もりたさんの映画レビュー・感想・評価

もりた

もりた

映画(153)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人間の愚かさが詰め込まれた映画だと感じた。
ダンケルクとかより見やすい時系列だった。ストローズの公聴会とオッペンハイマー聴聞会以外は、ほぼ完全にオッペンハイマーの視点で描かれる。
それ故、原爆の話では
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.7

序盤から大きな伏線だらけかつ、状況が二転三転どころではないくらい目まぐるしく変わる。なるほど!!と思ったら数分後にはWhat??????と頭抱えるくらい面白い展開のラッシュ。
伏線回収、ミスリード、結
>>続きを読む

SUNRISE TO SUNSET(2023年製作の映画)

5.0

舞台挨拶行ってきました
ただただ感謝
まだまだ観に行きます

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.7

文句なし最高実写化
曲も素晴らしい。映像演出も劣らないくらいきれいで幻想的。
ディズニー映画ってBGMがすばらしいスパイスだ

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

前情報全くなしでみにいったら、なんか思ってたのと違った。目立つ山場みたいなのもなく、あっ、終わっちゃった感。

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.6

短編でこんなに高得点つけるの気がひけますが、最高な1時間ちょいでした。
夏木先輩とデカリボンちゃん見れてよかったよかった。
イエローフロント久美子の成長、見てて最高すぎる

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

身構えてたけど前評判ほど難しくもなく、かなり楽しめて見れた。表現がむずかしかったり気持ち悪いパート(嫌いではない)があって遠回しなだけで、結構王道ストーリーだった。しっかりジブリの新作でした。
ポスタ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

4.1

短編シリーズこれにて視聴完了。先に過去編映画も見てしまってたが、いろいろ繋がっててスッキリ。
久々にとっつぁんの活躍を見れて気分も上がるし、事件自体も面白かった。
しかし他の2話に比べてキャラクターの
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.1

軽いエヴァQ状態だった3期の前日章。終始鬱よりの展開で結構精神的にはしんどい笑
最後の頼もしすぎる狡噛さんの一言で救われた。もう一回3期と前の劇場版見ないと全然話覚えてないな。
いつものメンバーはいつ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

4.1

狡噛慎也、カッコ良すぎる。狡噛慎也が肉弾戦をしてるだけで星4は保証されてる。
ストーリーも良く、かつ狡噛慎也の人間としての良さが溢れてた。
フレデリカの乳、首サービスカットはなんだったんだ

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.3

誘われたので、原作もアニメも未視聴、ドラマも富豪村だけみた状態で鑑賞。
映画鑑賞後に原作を見たが、読み切り程度のページ数の話をうまいこと深みのある映画に料理されてると感じた。
かなりホラーな描写も多く
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

マリオの映画だ...
これに尽きる。
マリオの歴史をぶちこみまくった鍋。要素は詰め詰めでも、料理の仕方がうまいので面白かった。
死は救済だゾ

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

いい完結作だった...これで終わっちゃうのか...ジェームズ・ガン監督がMCUを去るなら、ガーディアンズとしての新作は見たくないけど、まだまだクィル達の活躍は見たい。特にネビュラはエンドゲームあたりか>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

4.0

霜月主役の短編映画。公安側の話は魅力的だったけど、敵側の魅力というかサスペンス感?なんかあんまりパッとしない。
槙島とかいう最高キャラ以降、敵側がパッとしない気がする。味方側はみんな魅力強めで安定して
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

ホーキング博士の偉業がメインではなく、パートナーのジェーンとの関係に焦点を置いた映画。
博士のことやブラックホールに関する研究成果のことなどは知っていたが、奥さんとの関係などは全く知らなかった。彼らの
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

今まで見た映画で一番泣いてしまった。王道的ストーリーなのになんでこんな泣いたのかは音楽の素晴らしい力によるものかも。絶対劇場でみたほうがいい。できればドルビーシネマで。
原作未読なので、たぶんこの辺の
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

