さい子さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

さい子

さい子

映画(1535)
ドラマ(31)
アニメ(0)

ボルト(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

総合的にかなり面白かったけど…人間うんち……となるシーンがまあまああったので、最初はかなりもやもやしてしまった。

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主要メンバー勢揃いで豪華だった…
ちょっとゲームっぽい所も好き。
島到着時に一人だけ浮かれTシャツを着ていたクリスが可愛かったです。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジブリらしさ満載の作品だった。
タイトルのスケールが大きい分、内容が薄めではあるので、賛否は分かれそう…(私はかなり好き)

オマージュというか既視感のある場面も多いけど、情報解禁がほとんどされてい
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エスター以上にヤバい家族に養子入りしてしまい、ハラハラが続く前日譚だった。
ファーストキル…ということで、やや詰めの甘いエスターに頑張れ!とつい思ってしまった。

愚行録(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

人間の嫌なところと闇を煮詰め続けたような良い映画だった。
大学のキラキラしてるグループとそうでない者たちの様子がリアルで刺さる…

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

トンチキ作品として作ったのならまだ分かるのだけど…
演出やストーリーは置いといても、セリフと演技が安っぽくてびっくりしちゃった……

スクリーム6(2023年製作の映画)

4.3

若干のマンネリを感じながらも、最後は面白い方向へしっかり向かっていくし、生身の人間がチラつくゴーストフェイスがいいよね…
地下鉄は狙いすぎてて好きです。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

犯罪者の子供は犯罪者なのか。
その答えを出すにはあまりにも小さく排他的な世界だった。

諦観している主人公を演じる横浜流星が本当に凄かった。
いわゆる詰んだ環境、主人公の無気力な表情にこちらも辛いほど
>>続きを読む

白く濁る家(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

短編帰省ホラー。
不気味な空気が漂い続け、真夜中の土掘りシーンが怖くて良かった。
弟の方ばかり…な母親像も"ありそう"で嫌〜だった。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

某ヒーロードラマで観たようなマルチバースの話ではあるけど、違う世界線で活躍する他のスパイダーマンたちの存在はやっぱり良いな…それぞれに違う個性があるんだろうなと、もっと観ていたくなる魅力があった。
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家族愛の話に全振りしているように見えて、結構視点が行き来するので忙しい。
あとは本当に素人目線にはなるが、ところどころ場面の切り替わりが不自然な気がして違和感があったかな…くらい。

予告の時点でかな
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いじめや拷問などきつい描写があるけど、だからこそあのラストは壮快だった。
本当の怪物は誰か、そもそも怪物とは生来的なものなのか…人によってラストの感想が違いそうで面白い。

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あの時期特有の世界への絶望感、決して想像しきれない他人の地獄を映すのが上手いとただただ思った。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

マリオ系列のゲームの世界観とアレンジされた曲が見事に融合していて楽しかった!
ピーチ姫の活躍っぷりが本当に良かったし、ヘイホーも可愛かったな…
地味かもしれないけど、序盤のイタリア系アメリカ人の食卓シ
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

そばにいる人によって良くも悪くも世界が全く違って見えるよなぁ

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なめてかかる相手に噛みつく兼高、飛び込んで暴れる兼高、返り血を浴びて項垂れる兼高…予想以上の狂犬(ワンちゃん)だった。
室岡も自由奔放で、好きな相手にはしっぽ振りまくりなところがすごく好き。
息つく間
>>続きを読む