hyuさんの映画レビュー・感想・評価

hyu

hyu

映画(573)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

レベルの高い合格点を超えるアクション、オールウェイズ出してくれる。バイクが飛び立つシーンで「これ、本当にやってるんだよなぁ…」っていう邪魔な感嘆がうまれてしまうのはノースタント・クルーズの弊害。

>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

1.9

途中からなんでやねんが50箇所くらいあって、途中で見るのやめた。

B級のにおひ漂う。

---
【DATE】
1回目: 2023/08/13

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.1

トイレで出会っただけの好みの女性に、そこまでグイグイいけるマインドは見習いたい。

設定はよくわからない。

---
【DATE】
1回目: 2023/08/09

マイル22(2018年製作の映画)

2.0

無駄なストーリーで本筋を誤魔化して大ドンデン返し狙ってるのは綺麗じゃないねぇ〜

映画ミスト現象と呼びます。

---
【DATE】
1回目: 2023/08/02

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.1

事件を、どんどん無駄に大きくしていった印象…。普通にしてれば、しれっと終わったのでは…。

ヒール役の市長候補に「これをうまく使えば、市民の好感買えば市長選、大逆転いけるんちゃいます?」で丸く収まるス
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.4

やさいせいかつ。赤ちゃんの眉毛のくだりは、結局なんなん?

---
【DATE】
1回目: 2023/07/27

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.8

冥王星に行って、父親と喧嘩して帰ってくる映画。ブラッドピットはイケメン。

---
【DATE】
1回目: 2023/07/23

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

記憶を消してもう一回みたいレベル!

「フォードvsフェラーリ」しかりマッドデーモン、伝記映画ハマり役なのでは!?

---
【DATE】
1回目: 2023/07/03

劔岳 点の記(2008年製作の映画)

3.3

GoogleマップとGPS貸してあげたい。

こういう人たちにこそ、Apple Watch Ultraが必要なんだろうな。発売が100年遅いね。

---
【DATE】
1回目: 2023/05/05

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.7

長いけど見応えのある、確かな名作感。

---
【DATE】
1回目: 2023/05/03

ミナリ(2020年製作の映画)

3.2

移民、夢、宗教…土地と文化への融和、なんともいえねぇ〜。a24っぽいしっとり系映画。

pee飲まされてガチギレしない、お婆ちゃんはなかなか優しいと思ったので、自分が飲まされた際には思い出して見習いた
>>続きを読む

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

3.4

近年稀に見るパワハラ具合。和牛投げるな!

セッション意識してるんだろうけど、戦いがめちゃくちゃ熱いってわけでもないし、料理がすごく美味しそうってわけでもないし中途半端…。もう、みんなサイゼでええやろ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.3

最初の退屈感こそあれ、終盤のの畳み掛けがすごい。ちょっと整合性が甘いような感じもするけど、そこを見逃せばなかなかの緊迫感。

特に最後がいいね、最後が!

---
【DATE】
1回目: 2023/0
>>続きを読む

時の面影(2021年製作の映画)

4.0

実話ベースのじんわりと良質な作品。派手さはないかもしれないがどんどん引き込まれた。

映像の柔らかさや透明感とは反対に、考古学という情熱に身を燃やした泥臭い人間たちのドラマを観た。

---
【DAT
>>続きを読む

その瞳に映るのは(2021年製作の映画)

4.4

戦争の最中の日常とキリスト教信仰、風刺、提起がすごい(遠藤周作の「沈黙」に並ぶね)。叫んでも、祈ってもいつまでも助けに来ない神に祈るという皮肉。

デルタとリーモアは神の奇蹟を純粋に信じる子供たち。エ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.4

解決してから映画にしてほしい。ただ、劇的な展開ではなく、不気味な雰囲気の中で行ったり来たりしながら進んでいく過程が趣なのかも知れない。

---
【DATE】
1回目: 2023/03/29

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.6

宗教弾圧という重苦しいテーマをコントラストに、田舎町の少年と家族の日常が奔走されるリアリティーがさらに苦しい。アイルランドの複雑な歴史背景を知れば知るほどやるせない。

スルメ映画認定…!

