
中井貴一おもしろくて吹くシーン何度も。記憶にございませんしかり、ちょい残念なイケおじ役がつぼなのかも…

0

Mine(2021年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

イボヨン美し……衣装も毎回超可愛かった。
ヴィンチェンツォの後で見たから、最初の方はコメディ味に飢えてたけど、マーダーミステリーのドラマだと思うとめちゃくちゃ楽しめ始めた。

ただ個人的には、犯人は微
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

2.8

主人公のアスペルガー障害を持つ少年を演じてたのが、愛の不時着のウンドン!
良い役だったなぁ〜
1話完結ものなので、韓ドラにしては、徹夜しないで見られる系。笑
シーズン2待ってる♪

0

イノセント・デイズ(2018年製作のドラマ)

2.0

しっかりとした話ではあるけど、現実とかぶるだけに内容がそこまで入ってこないかんじ…
残念…

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高!
1秒も退屈させられなかったなぁ。
キャラもそれぞれ愛おしく、、音楽もよかった。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

テンポよく大まかな流れが心地よい、それでいてきちんと感情の機微の豊かさも随所に見られる(役者の表情や癖や目つき)という韓ドラの良さはもちろん、

ITリテラシー低めの私も素人なりに「ほえ〜」とわくわく
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.3

めっちゃ笑えるしテンポいいし、大好き!
エミリーの同僚二人もだんだん好きになってくる。
次シーズン待ってる♪

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

時間と体力が許せば一気見するレベル。
おもしろいな〜
漫画はもっと深く濃いんだろうなと思うけど、かいつまみ方が上手いのか映像でも満足感ある。セリフとか表情もみんな良い◎!
山崎賢人くんの安定感と存在感
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

かなりよい!
5話くらいで中だるみしかけたけど、そこからはイッキ見だった!
「たぶんオチはこうだろう」とほとんどの人が序盤で気付いてるはずだけど、見事にそれを少しズラして完結に向かう。

ヘジンも超美
>>続きを読む

0

腐女子、うっかりゲイに告る。(2019年製作のドラマ)

2.8

再放送で全部見られた!
金子大地いいよね〜。親友も良い◎

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.3

超よかった。

マンボクがウピルに伝えてた「友達とは仲良く」に全てが詰まってるような。
マンボクみたいなお父さんの教えがウピルたち素直な子どもたちにどんどん伝わっていっていつか本当に世界が「仲良く」な
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

「自己実現は時と場合を選べ」
「一番幸せなのは正しい時に死ぬことだ」
さらっと言うことにどれもおかしみがあって◎。

season1はキャラや設定やアカデミーの目的や敵の目的を理解するのに精一杯な感じ
>>続きを読む

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

2.6

キャスト好きだった!
いちごちゃんよかったなぁ、刑事のカトウノさんもよかった。
マグダラのマリアサイドがちょっとしんどい時はあったけど。。

0

住住(2020年製作のドラマ)

2.4

1の二階堂ふみの時の方がよかったなぁ。
もっと自然だったし、ふみの程よい狂気がよかった。
2はちょっと笑い取りにきてる感が冷めた!

0

グッド・ドクター(2013年製作のドラマ)

3.0

初韓国ドラマ。
めっちゃよかった!
台詞とか間とか、日本のドラマよりも、どこか繊細で気をつかって作られている印象。よい。

でもエンディングの作り方?歌でぶわ〜っとスライドショーみたいなのは少し冷める
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

グッドドクター、彼女はキレイだった、に続き韓国ドラマ3作目見ました。

半沢とかキングダムみたいなおもしろさ!
セリフとか展開に無理がなく自然だから、ちゃんと共感できるし楽しい。

スアと一緒になると
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

-

マーベラスミセスメイゼルに続いて見てみた。
下ネタにも品のあるなしがあると思う、マーベラスは楽しかったけど、これは品がなくてヒロインにも共感できないしなんか嫌な感じで最後まで見ていられなかった!
最後
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

2.9

LOVER SOULでエモ爆発。
セリフのええ感じ具合、ウンチクの程度が良かった。
やっばりこの脚本家さんなんだ…というかんじ。

0

GIVER 復讐の贈与者(2018年製作のドラマ)

2.8

最後の方が力づく感があったけど、そこまでは一話一話ひねりがあっておもしろかった。原作がよさそう。
吉沢亮は無表情とかサイコの役が最高過ぎ!

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

展開が飽きないし、それでいて無理がないからついていける。
相変わらずミッジは早口で聞き取りにくいけど、気持ちいい口調!
続編はよ〜!

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.7

パパのキャラが一気に好きになったシーズン!
どのシーンも景色やキャストの服がどれも可愛くて、テンポよく楽しくふふふって笑いたいときにこのドラマを見返しそう。
2だけどめっちゃ面白かった。

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.5

全キャラ好き◎
バカリズムの家には誰がいたのかだけ気になった

0

住住(2017年製作のドラマ)

3.0

好き◎
【寝てない】の回が一番笑った。

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

2.7

スキンヘッドの局長のリアルな関西弁とか間の取り方が面白かった。
ノトアトオルに息子がいたのが、最後にばばばーって出てきて「は?」とはなった。ケイトがハーブ入れたので丸く収まりそうなもんなのにあえて息子
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー(2011年製作のドラマ)

2.4

season1だけ見て終了。。
ロゴとか世界観は好き!
怖がらせすぎて普通に怖かった気が。。

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

さいこ〜
主婦がスタンドアップコメディアンを目指すことになる話。

可愛さも抜群のスタイルもセンスの良さも聡明さも賢さもユーモアも何もかも全て持っている主人公なのに、、おもしろければこんなにも嫌味がな
>>続きを読む

0
>|