トマ姫さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

トマ姫

トマ姫

映画(311)
ドラマ(0)
アニメ(0)

散り椿(2018年製作の映画)

4.0

ふぅ〜。いっつも難しい時代劇。今回はなんとかついていけた(^o^;) 暗い映像に眠気を誘われ、久々に睡魔との闘い💦

散り椿と散っていく命を掛けてるのかなぁ。岡田くんが切なかった。私には深く深く愛し合
>>続きを読む

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

昨日観た映画と犯人同じだった件www

ネタバレはしない主義だけどこれはどうしても言いたい。昨日の今日だから疑いの目で見てたら案の定。゚(゚ノ∀`゚)゚。アヒャヒャ 役者としておいしいだろうな、こんな
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.0

う〜ん。ギリ星4★★★★☆かなー。

タイトルバックの後に急展開で。予告編の内容をよく覚えてなかった私は意表を突かれてビックリした。

アイツもコイツもそいつも怪しい。そんな中で。そうか、犯人はあなた
>>続きを読む

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

3.5

泣き過ぎてポケットティッシュ1個分以上の鼻水をかんでしまった。゚(゚´Д`゚)゚。 最初の試合で泣いて、毎試合泣いて、最後の試合は号泣だった。

家族ものが好きで観に行ったんだけどな。普通に試合で熱く
>>続きを読む

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.5

「生まれた時からミスチルいんでしょ」って西島さんが連呼(と言っても2回w)してたのが一番の見所だったチルヲタの私。゚(゚ノ∀`゚)゚。アヒャヒャ

まぁ、悪くはない。私こんなこと滅多に思わないけど、“
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

是枝監督の作品で一番好きかもー。4.5付けたの初めてな気がする。

私は家族であることに血のつながりは関係ないと思っていて。その究極を行く、異質な共同生活のお話。

自分を酷い目に合わせる本当の親より
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.5

んー、いまひとつだった。シンプルに、お金について考えさせたい映画なんだろうけど。

九十九の人となりがわかるにつれて、なぜ3億円を持ち逃げしたのかなんとなく読めてしまって。さしたる意外性もなく・・・。
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.5

私は全てのジャンルでタイムリープものが一番好きだ。

タイムリープものの醍醐味はいかにして過去なり未来なりを変えるかにあると思うのだが、今回のタイムリープは過去に戻っても何も変わらないという。そんなル
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.0

意外な話だったなー。予告編観て想像してたのと全然違った。予告編で多くを語りすぎてそれ以上に得るものがない映画って結構あるけど、これは予告の作り方上手いわ。

検事役になんでこんなビッグネームを2人もぶ
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.0

平手友梨奈。

TVの前で彼女の圧倒的なパフォーマンスに釘付けになる度、いつか彼女の演技が観たいと痛烈に願っていた。その夢が叶った。それだけで満足。

敵に牙を剥く感情むき出しの表情は彼女の真骨頂だ。
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

4.5

やー、スゴい。女優と女優のぶつかり合い。ここまで演技力ありきの作品にはなかなかお目にかかれない。こんな役もらえたら役者冥利に尽きるだろうなぁ。

満点にならなかったのは横山くんの活躍をもっと観たかった
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

BGMから察するに、私が小6〜中2くらいの話かな?

しかしながら、流行がまんま我々の高校時代ドンピシャで・・・田舎だからきっと遅れてたんだろうなぁ。そんなことを今更ながら悟る。タイムスリップしたみた
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

柳楽くんの土方、カッッッッッッッコ良かった〜ぁ(*´д`)❤︎ 『誰も知らない』からいろんな柳楽くんを観てきたけど、こんなカッコいい柳楽くんは初めて!土方の圧倒的なオーラを出したり消したり、何?柳楽く>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

おもしろかったーーーー!!!

話題になり過ぎてハードルかなり上がってて心配だったけど、すごく良かった。

一つの話を二重に楽しめる映画って今までもいくつかあったけど、これはさらに上を行く三重に楽しめ
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.0

全体的にハートウォーミングな仕上がりだったなぁ。

『海猿』のような劇的な盛り上がりはない。やりようによってはいくらでもダイナミックにできただろうに、その辺は結構引き算されていたように思う。私はそれが
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

4.0

ピアノの調律師って魔法使いみたいだな。楽器の音調整するだけでも神がかった仕事なのに、音色の要望にも応えなきゃいけないの?しかもあんな抽象的なオーダーで・・・。とんでもない職業だな。

主人公とお姉ちゃ
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

4.0

すごいおもしろかったー!凄まじい世界を覗かせてもらったなぁ。兄弟の絆っていいなー。

リアルマリオカートって言ったら失礼かもしれないけど、こんな世界が現実に存在するんだと度肝を抜かれた。まばたきする暇
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

4.0

主要人物達は皆、何かしらの罪を抱えている。法に触れる者触れない者、罪の内容は様々だが、それぞれに罪の重さを感じ、それを背負って生きている。

罪とは。
加害者とは。
被害者とは。
償いとは。
生きると
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

5.0

おもしろかったー。かるたの試合だけでこんなに泣けるってスゴい。大・満・足!

