MrMovie8さんの映画レビュー・感想・評価

MrMovie8

MrMovie8

映画(180)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何があっても諦めない、不死身の男
〜ツルハシはあんまり使わないよ〜

試写会に参加させていただきました
ありがとうございます😊

1944年、ソ連に侵攻されているフィンランドで戦争で家族を失った男は金
>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

5.0

Filmarks試写会で見てきました😊
ありがとうございます🙇‍♂️

ひと夏の思い出に、演技力の向上に、ミュージカルなキャンプはいかが⁉︎

とあるミュージカルアカデミーは夏にキッズを集めて数ヶ月(
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

やり直せるなら、あなたは何をやり直したいですか?

2023年06月16日公開のDCコミックス原作の洋画「The FLASH」です。
主演のエズラ・ミラーさんが地上最速ヒーロー「フラッシュ」を演じてい
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

"ブラピが運がいいのか、ブラピの周りが運が悪いのか"

伊坂幸太郎さん原作のこの映画、R15だけどそんなにグロくないよ
スースク(2021)見て、今回のも結構グロあるかとビビってましたが
ところどころ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

"大丈夫じゃなくても、大丈夫"

"C'MON C'MON"

はい、見てきました「C'MON C'MON」、
今作が白黒映画な理由がわかりました
まず、主人公の1人のジョニーが子供にインタビューをす
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

5.0

インディでもナショナルトレジャーでもよく見る古い古い蜘蛛の巣、今回もあったなぁ、なんだかあれを見るだけでワクワクしますよね(?)笑
トムくんもインディみたいに蜘蛛の巣まみれになってほしいなぁ笑

さて
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今年1番の映画です‼︎
…2022年1月7日、笑
でもほんとすごいんです!!!!

僕は、原作アメコミはそこそこ、映画スパイダーマンシリーズは全て見てきました、
子供の頃、トビーさん作のシリーズはdv
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

5.0

人工知能が考え出した結論とは、

今作はvsウルトロンです
トニーが作り出した人工知能ウルトロン、カッコ良かったですね〜
て言うか強い、ほんとこれでした笑

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

5.0

え、キャップ⁈

はい、とある事故で超能力を手に入れた人達の話です

それぞれの能力が特徴的ですね

バンブルビー(2018年製作の映画)

5.0

「トランスフォーマー」シリーズ過去スピンオフ作品です

チャーリーとその車・バンブルビーは出会います

バトルシーンもアツいですが、今作はその他もいいです
「トランスフォーマー」シリーズを見る人は、こ
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大シリーズ第1作目
全シリーズ見たことありますが、主人公が非弱すぎたり、青春しすぎたりしてて、なんだかんだトップクラスにこれが好きかな

ちゃんと関係あるんで!
このトランスフォーマーシリーズを見るな
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

5.0

こちらも子供の子供の頃に見たシリーズ

シュワさんが目立ってて、でもジョージ・クルーニーさんもいる
ただ、家族で見たと言う思い出はあるけど、個性いっぱいのやつらがたくさんいるなぁ、な印象

あ、内容は
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

5.0

こちらも子供の頃、いつ頃見たのか覚えてない作品

ジム・キャリーさんのリドラーが印象的

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

5.0

とてもとても前に家族と見ました
覚えてるのはペンギンが気持ち悪かった…

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

5.0

悪役だけのチームでも、こういう風に描かれてしまうと「負けるな!」って思ってしまう

開くしかない時代には悪がヒーローになるのかも、と感じました

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

浜辺美波さんがひたすらにかわいい

コメディタッチなのとバイオハザードとかの"あれ"が出ることを描いた為、興味深かったです

ONE PIECE ワンピース 呪われた聖剣(2004年製作の映画)

5.0

なぜか意外と覚えてないこの作品、ゾロに焦点が当てられたやつみたいですね
普通におもしろかった覚えがあります
今後見直そう

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

5.0

やっぱり、リーアム・ニーソンさんやキアヌ・リーブスさんたちは、怒らせちゃいけないんだって、本当に、
ってことがすごくわかる作品です

とある町の除雪作業員ネルズさんは模範市民賞を受賞するほど真面目な方
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

5.0

まさかの実写銀魂2作目‼︎

ずっと公開日くらいに見に行った覚えがありますが、普通に面白かったです
小栗さんだからですかね?笑

メインは「真選組」のあの話です

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

5.0

サトシとピカチュウの出会いの話
昔のポケモンも多数出てきて…いや〜
よかったな

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

5.0

懐かしいポケモンが登場しますが、とてもとても見やすい、
今後も昔と今のポケモンを混在して出してもらえると、なんか嬉しいです!

ジャンパー(2008年製作の映画)

5.0

ある事件により偶然?能力に目覚めた主人公は能力を活かし、いい暮らしをしてました
そんな中、世界でその能力を持つ人々を狩る謎の組織に主人公も狙われます

まず、能力がカッコいい!
一応ルールとかはあって
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

5.0

意外とっていたら失礼ですね、でも意外と面白かったです

福田監督のお笑いは好きなんですよ
あとムロさんと佐藤二郎さん
ジャンプで漫画読んでたのでハマったのかもしれないですけど
ジャンプ関係なくともひと
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

5.0

プレデターには勝てません!
そんなイメージをゴリゴリにつけられた作品でした

初めて見たのはいつなんだろう
いつか家族で見た覚えがあります

シュワちゃんが若いですね

ライフ(2017年製作の映画)

5.0

いや〜意外とこう言うの好きです
宇宙ってめちゃくちゃ広いのに、狭い宇宙船の中、その中で始まる恐怖
SFホラーですよね、

あいつには無限の可能性を感じる、悪い意味で笑

最後も好きだな

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

5.0

すごい2勢力のコラボ

エイリアンはかっこよくて、プレデターは勇ましい!

プレデターズ(2010年製作の映画)

5.0

狩られないために必死で戦わなきゃ、を感じました

続きみたい

銀魂(2017年製作の映画)

5.0

普通に面白かったです
銀魂ってよりは、実写の銀魂って感じでした
監督もそれを意識してるんですかね…

長澤まさみさんがよかったなぁ

SCOOP!(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってた展開と違くてびっくりしました笑

ただ、パパラッチの日常や落ちぶれパパラッチと新人パパラッチの掛け合いとかを見られて、面白かったです

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

5.0

オーシャンズシリーズ2作品目!

なぜか印象が薄いんですが、今作は冷静な計画戦だったと感じます

[リミット](2010年製作の映画)

5.0

いつかの休みの日、なぜか母と一緒に見た覚えがあります

かなり前に見た覚えがあるのですが、確か男がずっと狭い場所にいて何者かに連れ去られ、電話が少しできるくらい、そんな中に皆さまいられますか?笑

>>続きを読む

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

5.0

壁の向こうは、生存率0%

見えないスナイパーとの戦いです
しかも相手、頭がいい、

目立ったアクションはなく、劇中ほぼ同じ場所です
しかし退屈しない
緊張感があるからです
ぼーっとなんてしてたら撃た
>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 紅蓮篇(2008年製作の映画)

5.0

アツいロボのアニメです
テレビ版の総集編です

がむしゃらなキャラたちとロボが熱いです

エイリアン(1979年製作の映画)

5.0

初めて見たのはいつだっけ?

最近の今作の前日譚を描いたシリーズではエイリアンはかっこいいと感じましたが、今作では怖いと感じました