ミスターCBさんの映画レビュー・感想・評価

ミスターCB

ミスターCB

映画(57)
ドラマ(0)

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.6

終わったとき?終わり??え??嘘でしょ??え?いま???となった。ある意味面白い。本気であと30分くらいあるとおもった。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.0

ひどいよ…ひどい増量してない??ジーン、顔めちゃ綺麗だからスタイルのばいんばいん感がよけい…なんというか残念……。
前作でX-MENは完結しことにしておきます。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

うーん!ポイント鑑賞にしといてよかった!!インターステラーやりたかったのかな??家族の絆的なのは無い方のオチの。
飲酒してみたけどまあ、寝なかった。その程度はみせてきたので2.1くらいはあげとこう!!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

綺麗に終わった感。
続投へ期待あり組となし組が結構はっきりわかるかな。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャプテマーベル無双。後半のビジュアルが日本でおなじみあのヒーローに見えてちょっと集中力が途切れたけど、そんなの些事である。いいよ〜〜〜!チカラこそ正義だよ〜〜〜!!!ジェンダーの理不尽をパワーでねじ>>続きを読む

ハイランダー/悪魔の戦士(1986年製作の映画)

3.0

え…なんかすごい映画を見てしまった……。え?なんか……ええ??
え?なんかクイーン??え………??B級マニア向け。玄人向けです。ミュージックビデオ出身の監督さんらしいと聞いたときの腑に落ちた感。ああ〜
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.5

飛行機でみたから?なんかワチャワチゃおわった。
監督、家族を描くのがすきなんやろなー、と思うけど、物語としてみると山がなくて、なんか、エンタメ的に物足りない。

サタデーナイト・チャーチ 夢を歌う場所(2017年製作の映画)

2.5

うーん!ミュージカルだと思ってみに行ったので辛口にさせていただきました!!!ミュージカルとドラッグとか大好物〜。さらにドラマもありそ〜〜。キンキーブーツ、レント大好物〜〜〜。っていくと、二郎系たべに来>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

チワワ並みに目がグリングリンしてる。こわい。とおもってたけど5秒で慣れる。実家でチワワかいはじめたときも3秒で慣れたし、か〜わ〜い〜〜〜!と目が会うたび思うから、アリータのことも敵をボロクズにするたび>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

最高かよ!
とりあえずここまで。
映画館で見たかったけど、手ブレシーンはほんと…ほんとに酔ったから……。家でよかったかも。
サマータイムマシーンブルースをふんわりおもいだした。この、うっまい!みたいな
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

最高〜。
最初、あの恥ずかしいドッキリを受けてる人を見れない感じの、人を笑いものにする系バラエティのやな感じかと思ったけど、全然そんなことなくて、最後ちょっとうるっときてしまった。男も女も老いも若きも
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

劇場でみればよかったー!闇のマットデイモン。
緻密なSFなのに根底は愛は世界を救う系で、フィフスエレメントみたいな。愛は世界を救う。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

話わかんないのは物語の中間なのでしょーがない。
ジュードロウ先生とジョニデだけで3.2くらいつく。あとは衣装と動物で0.6かな。
脳を筋肉にしてみればまあまあ楽しめるそこそこの冬休み映画です。

星を追う子ども(2011年製作の映画)

2.5

恥ずかしいくらいジブリ
死生観をテーマにしてるとことか好物なんだけど、ワンクールのアニメでやったほうがよいくらいのもりもり設定とジブリ感が恥ずかしくてみてられなくて。
風景は綺麗でした。

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

3.1

このゴジラは宗教…そして科学……そして櫻井……そして虚淵………。
うっさんくさいの嫌いじゃないけど、どったんばったんが足りないのでカロリー低めな怪獣映画。
ハリウッド版ゴジラではやくお腹いっぱいになり
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

最高〜〜〜〜。
今年最高〜〜〜〜〜。
映画として、楽しませる作りにもなってる。から、現実とちがうとこもある(らしいとなんかで読んだ)けど、これ、映画、エンタメ、ですからね。正解とおもう。
あと、歌とス
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

