morimotoseiichiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

morimotoseiichi

morimotoseiichi

映画(193)
ドラマ(1)
アニメ(0)

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.5

2017年3月8日(水)にTSUTAYA十三店でDVDを借りて、9日(木)に観た。「シンデレラ」「赤ずきんちゃん」「ジャックと豆の木」「ラプンツェル」といった童話の主人公たちが、それぞれの物語をちょっ>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

2.7

予告編はネットでよく見かけたのだけど、実際どんな話なのかまったく知らずに鑑賞。葛藤するリーガンの役は人間味があって好きだけど、映画そのものはいまひとつ。ちょくちょく挿入されるドラムは悪くない。2017>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

2.7

2017年3月3日(金)の晩に観はじめたものの途中で寝てしまい、5日(日)の晩に続きから最後まで観た。個人的にはいまひとつだったけど、高く評価する人もいるんじゃないかなと思う。

(2001年製作の映画)

2.7

観るのは2回目。最初に観たのはDVDが出たばかりのころだったろうか、よく覚えていないのだけど、とにかくかなり前だったように思う。なので観たのは久しぶりなんだけど、オチを知っているので初めてみたときのよ>>続きを読む

ヒトラー最後の代理人(2016年製作の映画)

1.5

アウシュヴィッツ=ビルケナウ強制収容所の所長だったルドルフ・ヘスが獄中で記した手記を元にしたもので、ポーランドで裁判にかけられるまでの取り調べの様子を作品にしたもの。

ちょっと前までシネ・リーブル梅
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.0

 2017年1月30日(月)にテアトル梅田で鑑賞。デンマークとドイツの合作。第二次世界大戦中にナチスがデンマークの海岸に埋めた地雷を戦後デンマークに残されたドイツ兵が除去させられたという史実を題材にし>>続きを読む

アイヒマンを追え! ナチスがもっとも畏れた男(2015年製作の映画)

3.0

2017年1月22日(日)シネ・リーブル梅田にて鑑賞。なかなかよかった。バウアー検事長がまたよくて、滑舌の悪いドイツ語が印象的。終始、淡々と進行していくので映画の内容に興味がない人にとっては退屈に感じ>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

2.0

2017年1月12日(木)に観た。観るのは2回目(だと思う)。1作目には及ばず。オチを知っているのも、今回あまり楽しめなかった原因になっているだろう。

座頭市(2003年製作の映画)

2.5

2017年1月2日(月)、ワルシャワからドバイまでの機内(エミレーツ航空)にて鑑賞。今回観るのは2回目。初めて観たのはいつか覚えていないけど、そのときに感じたようなインパクトはなかった。

ソウ(2004年製作の映画)

3.0

初めて観たのはいつか思い出せないけど、今回観たのは2回目。来週『ソウ2(SAW II)』を観る予定なので、その予習として。