幸せになりたいさんの映画レビュー・感想・評価

幸せになりたい

幸せになりたい

  • List view
  • Grid view

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

最初の方がどうなるか分からなくてゾクゾクワクワクしたけど後半少しグダったかも

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

言わずもがな本当に天才
作品、ストーリー、楽曲、作画、本当に全部語り継いでいきたい作品

市子(2023年製作の映画)

3.8

友達数人と映画を観ようと部屋で悩んでた時情報ゼロでこの映画をみんなで観た
友達は本当に気が病んでしまって見なきゃ良かったもっと明るいの見たい気持ち悪くなっちゃったって言っていたけどあたしは凄く響いたし
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

恋愛で行き詰まる度、この映画を観てます
その時の心情で見終わったあとの感想も感情も全然違うんだけどあたしはこれからも恋をする度この映画をみると思う
パン屋さんに一緒に行ってくれたり家に帰るまでの道のり
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

出てくる人物も豪華だし各々一人一人の関係性が凄く素敵
あいちゃーーーん!!!

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

本当に1時間?!って終わった時あっという間で驚いたし1時間の中で凄いものが詰まってた

あんのこと(2023年製作の映画)

3.6

変にセリフらしいセリフでは無く、空間に漂う間とか表情とかが凄くリアル、ラストもきっと現実はこんな終わり方なんだとやるせない気持ちになるけど観てよかった

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

泣かせに来てる感じじゃなくてじんわり温かく優しい、でもなんだかじんわり涙が出るような映画だった
言葉の中の例えだったり、表情がとても素敵な2人だった

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

5.0

恋愛も人間関係もしんどくなって就活も上手くいかない今初めて観て響いてる。
きっとどうにかなるし大丈夫

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

4.0

魅入ってしまったー!!映像は本当に美しくてストーリーも最後までドキドキしながら観た
人間らしいドロドロした感じをこんなに鮮明にリアルに気持ち悪く真っ直ぐ落とし込めていて圧倒

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

疲れてる時に見たのも悪かったけど本当に見終わった後どっと疲れてしまったー!!
1回観れば良いかなあ、映像の美しさは本当に素敵

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.5

パプリカは自分的に見終わったあと凄く疲れてしまって今回もそんな作品だったらどうしようと思いながら観たけどめちゃくちゃ良かった!
作画も本当に綺麗で登場人物も凄くいい、同じ立場では無いけどなんだか共感出
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

デ・ニーロ、本当に涙が出るくらい優しい笑い方をする人だなあ、、
最初から最後まで優しさで溢れていて最近嫌なこと続きで心がしんどかったけど少し救われた気がする
心にしまっておきたいような素敵な言葉が沢山
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

かっこいいし何より映像が素敵!場面の移り変わりで服が変わる演出は本当に魅了された!
自己肯定感が下がった時絶対に見返したい

ソラニン(2010年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好きです。
慌ただしくそれでいて何気無いゆっくり流れる芽衣子の世界を覗いてるようで世界観も大好きです。
言葉にすると逆に作品が霞む気がするので多くは語らないけど、なにかに迷った時はまた観返
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

-

なんか腑に落ちない終わり方だった、1回見ればいいかな
キスシーンの濡れ感が綺麗だった

#マンホール(2023年製作の映画)

3.2

初めて見る系のホラーだったけど悪くなかった、でも1回見ればそれでいいかな

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.0

歌声はもちろん素敵だしこれはこれでいいんだけど、やっぱり自分は赤髪のアリエルがサラサラの髪をフォークでとかすシーンを見たかったし、人種差別とかじゃなくてみんなが思い浮かべる「アリエル」の像を変えないで>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

のんびり進む話だけど、どこか救われないような、でもそれがいい様な
有村架純がでら可愛い。世界観が好き

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ティモシーかっこよすぎ。
小さい頃の夢みたいな物が全部詰まっててワクワクした、凄く観やすい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

とにかく絵が綺麗だし宮崎駿感満載だけどまじで1回見ただけじゃ分からん。でもそれがいい。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

自分の拙い語彙力で表したくない。
1度は観た方が良い。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

これは絶対映画館で観て欲しい
どんどん成長していく姿、抱える悩み、その姿を陰ながら応援してくれてる人達、みんなが温かくて最高。演奏中は呼吸するのを忘れるくらい見入ってた、また映画館で観たい

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

原作が大好きで見に行ったけど、本当にハマり役の2人だった。原作の雰囲気を崩さないですごく楽しめた。

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

はい最高です。靴のキュって音とか呼吸とか緊張感とか、自分が試合してる気分になった。

変な家(2024年製作の映画)

2.5

最初は凄く怖かったのに後半残念すぎ。チェンソーおばは笑った。じわじわ怖い系で最後まで行って欲しかったのに最後はびっくり系のホラーになって残念。

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.5

一度は観た方がいい。能年玲奈の声がとても優しくて温かくて泣きたくなる。