NACKさんの映画レビュー・感想・評価

NACK

NACK

主に洋画を中心にマークしています。自身の記録用に活用していますが、少しでも役に立つレビューを書こうと思っております。

映画(146)
ドラマ(0)

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

2.8

ヒロインの女の子めちゃめちゃかわいい!
コールタールまみれの足の怖さよ。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

4.0

実物とは結構違うけど、人形がなかなかの恐怖感。あとでかい。
地下の洗濯室とエレベータートラウマになる。

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

怖いけどストーリーがしっかりしてておもしろかった。
洗濯物のシーントラウマ。

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.4

哲学の授業のレポート用にレンタルして見ました。
深い。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

初めの世界観は少しわかりにくいところもあったけど、見始めると止まらない展開におもしろさMAX。

ポルターガイスト(2015年製作の映画)

3.5

怖いけどカイルくんか可愛すぎた。子供が出てくるホラーには必須のポンコツ両親にイライラする。

WIN WIN ダメ男とダメ少年の最高の日々(2011年製作の映画)

3.9

主人公の奥さんがすごくいい人だった。
人と人との交流とはこうやって生まれるのか。。

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.8

最初から謎が多すぎて不気味でした。。
ラストには驚かされた。

フッテージ(2012年製作の映画)

2.8

映画の最初の場面からすでにトラウマものでした。。
あと音がやばい。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

おじいちゃんおばあちゃんの謎が解けたときのぞっとする感半端ない。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

首吹っ飛ぶ瞬間に威風堂々が流れ出すところにはもはや笑った。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

色彩豊かな映像が素敵でした。衣装やセットの端々に至るまで完成されていたと思います。
ストーリーとしては王道を行く感じがしましたが、ミュージカルというだけあって音楽やダンスも見所。ライアンゴズリングは今
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.3

ただひたすら可愛い。。
お家の感じも素敵でした。
マーマレードのサンドイッチがたべたくなります🍊

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.5

映画オタクの男子高校生と白血病の同級生の女の子の交流。
病気を扱った作品だけあって、最後は感動系でまとめられるのかなと思ったけど、くらいテーマを主人公が少しシニカルに冗談に変えている感じが、所謂ザ・感
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

4.0

キャリア夫婦の離婚というテーマで、家族のあり方を描いた良作。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

ホラーでありがちな、「周りはわかってくれない」現象にイライラしながら見ましたがとても面白かったです。
思いもよらないラストに仰天しました。

悪童日記(2013年製作の映画)

4.0

こんなに美しい双子をどこからピックアップしてきたのか。。。と思う

ネスト/トガリネズミの巣穴(2014年製作の映画)

3.1

お姉ちゃん狂ってる。。
悲しく恐ろしい話
ラストのシーンで妹も狂気じみてる感じが怖い

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

アンソニーホプキンスがご飯食べてるだけで怖くなる。。トラウマ続出だけど面白い。最後に囚われてた子はよくやったと思う。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

ただ暗号を解くだけかなと思ったらもっと違うテーマで驚き。孤独な天才アランチューリングを演じるベネディクトカンバーバッチの繊細な演技が素晴らしい。