はるかさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はるかさんの鑑賞したドラマ
はるか

はるか

映画(24)
ドラマ(80)
アニメ(0)

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.6

さすが坂元裕二!!!良作!!リズミカルな会話劇、なのに噛み合ってない瑛太と尾野真千子。絡み合う恋愛事情。売れ始めた窪田正孝。最後の手紙のシーンは最高ですね。

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

4.2

3人での雰囲気だけでなく坂口や鈴木亮平含め全員はまり役でとても面白かった〜!今現在でも3人の交流があることが良作だということを表しているというか。私は30までに結婚できるかな😅😅

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.0

良作!!!!!!タイムラインで色んな種類人が推してるのが納得行く作品でした。なんで榮倉ちゃんは窪田くんとくっつかんかったんかな?

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.4

さすが野木さま!そして新たな石原さとみをみれた気がしたドラマ。1話のコロナは今見るとゾワ〜!

0

最愛(2021年製作のドラマ)

2.9

この時期なかなか忙しくていっつもながら見だったからタイムラインほどハマれなかったなあ。私はミステリアスよりほっこりヒューマン・ドラマのほうが好きなのかしら。

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

2.7

原作をネトフリでイッキ見(テスト前😅)してから見たから、原作からこう改悪したんかよ!!って見るのが楽しかった笑

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.5

本当にいそうな姉弟。これは原作の世界観が面白いんだろうなあ〜と思うけど、それをそのまま再現できる制作陣👏

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.4

ファイルとpresenceのCD買ってまうほどハマりました!
坂元裕二万歳!な作品。あの会話劇はあの脚本とキャストじゃないと成し得ないよなあ〜!さいりちゃんのナレも良かったです。

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.5

不倫ドラマ好きなので!面白かったです。大石さんは結構ドラマチック(派手?)に描くので好きです!

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.2

アマプラでみました〜。良作!シロさんとケンジに萌える!途中でお父様が急にチェンジしたのびっくりしたけど。
内野聖陽は本当に凄すぎる。カメレオン。

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

4.2

高橋一生でみた!!ザ王道!!!!です!なドラマだけど、やっぱり王道はキュンキュンするものです☺️
王道を面白くするのって意外と難しいからこれはかなり良作だと思った。

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

2.9

岡田脚本、毎度初っ端がハマれない。。最後はそれぞれに感情移入しちゃってすごく面白かったけど。
かやちゃんはやっぱり演技うますぎる!!
スタートライン、プレイリスト入れて聴いてる🎶いい曲

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

4.2

私の今クールNO1。アセクは聞いたことあったけど、何のことか知らんかったし、触れてほしくない人いること含め価値観広げてくれたなー。高橋一生はこういう使い方をしなきゃだめ!なんでいつも暴力ふるわせたりす>>続きを読む

0

きょうは会社休みます。(2014年製作のドラマ)

3.3

ふつーに面白かったし、綾瀬はるかの演技がやっぱりうまい〜!
福士蒼汰はヒロインの相手のイケメン好青年くらいまでがちょうどいいんじゃないかな笑、重厚感あるドラマの重要な役は、、、、。福士蒼汰を脳内で改悪
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

2.3

みんな評価が高いけれど、それがなんでか分からない。引っ掻き回すだけ引っ掻き回して、なにを軸にしたいのか伝えたいのかがブレブレ。結局高橋一生と綾瀬はるかの演技を楽しむドラマでしかなかったのかなー。
森下
>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

2.5

私が少女マンガ!!!みたいなドラマが苦手なのもあり途中から義務感でみてた。
玉森は演技うまいからもっと重厚感のあるドラマに出てほしいのだけれど、子犬系の顔の俳優は玉森しかいないのかな〜と。顔選抜されて
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

さすがくどかん!というドラマだった。コロナのこの時代に添いながらも家族の話だからマスクなどはあまりせず、ちょうどいい塩梅でコロナを組み込んでいたと思う!
役がそれぞれハマりきるまで4-5話くらいかかっ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

初めての韓国ドラマで1話90分に慣れなくて最初の2話ぐらいはつまんなく感じたけど、見進めるうちにとまらなくなったー!主演の二人も素敵ですが、朝鮮の隊員たちもすごく好きです。ジュモクが私の推しで、韓国ド>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

犯人をずーっと引っ張っておきながら最後があっけなかったという感じでした。
副委員長の妄想グセも途中からまたかよ、、という感じで飽きてしまいました。あと最初は登場人物多すぎて右下に家系図表示してほしいと
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

インスタでのレビューという現代要素をちょうどよく取り入れていてよかったと思う。見せつけるようにSNS要素を入れられるのは嫌いなので。
silentがかかるタイミングが毎回素晴らしかった!セブンとのタイ
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ Season2(2020年製作のドラマ)

2.8

シーズン1めちゃくちゃ面白くてシーズン2も期待していたのに、、という感じ。シーズン1を面白いと感じていたのは裕翔くんが好きだったための盲目なのか、それともシーズン2がコロナで分断されたためなのかよく分>>続きを読む

0

愛してたって、秘密はある。(2017年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

前すぎてあんまり覚えていなくて比較できないのでスコアなし!
最後、二重人格オチでなんか期待した分損した気持ちだった

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

水川あさみ、イタい役本当に上手くて毎回気持ち悪〜っていってた。ショコ潤でも割とイタ目な役だったし、、さすがです。綾瀬はるかも三浦春馬もうまかったし、役者さんに全く問題はなかったんだけど、、、
原作は読
>>続きを読む

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

3.0

一回道明寺が登場したのでもう一回来ないかと期待してずっと見てたけど結局登場せず、、、正直当時の道明寺ではなくて現年齢の道明寺出して欲しかった。
平野くん話数重ねる度に明らかに演技上手くなってたのでこれ
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.0

キャスト、スタッフさんのエンドロールでの流し方??が特殊だから恋あたのチームなんだなあとすぐ分かった。
やっぱりここでも一癖ある高橋一生。ここでのビジュが一番好きです。
そして中村倫也はここでも人たら
>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.2

これも面白いと思って見始めたら野木さまだった作品。漫画は全然読まないんだけど、読んでみようかなと思った。
永山絢斗、、上手いなあ好きです

0

ブラックペアン(2018年製作のドラマ)

-

見たのに全然ストーリーとか覚えてない、、
人情全くない役からやまたろみたいな優しさの塊みたいな役までニノは幅広いなあと思う。
邪魔と同じトーンでお茶とマネージャーさんに言っていたので現場のニノの周りは
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1話、2話くらいまでは微妙だったけど見進めると面白くて止まらなくなった。私は死ぬほど寝てやる!!の回と女ともだちの回が好きです。ありかすちゃんのいい意味で空気読まない感すきです。主題歌のライドオンウィ>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

2.7

とある事情があってそれがなければ多分見るのやめてた。
ひよっこもセミオトコもすごく良かったし、journey to harmonyでもお世話になっているので岡田さんのせいにはしたくない。フジにはこの重
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.1

めちゃくちゃありえない話をしているのに細かく色々な部分を作り込んでいるから、あるかも???って思ってしまう。このリアルとフィクションを彷徨う感じが好きです。
ニノマエがすきーーーー!

0