morimotoseiichiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・シークレットナンバー(2012年製作の映画)

-

タイムトラベルが可能だと言った天才数学者の最期 https://youtube.com/shorts/ld0sHxZAyx4

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

 2025年9月24日(水)TOHOシネマズ 梅田で鑑賞。いまいち。

 前半は観ていて恥ずかしくなるようなくさいボーイミーツガールで、それが裏切られるというベタ中のベタ。後半は、ラブロマンスなんてど
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

2.0

 いつ観はじめたかはわからないけど、あまりにもひどくて続けて観ていられなかったので、2週間以上かけて観た。2025年9月23日(火・祝)に観おわった。

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

-

キャンプ中の若者3人、地雷を踏んでしまう。通りかかった猟師は助けず、さらに追い詰めた #映画紹介 #映画red #映画解説#shorts https://youtube.com/shorts/d9zT>>続きを読む

Chompy & the Girls(原題)(2021年製作の映画)

-

https://x.com/Movie_tvshows_/status/1962162531671192038
https://x.com/Bestofthebang/status/196217938
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

2.0

 2025年8月31日(日)から9月1日(月)にかけてNetflixで鑑賞。

 あやしげなショート動画で見かけて。

暗殺者強すぎて非現実的。映画の世界に没入できず。

リレー : 声なき仲介者(2024年製作の映画)

-

こちらの投稿を読んで気になっている映画。https://fedibird.com/@qtinthecinema/115098624037927779

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

まだ書きかけ。

 2025年8月7日(木)の晩から8日(金)の未明にかけてAmazon Prime Videoで鑑賞。『バック・トゥ・ザ・フューチャー』は3部ともDVDを所有していたと思うのだけど、
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

2.5

 2025年8月7日(水)の未明にAmazon Prime Videoで鑑賞。まったく会津弁ではなくなってしまったと思ったら、また会津弁になったり、演技も演出もすごく中途半端、台本も中途半端。コメディ>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

2.2

 2025年8月6日(水)の未明にAmazon Prime Videoで鑑賞。欧米ではよくある系統の映画だけど、意味不明、支離滅裂、あれこれ不整合で残念な感じだった。

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

 2025年8月5日(火)の未明にNetflixで鑑賞。

 よくある地球や宇宙船や地球外の惑星などにひとり取り残される系の話。いないはずの人が登場し、幻想とともに過ごすといういかにもよくりそうな話。
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

2.0

 2025年8月4日(月)の晩から5日(火)の未明にかけてNetflixで鑑賞。設定が支離滅裂だし演出もひどい。真犯人の手術痕で、あるはずの縫った跡がなかったりあったり。

 よくこんなものを製作して
>>続きを読む

84m²(2025年製作の映画)

2.0

 2025年8月3日(日)にどういう内容か知らないままNetflixで鑑賞。未明に1時間ほどみたところで怖くなったのと力尽きたのとで中断し、夜に続きを観はじめたのだけど、怖くてなんどか止めながら観た。>>続きを読む

孤独のススメ(2013年製作の映画)

3.9

 2025年7月27日(日)の未明にAmazon Prime Videoで鑑賞。今年観た映画の中では2番目によかった。今のところ暫定1位は『ドント・ウォーリー・ダーリン』(レビューはhttps://f>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

2.5

 2025年7月23日(水)にNetflixで鑑賞。未明に1時間前後観て、夜に残りを観た。現実離れし過ぎていて、あまり作品の世界に没入できなかった。

イーオン・フラックス(2005年製作の映画)

-

アニメの方を観てみたい。
https://en.wikipedia.org/wiki/%C3%86on_Flux

実写の方は荒唐無稽
https://x.com/BlackChallk/status
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

2.5

 2025年7月15日(火)にNetflixで鑑賞。12分の短編。いまひとつではあるけど、それでもそれなりにずしんとはくるね。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

 2025年7月12日(土)にNetflixで鑑賞。

 17歳の未成年の少年と30歳の女性がキスをするというのは、たとえ好き同士だったとしても、片や17歳のときから13年の年月が過ぎて30歳になり、
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.5

 2025年7月11日(金)にNetflixで視聴。時間、残留思念系のものは好きなのだけど、いまひとつ。

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

3.0

 2025年7月9日(水)にNetflixで視聴。「観ないと観ないと」思いながら観れずじまいになっていた作品。今敏監督らしさを感じられながら、未成熟で拙いなと感じるところもあり。

インサイド・マン(2006年製作の映画)

2.0

 2025年7月6日(日)にAmazon Prime Videoで鑑賞。いまひとつ。

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

-

これを観て気になり。
https://www.youtube.com/shorts/wAsEoe_1d84

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

2.0

 2025年5月10日(土)から11日(日)にかけてAmazon Prime Videoで鑑賞。前日に観たのがタイムループものだったので、その流れでタイムループものを検索して適当に観はじめたらAmaz>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.0

 ベタなタイムループもの。いや、ほんまにベタすぎて、ベタベタという感じ。まあ、タイムループものの基本はこうよね。それがいいとか悪いとかいうのは別にして。わかりやすいといえば、わかりやすい話。

 20
>>続きを読む

ANON アノン(2018年製作の映画)

2.9

 いかにも『攻殻機動隊』的な映画。笑い男に個別の11人が少々といった感じ。映画としては陳腐な感じが否めない。悪くはないけど、積極的に観るかと言われれば、それはないかなと。

2025年5月7日(水)か
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

 ハラハラドキドキ、怖くて怖くて途中で停止せずには観られなかった。怖がりなくせに怖い映画は好きで、私の場合、何かがばれそうになる描写やすでに都合の悪いことがばれているのにそのことを知らずに嘘をつき続け>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.2

 動画配信サイトで無料で配信されるようになったタイミングだったかにものすごく宣伝していた作品で、いつか観たいと思いながらもすぐには観る機会がなく、そのうちあまり興味がなくなり、それでも今回ほかに観たい>>続きを読む

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

2.4

 予告編やYouTubeなどで見かけるタイトル表記のないファスト映画なんかではおもしろそうなんだけど、本編を観るとまったくイメージと違うというタイプの映画で、観ていて作品の世界に引き込まれるとか、おも>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 現実ではない仮想世界が物語の中心となる舞台。「レポゼッション・メン」「ミッション: 8ミニッツ」「イグジステンズ」あるいは「マトリックス」などが対比として思い浮かぶ。「水槽脳」とは違うけど、とりあえ>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

-

この映画
https://www.youtube.com/shorts/LRIfeu9abUI

予告編はこちら
https://www.youtube.com/watch?v=rOjk5ROoUo8

ホワット・ライズ・ビニース(2000年製作の映画)

-

https://x.com/nohandhuman/status/1895369571135300072?s=46&t=Hqn5TXll4NSR9ouwX2oNPQから

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

 2025年2月20(木)の夜から21日(金)未明にかけてAmazon Prime Videoで鑑賞。仕事の関係でアメリカ南部の歴史について調べていたので、勉強も兼ねて観た。

 舞台は1962年のア
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

-

『ミシシッピー・バーニング』と同じ監督だったのね。知らなかった。

対峙(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

 2025年2月16日(日)にAmazon Prime Videoで鑑賞。何か観る映画はないかなとAmazon Prime Videoで探していたところ目にとまり、評価が高かったのとテーマとしても興味>>続きを読む