りょうちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

りょうちゃん

りょうちゃん

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 56Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

最近の中では面白かったけど、最後の過剰アクションはどうにかならないのか、、ゲスト声優も担う役割が多く、荷が重そうだなとか毎年思ってしまいます。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

前情報なしで視聴。
大どんでん返しはなく、え、ここで終わるの?という感じ。しかし全然見られる。不思議な感覚。セリフも少なく、動きや表情で見せる役所さん、さすがでした。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

最近の中ではトップクラス!
劇場版毎度の展開はありつつも、灰原ファンは必見の出来です。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

自分は東京生まれだけど、決して映画内に出てくるような生活ではない。だが、地方の人ともまた違う。東京は色んな人が住んでいて、誰も皆問題を抱えているんだな。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

ガリレオシリーズはやっぱり面白い。特に冒頭から途中まではとても引き込まれた。ただ、最後の展開は想像がついてしまった。

余命10年(2022年製作の映画)

3.3

結末はタイトルからもわかってる通り。小松菜奈ってやっぱ可愛いし、坂口健太郎はかっこいい。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

大学生の頃を思い出すような感じ。
上の世代にはなかなか刺さらないだろうなと思った。

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.5

松重さんのコミカルな演技は流石!そして北川景子が綺麗すぎる!
展開はある程度読めますが、要所要所笑えるとこがあり、楽しく見れました。

さよならくちびる(2019年製作の映画)

2.5

曲はよかったです。
内容はなんというか、浮き沈みがないというか、個人的にはあまり響かなかったです。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.5

とにかく水原希子が可愛い!ハマり役でした!
ストーリーはある程度読めてしまう部分があったけど、サクッと見れてよかった。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

面白かったけど、予告編にある内容以上のものはないような気がした。

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

4.0

キャストが豪華!
阿部寛のコミカルな演技は流石!あんなにかっこいいのに、役に入るとあの情けなさ。。
一部演出が安く感じるシーンはありましたが、全体的にはかなりよかったです!
またエンディングは賛否ある
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

胸が苦しくなった。
劇中にもあったように三上は真っ直ぐな人間。困ってる人を助ける善良な面もある。ただその解決手段が暴力に訴えてしまうだけで。
彼が周りの人の優しさに触れ、少しづつ着実に、かたぎになろう
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

2.8

キャストありきだと感じました。小松菜奈さんが好きで見に行きましたが、正直作品としてはイマイチ。糸の詩に寄せすぎですかね、うーん、、、

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.0

人生で時折訪れる大きな選択。この映画では分かりやすく、お金か愛か。正直二元論で語れるものではないと思うし、要はどっちが自分が後悔しないか。選んだ道で、その道でよかったと思えるように行動していかなきゃい>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

流石!東野圭吾作品。素晴らしい内容だった。
人はなにを以て死ぬのか。心臓が動いてるかどうかなのか、それとも脳なのか。この壮大なテーマを様々な立場の人を通じて描写。考えさせられました。
個人的には、周囲
>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.0

雑誌で南沙良ちゃんを見かけ、気になって試聴。
青春映画は胸が締め付けられますね、、自分は吃音とかは抱えてないけど、コンプレックスや人との違いを過剰に意識してしまっていたなーと。でも、1歩踏み出すこと、
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

上映開始から5ヶ月遅れで。
前作ほど評判は良くないみたいだけど、個人的にはなかなか好きだった。

人生の約束(2016年製作の映画)

2.0

公開当時予告編を見て気になっていたのを3年越しに。
でも、期待はずれだったかな、、それぞれのバックグラウンドが分かりづらくてイマイチ感情移入しづらかったです。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

5.0

号泣でした。随所で、ちゃんとしんちゃんらしく笑えるところもあり、最高峰かと。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

推理モノの看板が怪しくなるくらい今回もアクション要素強め。キッドの潜入目線があったのはやや新鮮だったかも。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.3

目を覆いたくなるようなシーンがちらほら。海外旅行に行くと観光地に物乞いとかしてる人いるけど、その裏側を見た感じ。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

バックグラウンドが全く異なる二人。本来混ざり合うことのない2人だけど、そんな2人だからか楽しそうだった。フィリップの笑った顔がとても素敵だった。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

面白かった!
Yes!たしかにそう言えば、逃してたチャンスが拡がるのかも。でも、ただ全てをYesというホントのイエスマンではダメという戒めは常に持たなくては。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

小学校時代を振り返ると、自分もつまらないことで人を嫌ったり、冷たい態度をとってしまっていたことを思い出した。
序盤はとても良かったけど、高校生になってからがイマイチ感情移入しづらかった。全体的には良か
>>続きを読む

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

3.2

中盤あんまお金不信関係なくなっちゃったし、イマイチ松田龍平の役のキャラ掴めなかったけど、ちょこちょこ笑えて面白かった。

聖の青春(2016年製作の映画)

3.0

松山ケンイチの役作りがすごすぎる、、
東出くんの口数少ない役でハマってた。

銀魂(2017年製作の映画)

1.0

正直人生最低レベルでつまらなかった。
どうして続編やるんだろ、、詰め込みすぎというかなんというか、、
キャストに依存しすぎな感じがしました。

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかあっさりしすぎてると思ったら最後にこう来るか!って感じ。
相変わらずこのペア最高です

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.2

大泉洋、北海道好きとしては楽しめた作品。松田龍平の飄々とした感じ最高笑

ピンポン(2002年製作の映画)

2.5

なんかそんなにハマらなかった、、卓球久しぶりにやろうかな

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

前評判良すぎて期待値上がってたけど、裏切らない評判通りの面白さでした。なんも情報いれないで見たほうが間違いなく面白い!!
なんも考えずにただただ笑える良い映画でした。時間もコンパクトで中だるみなく良か
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.2

特別内容があるというより、淡々とした感じ。だらだらしてるっちゃしてるんだけど、それが良さなきがする、この映画に関しては。
永作博美って個人的にママのイメージが強かったけど、今回は色気を感じるいい役だっ
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

正直つまらなかった。
なんか展開も読めちゃうし、人ってそんな簡単に殺意って湧くもんかな、、
沢尻エリカの演技もクサくてビミョーでした、、

>|