観るのがこんなに遅くなってゴメンネ。花粉がキツくて外に出られなかった。上映終了間際になってしまったこと、謝りたくなるくらい
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.0

そっちかーーー!私には予想もつかなかった大きな驚きが4つ。皆さんはどうだったのかしら。

普通におもしろかった。好きな役者さんが出てたらもっと引き込まれたかな。タイトルの意味がしっかりわかるのはいいね
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

4.0

さわやかな映画だったー!佐世保の風景もとても美しくて。小田さんの主題歌も相まって、心が洗われたなぁ。

私はロックを好んで聴いてきた人間なのでジャズに触れる機会はこれまでなかったのだけど、ジャズってこ
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

5.0

終盤はもうずっと嗚咽嗚咽で。ポケットティッシュ1個じゃ足りなかったー。こんなに泣いたの久しぶり。声を押し殺すのもままならなくて。酸素ボンベ欲しかった。酸欠ぎみで観たから脱力感半端ないww

すごいロマ
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

2.5

よくわかんなかった。死体マニアの話?

最初に河原へ行くまで話が見えなさすぎて戸惑う。そっから物語が動くかと思いきや劇的な変化はなかなか起きず、つかみどころのない展開が続いて。病んでる人がいっぱい出て
>>続きを読む

月と雷(2017年製作の映画)

4.0

高良健吾じゃなかったら星3.5だけど・・・久々に彼を堪能できて満足したから星4で(^O^)/

高良健吾が女のコに優しく寄り添うような役すごい好き。カッコいいブラック高良もいいけど☆

話は決しておも
>>続きを読む

ビジランテ(2017年製作の映画)

3.5

後味の悪い映画だ。最初から最後まで救いが一つもない。焼肉屋のシーンがグロすぎて一瞬意識飛んだ。感情移入しやすい人は要注意。

兄貴の言ってることが本心ならば、土地を売りたくない理由にはちょっと胸を打た
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

4.0

すごい長く感じたけど126分かぁー。3時間半くらいに感じたな。展開が読めなくてそれなりにおもしろかったけども。

この作品のメッセージがいまいちよくわからないなぁ。殺人犯を通して何が言いたかったんだろ
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

4.0

ギリ星4かなぁー。まずまず。

催眠とか洗脳とかの話が好きだから一つ一つのエピソードは興味深く観たけど、全体的な落とし所というか、作品の軸がなんだかなぁ。心理学的な切口で来るならその科学的なメカニズム
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

4.5

長澤まさみは愛の伝道師なのか?

2017年、私のNo.1映画に輝いた『散歩する侵略者』から4ヶ月。また泣かされてしまった。

高橋一生が抱えていた過去は思っていたよりヘビーだったな。最後の最後に辿り
>>続きを読む

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

4.0

伊藤というモンスターはプライドの塊だなぁ。傷つかないように、頑丈な箱に自分を閉じ込めて閉じ込めて守ってる。それでいて女を拠り所にして生きてるからタチ悪い。どうか5人の女のコに幸あれ!

ドラマの方がお
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

5.0

“おもしろい”“おもしろくない”ではなく、「好きだ」と思える作品がたまにある。私はこの映画、好きだ!

今年の映画始め。新年早々パンチのある映画を観てしまったなぁ。ガツン!と一発殴られたような衝撃。
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

ジブリみたいな雰囲気があって結構おもしろかった。ジブリが実写化されたらこんな感じかなぁ。

予告を観た時、ファンタジー色が強くて世界観を受け入れられるか不安だったけど、「山崎監督ならきっと悪いようには
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

4.0

松雪泰子がハマり役過ぎてだな。雪女とかメデューサとか、色んな悪役が観たくなった。内山くんもめっちゃ似合ってたww

出てくる人出てくる人みんな胡散臭くて。いちいち疑いながら観ていたが、裏切りもあれば案
>>続きを読む

リベンジgirl(2017年製作の映画)

2.5

なんだこのストーリーはww

『ヒロイン失格』みたいな楽しいラブコメを想像して行ったら、まさかの政治の話で。選挙は人気投票で具体的な公約なんて何一つ出てこないし、薄っぺらい演説に沸く有権者、突拍子もな
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.5

いい映画だったー。涙垂れ流しww 劇場の照明よ、どうか点かないでおくれと思った。もっと余韻に浸っていたかった。

地元の映画館が満席になるの初めて見たよ(´⊙ω⊙`) 皆さん、上映が終わってもすぐには
>>続きを読む

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

4.0

設定がぶっ飛び過ぎてて世界観にハマれるか不安だったが、かなり振り切っていて現実味が全くないのが逆に良かった。

少女マンガ原作のラブストーリーって、登場人物の心理描写不足で「え、いつの間に好きになった
>>続きを読む