---
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.2

マルセイユの景色が綺麗すぎて見惚れる(ぜひいつか訪れたい)!ストーリ的にはスッキリ伏線回収するんだけど、モヤモヤ感とやるせなさで数日あとをひく…。

---
【DATE】
1回目: 2023/03/2
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

2.3

派手な爆破も大作戦も無いし、仲間は次の瞬間には死んでしまうし、何かと消化不良。よく言えば戦争のリアル、悪くいえば予算不足。

---
【DATE】
1回目: 2023/03/21

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

1.7

ご都合主義が過ぎる。世界のあらゆるものと登場人物が犯人の思う通りにしか動かない世界線の話すぎて滑稽。犯人捕えるチャンス1万回あったんだけどなぁ〜。

---
【DATE】
1回目: 2023/03/1
>>続きを読む

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

2.6

フルメタルジャケットのパチモン感。

---
【DATE】
1回目: 2023/03/02

ディヴォーション:マイ・ベスト・ウィングマン(2022年製作の映画)

3.7

人種を超えた信頼関係、ジャッキーロビンソンに並ぶね。

---
【DATE】
1回目: 2023/02/27

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.7

ご都合主義が過ぎるよ〜。香港くん、映画で何回壊されれば済むのさ。

---
【DATE】
1回目: 2023/02/27

ナルヴィク(2022年製作の映画)

3.3

教科書の上だとペロッと終わる内容でも、深い生死が関わってると思うと感慨深い。地理で勉強したの思い出して少し懐かしい。

---
【DATE】
1回目: 2023/02/07

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.4

心が穏やかになる映画だった。スプラトゥーンにおいて味方のせいで負けた際には、ぜひ思い出したい。

---
【DATE】
1回目: 2023/01/09

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.7

パワハラやんけ!上手くいったからいいものの、失敗してたら娘から一生恨みを買うレベル。

---
【DATE】
1回目: 2023/01/07

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.3

・サムロックウェルがいい味出してる。

---
【DATE】
1回目: 2023/01/06

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.7

・クリントは、いつも良い感じにまとめてくれて助かる。ポスターとタイトルでB級感強いのだけが難点。

---
【DATE】
1回目: 2022/12/31

マーシャル 法廷を変えた男(2017年製作の映画)

4.2

【REVIEW】
・差別法廷ものは外れがない。公民権運動の賜物!ただ、割と単純な謎を謎解いていく感じは実話ベースだからしょうがないのかもしれない。

---
【DATE】
1回目: 2022/12/2
>>続きを読む

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

3.0

【REVIEW】
・ゴジラの勢いで、オッサンみたいな怪獣と戦う映画。趣深い

---
【DATE】
1回目: 2022/12/04

ザ・シューター(1997年製作の映画)

3.4

【REVIEW】
・なんとなくテレ東でやってそうなクオリティーだった。

---
【DATE】
1回目: 2022/11/19

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.3

【REVIEW】
・街で普通に遊んでた友達、戦友が時間が経つにつれて淡々と着々と死んでいくのに恐怖を感じる。最初の好戦気分から絶望に変わっていくあたりがリアルだった

---
【DATE】
1回目:
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.3

【REVIEW】
・弾当たらなすぎるのが少し興醒め。マンハッタン封鎖にそこまで重きがないので、タイトル詐欺だと思いました。

---
【DATE】
1回目: 2022/10/10

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.3

【REVIEW】
・なぜ基地そこに作った。勝手に内政干渉して、やられて、やり返したら英雄!勲章!ってアメリカ側からの視点すぎるやんなぁ〜。

---
【DATE】
1回目: 2022/10/10

>|