makiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • makiさんの鑑賞したドラマ
maki

maki

映画(16)
ドラマ(78)

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.8

コレが観たくてNetflix加入し、2日で完走
イガグリ頭のソジュンも慣れると可愛い♡
ソジュンのキスシーン&脱ぐシーンがなくてもハマれることがよくわかったw
純豆腐チゲが食べたくてたまらない
次の渡
>>続きを読む

0

華麗なる遺産(2009年製作のドラマ)

4.8

私的韓流ブームの原点
イスンギのイケメン設定が最初謎だったけど
3話くらいからほんとにイケメンに見えてくる!
当時3歳だった娘がいつのまにか
ハルモニとヨボセヨって言葉覚えてたw

0

花より男子~Boys Over Flowers(2009年製作のドラマ)

4.3

MJの日本版花より男子も最高だけど
F4は韓国版の方が好き♡
クムジャンティの食べ方が汚すぎて最初萎えたけど
韓ドラあるあると思って観れば無問題

0

ファンタスティックカップル(2006年製作のドラマ)

3.8

ハンイェスルの顔がとにかく好き
ジャージャー麺が食べたくなる!

0

ホテリアー(2001年製作のドラマ)

-

初めて観た韓国ドラマ
親戚のおばさんに当時VHS借りて観た記憶w

0

オー・マイ・ビーナス(2015年製作のドラマ)

4.0

5年くらい韓国ドラマ断ちしてた後、久しぶりに観た王道のラブコメ
さくっと観れて面白かった!やっぱり韓ドラ最高と思えた作品
シンミナが可愛い♡

0

品位のある彼女(2017年製作のドラマ)

4.5

キムソナがキムサムスンの時と同一人物とは思えない!
キムヒソンがひたすら美しい!

1

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

4.6

ソイングクがほんと可愛い♡
娘たちも休校で暇だからちょうど今ハマってる

0

シンデレラと4人の騎士<ナイト>(2016年製作のドラマ)

3.7

パクソダムの垢抜けない感じがいい
オンマ目線で応援したくなる
パラサイトでは、キレイになったなぁ…

0

製パン王キムタック(2010年製作のドラマ)

4.8

パン職人の話かと思ってたらドロドロで面白かった!
続きが気になって仕方ないのに
夫までハマってしまって彼の帰宅を待って観るのが苦痛だった思い出w

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

4.7

華麗なる遺産に続いて観たコレで完全に韓国ドラマにハマった
友達に韓国土産にもらったテジトッキのミニぬいぐるみ、まだ家のどこかにありそうw

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

4.3

若かりし頃のソジュンも可愛い♡
アジュンマ好きなのか?と、絶賛勘違いできる名作w
ソジュンにヌナって呼ばれたい願望が止まらない

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.7

花郎に続いて鑑賞→完全にパクソジュンにハマる

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.5

パクソジュン沼に突入し、片っ端から鑑賞
胸筋が素晴らしくて目の保養に。
キムジウォンの顔が個人的に大好き♡
釜山にロケ地巡りに行きたい!

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

5.0

ここ数年で観た作品の中でmy best
映像も美しくてostも最高
ソンソンカップル、お似合いだったのに…

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.6

テテ目的で観はじめたのに
パクソジュンにどっぷりハマった

0
>|