kawamarkさんの映画レビュー・感想・評価

kawamark

kawamark

映画(11)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

リトル・イタリーの恋(2003年製作の映画)

3.3

ロゼッタにはあまり共感できないかな。
最後にはハッピーエンドにまとまって良かった。
というか、これはもう兄の物語なのでは。ジョヴァンニ・リビシの演技が上手い。

パーフェクト・ストレンジャー(2007年製作の映画)

3.5

真犯人に繋がるまでの流れは唐突だった気もしたけど、それなりに面白く見れた。
マイルズ役のジョヴァンニ・リビシが良い演技してる。
Miles is sexy が1番頭に残ってる。笑

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.0

最近ジョヴァンニ・リビシのファンになったので、何十年か振りに見返してみた。
車はカッコいいし、兄弟愛が良い。
ストーリーも良い具合に纏っている映画だと思う。

ヘヴン(2002年製作の映画)

4.1

ケイト・ブランシェットとジョヴァンニ・リビシの演技が上手い。ほぼ表情のみで表現しているのに、心に訴えかける内容になっているのが本当に素晴らしい。
この2人じゃなければつまらない映画になっていたと思う。
>>続きを読む

エデンのガーデナー(2007年製作の映画)

2.6

主人公の空回る正義感。続くっぽい雰囲気だけど、もう見なくてもいいかな。
街の悪役にジョヴァンニ・リビシが出ていたので見た。ジョヴァンニはさすが上手い。

ギフト(2000年製作の映画)

3.4

キアヌ・リーヴスだけ浮いている感じが…
他の俳優陣はみんな上手い!
物語最後のジョヴァンニ・リビシに感動。ジョヴァンニの不安定でキレッキレな演技もさすが。
サイキック系に抵抗が無ければ、面白いです。

狼の街(2006年製作の映画)

3.3

ジェームズ・マーズデン主役だが、ジョヴァンニ・リビシが主役と言っても良い映画。
ストーリーはありきたりなのだが、ジョヴァンニの演技のおかげで最後まで楽しく見れた。

ラム・ダイアリー(2011年製作の映画)

2.2

ジョニー・デップの真面目?な演技は久しぶりに見たけど、あまり魅力的に思えなかった。パイレーツとかは好きだったんだけど、真面目な役はパッとしない。
他の演技が上手な俳優さん(ジョヴァンニ・リビシなど)に
>>続きを読む

ミッシング・サン(2015年製作の映画)

3.1

象が表したかったことは分かり辛いけど、出演者達は自分達の心情を分かりやすく演じていたと思う。
大切な人を急に無くせば、あの様に少しずつ壊れていくのも分かる。
ジョヴァンニ・リビシの兄夫婦への気遣いと涙
>>続きを読む

モッド・スクワッド(1999年製作の映画)

3.0

内容は確かに薄いけど、出演者達が若々しくてかわいいので、よし。
好きな俳優さんが出ているなら見ていて楽しいかも。
ちなみに私は、クレア・デインズとジョヴァンニ・リビシ目当てで見ました。笑

カーラの結婚宣言(1999年製作の映画)

4.0

ジュリエット・ルイスもジョヴァンニ・リビシも可愛いし、演技が上手です。見ていて応援したくなります。
ストーリーが苦手でどうかなと思っていたのですが、面白かったです。