mrstkさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mrstk

mrstk

映画(449)
ドラマ(7)
アニメ(0)

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

最後の字幕に鳥肌・・・
多様な個性を受け入れられる時代に生まれたことを改めて実感した。

" あなたが普通じゃないから
世界はこんなに素晴らしい "

こんな素敵な言葉ある?

セブン(1995年製作の映画)

4.0

ほとんど雨が降っている。
台風の日に相応しかったかな。
最後はなんとも言えない気持ちになって終わる。
あの奥さんは、物騒で無関心な人が住む街を嫌っていたのかなぁ。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.6

大賀の歌声めっちゃいい。
オダジョーは魔性の男だし、
かなこちゃんは声がめっちゃ杏。

96時間(2008年製作の映画)

3.8

一瞬も気が抜けず、終始口元に両手を当てたまま観てました。(ハラハラドキドキ系映画を観るときは意図せずこのスタイルになる)

お前も鈍ったな、銃弾の重さも忘れたのか、的なセリフに痺れた。。
父ちゃん最強
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

ずっと見たいと思いつつ3時間越えの長編とどんよりするテーマからいつもほかの映画を選んでしまってたけど、やっと、10年越しくらいに鑑賞。

言うまでもなく名作だった。
シンドラーは生粋のいい人ではなかっ
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.7

長いものに巻かれがちな私からしたら、最強なステータスを捨ててまで告発をしたスノーデンを本当に尊敬する。

最後顔が変わって「整形して逃げながら行きてるってことか!」とか深読みしたらご本人様だった。笑

手紙(2006年製作の映画)

3.6

沢尻エリカの役は原作も関西弁なのか?じゃなくてもいい気がしてなんか凄く気になった。
最後の慰問のシーンはむっちゃ泣いてしまった。あとはテラタケのテラの方、ツッコミの間が上手い。

涙そうそう(2006年製作の映画)

3.5

長澤まさみの沖縄の方言、上手い下手はよくわからないけどめちゃ可愛い!!
けいちゃん、会うつもりなかったのに久々に会ったと思ったら、まさかの展開で死に目に会う。かわいそう。。。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

どうしてもくんちゃんが可愛いと思えなかった。。空想の駅のシーンが綺麗だった。なんか銀河鉄道っぽい雰囲気だった。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.8

冗談言い合って、喧嘩したら仲直りして、こんな素敵な夫婦に私もなりたいな。
人のことなのに自分のことのように怒れる奥さん、愛だわ。旦那さんも思い出のたくさん詰まった家を何度も思い出して、愛に溢れてる。レ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

自分の才能を傲らず、素直なメアリーがほんとに可愛い。そんでトム・ワトソンに見えて仕方ない。別れのシーンはやばい。再会のシーンもやばい。

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.5

フランス映画ってなんか暗いよね。梅雨のおこもり日に見るもんじゃなかったかも。笑
でも、ちょいとませたオスカーが可愛かった。大人のすることは全部済ませたぜ、みたいなやつとかほんと愛おしいわ。あとはポップ
>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.5

オープニングで挫折しかけたけど最後まで鑑賞。みんな言いたいこと言って生きてていいなーなんて思って、ピザ屋のおっさんのハートフルなシーンがあったりしてそんな感じで終わるのかと思ったら一気に落とされた。実>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.6

16歳に見えるかなって言ってたけど、むしろ何歳設定なの?!中学生だとしたら色気ありすぎだろ!広瀬すずの「のりみちくん」の言い方癖ありすぎ!最後のぼやけた世界はなんだったんだ?

