隅さんの映画レビュー・感想・評価

隅

ある女流作家の罪と罰(2018年製作の映画)

2.9

リーとジャックの関係性に関して丁度いい距離感で素敵だな、と ジャックのことだけは信用してたと言えてしまうのもお互いが同じ境遇だからなのかもなあ
作家としての承認欲求とか矜恃とか、色々なものが高まった結
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.1

余りにも近い未来で、余りにも想像しやすい未来を描いていたと思います
AIが蔓延ってそれが大きくなり過ぎてしまう世界、ウイルスによってAIが自我を持ち始めてしまう世界、文明化が進めば進むほど人間の存在価
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.2

二宮の取調べのシーンほんとに怖かったな…冤罪の生まれ方を見たような気がする
真実を悪に捻じ曲げて自分のしたいことを貫く正義と、真実を暴く正義のすれ違い、認識の違い
最上も最上で自分の正義を貫いた結果な
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.6

まず高橋一生のとんでもない彼氏みに拍手。あと煙草を吸う長澤まさみのかっこよさに拍手。それだけで割と満足した
所々吉田鋼太郎のお茶目が良かったし、長澤まさみと高橋一生の言い合いとか、人間味があったと思う
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

2.8

理解力が無さすぎて途中から話がわからなくなってしまった
映画として見ると物足りないかもしれないけど、実際に起こったことであることを考慮して考えると少し恐怖みたいなものはあったかもしれない
最後のジェー
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

新年1発目!学校の英語の授業で英語字幕で見て、ちゃんと話の内容を理解したくて日本語字幕で視聴。自分のコンプレックスさえ長所にしてくれる人が身近にいること、すごく大事だなと改めて感じる。バーナムは人を前>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーにて視聴。金銭の価値は人によって変わる、という台詞はすごく現代に即していると感じた。お金について考える良い機会になったと思います、いつかちゃんとフルで観たい!

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.2

妻を亡くして失ったものを埋めるような破壊行為、友情を通して最終的に、自分ですら気付けていなかった妻への愛情をきちんと理解するまでのお話に感じました。個人的には好きだった〜〜ジューダルイスくんめちゃめち>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

吹替みました!アラジンのストーリーを未習のままみましたが、すごく良かった。ジャスミンの強さと、アラジンの「信じて」という台詞がものすごく印象に残りました
ジーニーのターンめちゃめちゃ好きでした超笑って
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

元々吉沢目当てで行った作品でしたが、何せ戦う強い女性が大好きなので、長澤まさみの美しさと強さにずっと震えてました。全体的に完成度も高く、内容も分かりやすくすぐに入ってきた!山崎賢人の演技が若干浮いてい>>続きを読む