話的にはあれなアレなんですけど、とにかくヴェノムくんというビューネくん飼いたいよね〜〜〜〜。癒し〜〜〜〜。
あとCGすごすぎてハリウッドマネーで殴られてきたよ〜〜。すごい〜〜〜ぬるぬるうごく…。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

しごと、辞めテェェ〜〜〜〜〜人生の赤い風船ほしぃぃ〜〜〜〜

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.1

中村勘九郎、あっっっつくるかっこいい。
銀魂原作しらないけど、どっかで七之助とかキャストして実写またやってほしい。
歌舞伎とジブリねたすき。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

まーまー読めるストーリー展開ですが、ジムキャリ、めっちゃスタイルいいやん。かっこいいやん、あ、この人ハリウッドの人だった。と再認識しました。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

イーサンハントの全部盛り〜〜。ごちそうさまでした〜〜。満腹満腹。おヘンリー目当てでいきました。おヘンリーのガチムチ具合がよくわかる、大変エロい塩梅でした。ご馳走さまでした。
ジャスティスリーグとか共演
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ローグワンすきな人はすきなんじゃないかな。みんな誰かにサーブしてるってセリフよい。支配者に思える人も結局はだれかの下っ端だったりするのよね〜。全員の言い分が分かる。自由にいきるのが1番パワーつかったり>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブルーかわいすぎる。デレすぎる。1のちょいデレくらいがすきだからな〜。ちょっとなつきすぎやろ!!と思わなくもないけど。許す。かわいいからな。かわいいは正義だな。最後、うまいこと言ってやった!感あるけど>>続きを読む

スコルピオンの恋まじない(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい感じの恋愛映画。一歩間違えればサイコちっくなエンディングになってもおかしくないのになんかほっこり幸せに終わった。マダガスカルいっちゃう?!おサイコ〜〜。とも思ったけど、なんか周りから素敵と言われる>>続きを読む

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャットファイトをやってるまでは楽しく見れるんです。最後のほうの菊仙があわれで…。蝶衣も報われない感あるけど、愛が重い。段先生がちょっと煙たくおもう気持ちわかるわ。三人とも自己中なんだけど、お互いへの>>続きを読む

フラットライナーズ(1990年製作の映画)

3.8

スピリチュアルネタをきたいしたけど、そうでもない。演出はホラーよりだし。わたしだったらたぶんやる。やって現れる後悔のかたちにも興味ある。

天国の口、終りの楽園。(2001年製作の映画)

4.0

永遠の命がほしい?無理よね。ってのに彼女のすべてがある気がする。わかってる。わかってるけど〜〜〜ってなるわな。わたしだって500年くらい生きたいもの。
明るい場面でもぼや〜と霞んだような映像とぼや〜と
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.5

この時代に生まれてネットの一部になって生きていきたい。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

尺余り〜〜!!しかしそんなことを気にしてはいけない。
過去の回想が一本分くらいのカロリーある。映画2本分のハイカロリー映画。
フラッシュモブ的踊りはなかったけど、いまはその時ではない?2で観れるのか?
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

4.5

うつくしー。大画面で何度でも見たい。曲も耳に残る、綺麗さと不気味さ。何度見てもストーリーを忘れてしまう。複雑すぎて。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

泣いた〜。人生の薔薇見つけたいじゃん……。オアシスのなかにいたハリデーってプログラムだと思うけど、プログラムが意思を持つならそれって魂みたいなものかしら。攻殻でいうところのゴーストみたいな。やっぱリア>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トゥルーカラーズ、ダウンロードせずにいられないっっ!!!
死期がなんとなくわかっていて、残り時間になにがしたいだろう。アーサーが出歩かせないようにしたい気持ちもわかるのよね。それって結局自分のためたん
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

1時間みて三週間くらいとまってたけど残り1時間おもしろいじゃんよ!後半は2より好きだったかもー。シーモア氏の喋り方とか声とか悪役ばっちり。とくにキャラづけがどーとかってわけじゃないけど、すごい悪人にみ>>続きを読む

>|