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

久々の当たり実写!!キャストが素晴らしくぴったり!!吉沢亮って演技上手なのねぇ。王騎の独特な笑い方好きだわ〜んふっ。続編が楽しみ!!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

ショートストーリーが積み重なっていく感じの映画なのねーと思って見てたらその中のひとつが!ホテルの裏側が垣間見れるとこも楽しかった!多分一番重要なところでちょっと寝ちゃった。地上波でやるとき再見するー。

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.7

有川浩ファンの妹に勧められて鑑賞。サトルは私の大好きな人たらしシリーズ。思った以上に泣いちゃった。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

あ、この映画好きかもって開始数分で思ったくらい、雰囲気とか俳優さんが超わたし好み。キーラナイトレイの顔も声も仕草も全部好き。最低な日を過ごした2人がライブハウスで偶然出会ってアルバムを作るお話し。わた>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

刺激強め。殴り合いの喧嘩ができる男は羨ましいなぁと思ったことはある。(女も別にできるけどさ。)でもそこまでハマらなくてわたしはザ女なんだと実感。全体的に汚い。対照的に最後のシーンはめちゃくちゃロマンチ>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.7

自分の思春期を思い出したなぁ。母親と喧嘩して、反抗して、でも口を聞いてくれないと不安になって。タオル2枚使ったら怒るのに、パーティーやプロムの度にドレス買ってくれる母、一緒に選びに行く娘、微笑ましすぎ>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

トニーとシャーリーの凸凹コンビにほっこり。なんだかんだお互いを尊重し合っていて素敵だった。
デタラメばっか言うけど芯があってまっすぐなトニーはめちゃかっこよかった。
シャーリーが笑うとこっちまで嬉しか
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

私からしたらすずさんは全然ぼーっとなんかしてない。自分の感情にとても正直で、強くて、すごく魅力的だった。家が燃えそうになった時の葛藤は人間らしく、その後の行動はすずさんらしい。声も良かったな。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

機内で鑑賞。プーさんに癒されまくる映画。イライラされても全く動じない(というか気付いてない?)究極のマイペース。見えたものの名前をいうゲームを注意されても小さな声で続行するあたりが可愛すぎる。疲れて癒>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

神木くんサイコー!
小松菜奈に引けを取らない透明感。
山田孝之の最初ぶっきらぼうかと思いきや、めちゃくちゃいい人感がすごい。もう一度読ませてもらうね、からの敬語まじりの感想でいい人爆発した。染谷くんの
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

随分前に鑑賞
うっすらとしか記憶になし。。
もう一度見たい

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.9

末っ子ふたりが超絶可愛い♡
サバイバルの英才教育。
丸出しピーナッツ。
家族愛。
個性的なファッションも素敵。
お兄ちゃんのファーストキス、一緒に興奮しちゃった。笑

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.9

スタックスさんがアニーに生い立ちを語るシーン、アニーがスタックスさんの人差し指を自分に向けて『でも今はこいつがいる』。小粋なアニーがとっても魅力的!少し天然だけどいつでも自分に正直なスタックスさん、め>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

脱出メインではなく、そのあとのお話。おばあちゃんとその恋人がいて救われた!あと脱出した時に保護してくれた女性警官のクレバーなこと。かっこよかった。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

途中少し寝ちゃったけど、巻き戻してみようとまでは思わない感じ。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.9

終始だるだるな感じのサブカル全開な映画かと思って観たら、思いのほか疾走感のある青春系でびっくり。安藤サクラの体型が変わり過ぎてすごい。特に顔。すごく運動したくなった。廃棄ババァの強盗、投げキッスからの>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

ながら見だったからか、話が掴めてなくて瑛太が迎えにきたシーンで驚いて叫んでしまった。一緒に見てた人は、こうなる感じだったじゃん、とな。え?いつから?
ガッキーは最近可哀想な役が多くて切ない。。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.2

しばらく前に漫画を読んでうろ覚えな感じで鑑賞。窪田くん、ポスト藤原竜也ってくらい狂った演技が上手い。友達助けた後にぺろぺろは切なすぎた。

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.9

テイラーとキスした!ってわざわざアナを起こして報告するケイト。眠たい目をこすりながらも楽しそうに話を聞くアナ。このシーンがとても好き。アナにとってはケイトは病人の前にいろんな経験を先行くお姉ちゃんなん>>続きを読む