ドルビーシネマで鑑賞。
シンウルトラマンは、庵野が作ったウルトラマン映画って感じがしたが、今回は仮面ライダーを使った庵野映画って感じる。石ノ森章太郎原作版をそこまで知らないからかもしれないからかも。
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

小さい納屋で生まれ、その世界しか知らない子供と、7年も奪われた母親。過酷すぎる話。脱出がメインではなく、その後がメインなのがすごい。
ブリーラーソンの演技も良くて、胸が締め付けられた

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.1

実話かつ、キャストを本人にしてるのはすごい。
ただ、事件自体は一瞬のことで、大半は彼らのバックボーンについてなのが退屈に感じた。
彼らの勇気と行動に敬意を。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.9

子供の頃から金曜ロードショーとかで見る機会はあったものの、長すぎてまだ見れてなかったので、リマスター感謝します。映画館で見れてよかった。美しい映画だった。
あと音楽隊が好き過ぎる

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

うーん、盛り上がりに欠けすぎる。量子世界もカーンも期待外れ感。モードックは見た目だけはヨシ!MVCとかで見た見た目そのまま出てくるとは思わなかった。
アガったシーンがエンドクレジットだけ。フェーズ5の
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.9

山はなぜ人を魅了するのか。
フランス製作の映画というのを知らずに見て、最初作画に拒否感があった(DyEのFantasyというMVが割とトラウマなせい)が、山の描写が美しく、狂気的で知らぬ間に魅了されて
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.4

チャドウィック・ボーズマン最後の主演とのことで鑑賞。チャドウィックのこと抜きでも、単純に映画として面白かった。真相は分かりやすくはあったけど、展開の仕方が上手いので気持ちよく最後のネタバラシまで見れた>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

なんか見たいものとはちょっと違ったけど、逆にすんごいもの見せてもらった。
エンタメで泣くことほぼないのに泣いたし、自分の列の女全員泣いてた。右の女はミッチーが出ただけで泣いてた。それは意味わからんやろ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.6

いつのまにかアマプラ来てた。
ノーラン映画という情報しか得ずに視聴。
戦争、というか実際のダンケルクの撤退が題材ながらも、しっかりノーラン映画してた。
お得意の点と点が最後に繋がるのと、音と映像で感情
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

話はしっかり面白い。
後半勢いでどりゃああ感もあったけど、ちゃんと回収するものは綺麗に回収してた感じはする。
かなりリアルな地震描写で、大阪北部地震ですら若干トラウマになってる自分には若干心臓痛かった
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.4

R.I.P チャドウィック・ボーズマン
彼への敬意も込められた映画だった。
話も普通に面白い。
ただ、CGのクオリティを隠したいのか、画面が暗すぎる。せめてエンドゲーム終盤程度には明るくないと劇場だと
>>続きを読む

王立宇宙軍 オネアミスの翼 4Kリマスター版(1987年製作の映画)

3.9

映画館で初見で見れて良かった。変態セル画の打ち上げシーンほんとに歴史に残るレベルだ...
内容自体は理解しにくい部分も多かった。

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.2

つけるの忘れてた。
街中で変なサングラスつけて、オタクが暴れてるの、側から見たら怖すぎるだろ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

めっちゃいい。最後がいいのはわかるが、感情移入しちゃって苦しすぎて溺死した。
ミュージカル要素ある映画、もちろん作品によると思うけど案外大丈夫だったのでもっと見てみようと、この作品のおかげで思えた。
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.1

土曜プレミアムで鑑賞
最近ワンピース全話読んだところでの放映だったのでみてみた。アニオリ映画あるあるの魅力がない敵キャラではなく、金獅子がちゃんとキャラ立ってたので結構面白い。
でも原作で語られた経歴
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.4

普通にウルトラマンとか関係なく1本の映画として面白すぎた。色んなところで「あ〜こら庵野の好きなやつだ〜これこれ〜!」ってなって気持ちよくなってしまった。
庵野秀明とクリストファー・ノーラン作品だけは監
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

ソーシリーズで一番好きかも。
見たいものが見れた感
ヴァルキリーの扱い不遇かも。
あとLGBTQ配慮要素いらんのよ